Управление персоналом

Что знает министр МВД об управлении персоналом?

Похоже, не очень много. По-крайней мере, недавнее заявление Рашида Нургалиева показывает, что в МВД всерьёз готовятся совершить детскую ошибку начинающих управленцев.
773 0

Похоже, не очень много. По-крайней мере, недавнее заявление Рашида Нургалиева показывает, что в МВД всерьёз готовятся совершить детскую ошибку начинающих управленцев. Однако цена этой ошибки вовсе не кажется детской. Если на эти грабли наступить, то заплатить придётся по-полной.

Итак, о чём же речь? Как сообщило РИА «Новости», на заседании коллегии МВД глава ведомства Рашид Нургалиев заявил, что в России необходимо создать новую систему отбора полицейских, чтобы исключить возможность совершения ими правонарушений и преступлений. Вот прямая цитата:

«Должны быть отработаны новые специальные методики, которых недостает. Чтобы мы принимали на службу и были уверены на 100%, что не будет брака, чтобы мы могли заранее его выявить. Чтобы выявить таких сотрудников на ранней стадии, чтобы они не совершили правонарушений, а тем более преступлений», – передает агентство слова Нургалиева.

Ни для кого не секрет, что с полицией у нас не всё гладко. И что с ней надо что-то делать. Это признаёт и министр. И в качестве решения предлагает ужесточение отбора кадров. То есть, исходит из такой простой мысли, что, чтобы всё было хорошо, надо просто нанимать хороших людей, а плохих – не нанимать.

Эта идея уже много столетий подряд периодически овладевает умами. В самых жёстких случаях она приводит даже к социальным катастрофам – так, именно вера в возможность «вычистить плохих» питала кровавое безумие двадцатых и тридцатых годов в СССР. Но, независимо от количества «вычищенных», «плохие» откуда-то нарастали вновь.

Как? Откуда? Ответ на этот вопрос и прост и сложен одновременно. Дело в том, что откровенно плохих людей очень мало. И тех самых «потенциальных преступников», против которых Рашид Нургалиев собирается идти в крестовый поход – тоже мало. И их, конечно, надо отсеивать, это стандартная задача кадровых и психологических служб ведомства. Но проблема вовсе не в этих преступных элементах. Главная проблема в том, что подавляющее большинство людей склонно к «вписыванию в корпоративную культуру». И если «корпоративные нормы» подразумевают моральную гибкость – сотрудники постепенно начнут её проявлять. Те, кто не начнут, постепенно выдавятся из системы. Этот механизм универсален и работает везде – и в коммерческих компаниях, и в государственных. В случае с полицией не преступники создают систему – система способствует появлению преступников, самой своей структурой, типом организации. Для милиции/полиции критически важен институт наставничества, без него невозможна передача опыта, подготовка новых кадров. Но этот же институт является и инструментом трансляции неправильных моральных установок. Если даже в такую систему начать «закачивать» прошедших все полиграфы рыцарей без страха и упрёка, часть из них не выдержит и просто уйдёт, а остальные постепенно будут переформатированы под существующую корпоративную культуру. И постепенно впитают мысль, что «есть такие люди, с которыми по-человечески нельзя». Собственно, эту мысль и так разделяет подавляющая часть нашего общества, с единственной лишь оговоркой – «А меня-то за что?».

То есть, решение лежит вовсе не в плоскости подбора, а там, в глубине, в чудовищно инерционном явлении под названием «корпоративная культура», растущем от самых высоких фуражек.

Управленец, решавший когда-либо проблему изменения корпоративной культуры в крупной компании, знает, до какой степени тяжело и медленно идёт этот процесс. А наша полиция – не просто «большая компания», это коллектив почти в полтора миллиона человек. Эта проблема не имеет быстрого решения, не имеет единственного решения. Она требует кропотливой, комплексной и очень компетентной работы. Но понимает ли это руководство МВД? И готово ли оно к такой работе? Ведь это требует изменения и самих себя – именно генералитет должен первым перестать транслировать вниз двойную мораль и этическую гибкость. В иерархических структурах изменения может инициировать только тот командир, который сам служит образцом для подражания, ежеминутно подаёт пример своим подчинённым.

Или всё же проще делать вид, что в полиции хотят служить только латентные преступники?

Источник: http://www.hr-journal.ru/column/thoughts/thoughts_862.html

Комментарии

3
  • smg6363

     Согласен с автором. В том то и дело что отбор вроде бы и жесткий и по критериям здоровья и даже психологическое тестирование есть и испытательный срок до полугода и даже система наставничесства вроде существует и "наставники" за это какую-то дополнительную денежку получают. Но все это формалистика и больше для галочки.(как и впрочем и вся рабта полиции). Те же психологи есть и службу они в погонах проходят. Но система оценки их работы формальная и никто к их выводам не прислушается. Пока МВД выполняет свою настоящую и действительно главную функцию - защищать слуг народа от самого народа. Пока Нургалиев с этой задачей справляется - его не снимут.  А соблюдение законности  - это для МВД из области болтологии. 

     

  • Штыров Юрий

    Автор прав. Но это - глас вопиющего в пустыне. Никто его не услышит.А если и услышат - отмахнутся.
    Если учащиеся милицейского коледжа попадают под следствие  по факту разбойного нападения и грабежа, куда уж дальше-то идти?  ( вспомните "студента" , погибшего в столкновении с Мирзоевым. Сколько там эпизодов на погибшем ?)
    Пришлось быть понятым при офрмлении задержания студента питерской "полицейской академии" - наркоту в кармане нашли ( именно - нашли!)  Ну и кого нам воспитывают?
    Только не надо впадать "толерантность"  и писать традиционное -в МВД есть хорошие, честные... Может быть и есть, только про них почему-то никто и нигде не пишет. Ну, разве что, телевизор, по всем каналам с утра и до ночи...


     

  • НатальяС
    Цитата:
    Что знает министр МВД об управлении персоналом?
     Ничего, как и 90% российских руководителей.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по пункту 1 статьи 122 НК).

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
320
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

433
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
368
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

151

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
207

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

219
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
147

Интересные материалы

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.