Архив документов

Архивная эволюция: библиотекарь в облаках

Заметить и оценить масштаб изменений, которые произошли в области архивного хранения, сегодня может буквально каждый, даже очень далекий от управленческой и канцелярской работы человек. Достаточно вспомнить, что такое классический архив, с которым все мы сталкивались в школьные и студенческие годы.
543 37

Заметить и оценить масштаб изменений, которые произошли в области архивного хранения, сегодня может буквально каждый, даже очень далекий от управленческой и канцелярской работы человек. Достаточно вспомнить, что такое классический архив, с которым все мы сталкивались в школьные и студенческие годы.

Эра библиотекарей

Все мы в детстве ходили в библиотеки, кто – только за учебниками, а кто и почитать в удовольствие. А ведь, по сути, любая библиотека и есть самый настоящий архив документов – с физическими носителями, обязательными атрибутами и учетом выдачи и возврата активов. Поэтому давайте вспомним, какие они – библиотекари-архивариусы.

Набросаем его портрет несколькими штрихами. Как правило, библиотекарь-архивариус это женщина средних лет со строгим взглядом и редкой улыбкой на лице. Почему же? А потому что помимо выдачи книг, которые она так любит, на ее плечи взвалены следующие задачи:

  • Оформление поступления активов;
  • Систематизация в каталоге;
  • Поиск в картотеке издания по неполным данным места хранения издания;
  • Поиск физического расположения издания;
  • Оформление выдачи на руки и возврата.

И это только основные процессы, есть еще и вспомогательные:

  • Контроль срока возврата (с напоминаниями должникам, применением различных санкций).
  • Списание экземпляров (физических носителей), пришедших в негодность, или неактуальных изданий.

Всё это библиотекари-архивариусы до эпохи автоматизации были вынуждены осуществлять вручную. Несомненно, их спасали каталоги по тематикам, картотеки и карточки хранения экземпляров, но поиск нужно было осуществлять вручную, оформление – вручную, принести с полки книгу – тоже только лично, на собственных двоих, своими руками. Хочется искренне посочувствовать несчастным библиотекарям вузов! За день они пробегают между стеллажами не меньше марафонца на тренировке… Где же тут найти силы улыбаться и помогать читателям?

А как живется архивариусу на крупном предприятии? Его рабочий день расписан приблизительно так же, как и библиотекарский, однако к описанным выше процессам добавляется бесконечный перечень ограничений и условий работы, принятых на данном предприятии. Это могут быть и разные приоритеты запросов от различных подразделений, и поиск документов в архиве по запросу руководства, сформулированному примерно так: «на совещании в конце того года мы утвердили новый порядок расчета расходного коэффициента… кажется, в ноябре», и уточнение противоречивого запроса у просителя, и сверка «наличия допуска» просителя к найденному документу, и многое-многое другое.

Для полноты картины напомню, что компьютеров еще нет, все журналы и карточки заполняются вручную, а Ctrl+F в рукописном журнале не работает…. Страшно представить!

Каталогизация

В начале 90-х годов теперь уже прошлого века в нашей стране началась эра персональных компьютеров. Отныне крупные предприятия могут позволить себе поставить ПК в архив. Значит, наступил второй этап архивного развития. Теперь каталоги хранятся в электронном виде. У кого-то - в виде Excel-таблиц, у наиболее продвинутых - в виде специализированных архивных систем. На данном этапе автоматизация ограничивается поиском места хранения документа в электронном каталоге, оформлением факта выдачи физического носителя. Сегодня звучит несолидно, но какой это прорыв! Сократилось время обслуживания запросов, исчезли очереди (или стопки служебных записок) на выдачу документов из архива. Есть, конечно, и  свои ограничения: работать в файле Excel может только один человек, остальные могут только «читать» его. В этом плане файл-серверное решение было удобнее, но и дороже в содержании.

И вроде бы всем хорошо. Все процессы проходят оперативно, без накала страстей в очереди и криков: «Да у меня линия стоит, срочно выдайте мне дубликат ТУ, иначе ОТК забракует работу всей смены!». Все довольны, ведь «архив у нас автоматизирован!»

Действительно, на этом этапе общей автоматизации электронный каталог архива – передовая система чуть ли не наравне с системой расчета заработной платы на крупном заводе. Поддержкой занимается два-три программиста, от них зависит всё предприятие, особенно, если это крупный завод, занимающийся штучным производством на заказ.

Но годы идут, компьютеры появляются всё на большем количестве столов, и руководители настаивают на более рациональном использовании времени своих подчиненных. Архивариус отныне стал «счетоводом с ПК», теперь он выполняет рутинные операции за монитором и запросы на выдачу документов идут ему по электронной почте. Простыми правилами почтовой программы письма сортируются и обрабатываются в соответствии с приоритетами, закрепленными за отделами. Стало лучше? Конечно! Обработка запросов стала еще быстрее, архивариус встает из-за стола только для того, чтобы взять с нужного стеллажа документ и выдать пришедшему за ним сотруднику.

Время обработки запроса сократилось, но и производимая номенклатура ширится, увеличивается количество документации. Количество запросов растет, вместе с ним увеличивается задержка в получении документов. Сотрудники, отправив письмо по электронной почте, бегут в архив постоять «над душой» архивариуса, чтобы за шоколадку или душевную беседу поднять приоритет своего запроса. С этим надо что-то делать.

Электронный архив

Наступает новое тысячелетие. Компьютеры сегодня есть абсолютно у всех, автоматизация бизнес-процессов находится на пике: автоматизированы бухгалтерия, производственные процессы. В один прекрасный момент в компании на пороге архива появляются люди и заявляют: «Вы не справляетесь, мы не можем ждать документ даже один день, нам нужен доступ к архиву с наших рабочих мест». Технический прогресс это позволяет, можно перевести в электронный вид не только картотеку, но и все документы архива.. Решение принято, бюджет выделен, формируем электронный архив.

Не стану описывать, сколько трудов положено на организацию электронного архива.  Тут, как при любой «глобальной» автоматизации, будут и стремление довести все до состояния «одной кнопки», и пожелания к улучшению хорошего. Но, главное, будут и успехи.

Итак, проект перевода архива в электронный вид завершен. Что мы имеем:

доступ к архиву с атрибутами для поиска текстом самого документа, возможного для всех пользователей на основе разделения прав доступа к категориям, периодам, типам документов.

Существует несколько способов осуществления такого решения, и выбор подхода зависит, прежде всего, от того, какая ECM-система используется на данном предприятии.

Часто архивное решение реализуют в виде веб-интерфейса на портале, где создается система хранения и архивирования технической документации с полнотекстовым поиском, отражением оргструктуры предприятия и сложной структуры разделения прав доступа. «Подобное решение реализовано на предприятии у одного из лидеров телекоммуникационной отрасли, ­- делится опытом директор направления бизнеса «Управление контентом» «Утилекс» Екатерина Камчатова, -   На наш взгляд, преимуществами такого подхода является возможность повышения эффективности информационного обмена между сотрудниками, снижение рисков от принятия некорректных решений на основе неактуальных данных, а также снижение затрат на администрирование системы хранения данных». Согласитесь, список приоритетный для каждого крупного предприятия».

Второй подход – это специализированное приложение на базе СЭД  – каталогизация и автоматическоеархивирование документации в отдельную базу данных либо в существующей базе с документами в виде специального раздела. «Наша компания выполняла такую задачу по заказу крупнейшего в России предприятия горнодобывающей отрасли, - рассказывает Екатерина Камчатова, –  при этом на предприятии удалось достигнуть такого уровня автоматического архивирования, когда по заданным правилам архив формировался поквартально и ежегодно силами системы. В рамках такой системы архивного хранения сообщения о необходимости проверки инициируются автоматически, архивариус выполняет контролирующую роль».

Архивы завтрашнего дня

А что же получил архивариус по результатам перевода архива в цифровой вид? Работа его кардинально изменилась. Если на прошлом этапе автоматизации он был «счетоводом», то сейчас из всего списка основных операций у него остается:

  • корректировка атрибутов документов, передаваемых в архив, как в электронном, так и бумажном виде;
  • очень редко – оцифровка документов, поступающих из внешних источников;
  • оформление в учетной системе факта выдачи/возврата оригиналов особо важных документов,
  • выдача выписок/справок (но уже на основании шаблонов, с автоматическим переносом атрибутов из документа в справку).

Из кардинально нового, заставляющего изменить профессиональные требования к архивариусу, в его обязанности стали включать:

  • обучение пользователей основам работы с электронным архивом;
  • коррекцию электронного каталога;
  • изменение правил автоматической обработки документов.

В результате «архивной эволюции» архивариус стал «тренером», «хранителем» системы, а не просто «работником при картотеке со стеллажами».

А что будет завтра? В каком направлении будет развиваться автоматизация архива? Наиболее близкое будущее – это реализация возможности доступа к архиву с любого компьютера (смартфона, планшета) через интернет в любой части света. Результатом этого станет окончательное освобождение площадей от архива и хранение информации в облаках, когда посредством Интернета документ отправляется на внешний сервер, предоставляющий сервис каталогизации, хранения, обработки документов. Впрочем, на роли архивариусов эта новая трансформация практически не скажется. Функция главного «хранителя системы» по-прежнему останется за ними.

Начать дискуссию

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

171

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

55
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

82
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

80
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

89

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

Интересные материалы

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку