Менеджмент

Аутсорсинг был всегда

Это хорошо, что у многих появилось понимание того, что аутсорсинг существовал всегда. Скорее, мы говорим не о каменном веке, а о моменте, когда произошёл переход от натурального хозяйства к разделению труда: появились пекари, ремесленники, те, кто делал определённые работы лучше других. Этот же посыл сохранился до наших дней: независимо от вида деятельности, организации могут передавать часть функций компаниям, которые специализируются на конкретных видах работ.

1. Аутсорсинг был всегда. Чем отличается аутсорсинг сегодня от того, что было вчера, в каменном веке?

Это хорошо, что у многих появилось понимание того, что аутсорсинг существовал всегда. Скорее, мы говорим не о каменном веке, а о моменте, когда произошёл переход от натурального хозяйства к разделению труда: появились пекари, ремесленники, те, кто делал определённые работы лучше других. Этот же посыл сохранился до наших дней: независимо от вида деятельности, организации могут передавать часть функций компаниям, которые специализируются на конкретных видах работ.

На Западе аутсорсинг в современном его понимании появился раньше. В России первоначально аутсорсинг бизнес-процессов гораздо чаще использовали иностранные компании, открывающие свой офис на территории нашей страны. Компания BDO работает на российском рынке с 1989 года и нашими первыми клиентами действительно были только иностранные компании, начинающие деятельность в России. Наши соотечественники на тот момент из аутсорсинга использовали преимущественно услуги охранных организаций, транспортных компаний и рекламных агентств. К аутсорсингу бизнес-процессов это практически не относится. На сегодняшний день ситуация изменилась. К нам приходят всё больше российских компаний, желающих передать бухгалтерские, финансовые или кадровые процессы внешнему исполнителю.

Слайд «Наиболее часто используемые виды аутсорсинга в Российских компаних» и «-..- в иностранных компаниях, пришедших в Россию».

2. Что Вы узнали на конференции "Аутсорсинг Бизнес - процессов"?

Мы являемся соорганизаторами мероприятия, поэтому помогали формировать программу конференции и привлекали интересных, по нашему мнению, докладчиков. Наибольший отклик аудитории вызвали доклады о практическом опыте применения аутсорсинга в организациях. Самыми успешными из них оказались примеры внутреннего аутсорсинга (аутсорсинговых центров – Shared Service Center): доклад Дмитрия Козлова из Tele2 о недавно запущенном в компании общего центра обслуживания (ОЦО) и доклад Дмитрия Прижимова («Международная зерновая компания») об успешно функционирующем бухгалтерском центре обслуживания. Мы ещё раз убедились, что следует рассказывать участникам подобных мероприятий не о теории, а о конкретных случаях использования аутсорсинга, и быть с ними максимально честными, говоря об успехе и сложностях того или иного проекта.

Также слушателей заинтересовали примеры внешнего аутсорсинга. С докладом о плюсах и минусах аутсорсинга выступил Максим Алексейчук, финансовый директор компании Gigaset, которая является клиентом BDO. Все, наверное, встречали в офисах телефоны этого производителя. Основное их производство находится в Германии. Российский офис Gigaset отдаёт нам на аутсорсинг расчёт заработной платы, бухгалтерский учёт и кадровое администрирование. Транспортную, логистическую и другие неосновные функции организация тоже передала внешним исполнителям. Пример компании, которая отдаёт всю непрофильную деятельность аутсорсерам, интересен и нетипичен пока для России: но эта модель сейчас пользуется большой популярностью на Западе. Постепенно мы тоже движемся к ней.

Как одни из организаторов конференции мы тоже выступили с докладом, который, как нам показалось, был актуален для большей части аудитории. Многих финансовых руководителей интересует, в каких случаях применим аутсорсинг (мы сейчас говорим об аутсорсинге бухгалтерских функций). Обычно это ситуация, когда сотрудники бухгалтерии неэффективно или частично загружены, либо есть потребность в улучшении соотношения между производственным и непроизводственным персоналом. Кроме того, компании приходят к аутсорсингу расчёта заработной платы в случаях необходимости обеспечения конфиденциальности данных (например, информации о зарплате руководителей). Также аутсорсинговая модель подходит при необходимости снизить затраты на бухгалтерскую функцию и регламентировать документооборот (или сделать регламенты работающими). При выборе провайдера следует придерживаться определённых критериев: опыта на рынке, наличия сертификатов и полисов и т.д. При этом всегда остаются риски, касающиеся превышения запланированных сроков и бюджетов. Могут возникать проблемы с коммуникациями и отношениями между сотрудниками заказчика и провайдера аутсорсинговых услуг. Не стоит забывать и о рисках, связанных с уровнем качества услуг, безопасностью, потерей внутренней компетенции и возможных высоких затрат при смене провайдера или отказа от аутсорсинга. На конференции мы рассказали о том, как минимизировать все эти риски, и рассмотрели примеры проектов с учётом такой минимизации.

3. Китай, Индия... Азия получили на аутсорсинг производство компьютерного "железа". Европейские и американские компании, отдав на аутсорсинг "железо", не получат угрозу своим инновациям? И не потеряли ли они свои наработки?

Производственный аутсорсинг сильно отличается от аутсорсинга бизнес-процессов, это совершенно другой рынок, тенденции которого мы не можем комментировать.

4. С какими еще проблемами сталкиваются компании, передавая свои бизнес - процессы на аутсорсинг в другие страны?

(Мы здесь говорим именно об аутсорсинге бизнес-процессов, а не о производственном). Проблемы действительно есть. Нам известны примеры проектов ведения в России бухгалтерских процессов для международных компаний. Многое зависит от знания языка в стране, где оказываются аутсорсинговые услуги, от того, насколько выстроены внутренние процессы на предприятии, от необходимости общения с конечными пользователями. По нашему опыту, передача бухгалтерских процессов и расчёта заработной платы за границу несколько проблематична в связи с наличием большого контекста и требований к экспертизе. В то же время есть очень успешные примеры выведения аутсорсинговых колл-центров для российских заказчиков на Украину, где нет проблем со знанием языка заказчика и подобные проекты работают эффективно.

Другая модель, когда иностранная компания открывает новый офис в России и часть процессов сразу отдаёт на аутсорсинг, уже упоминалась. Иностранцам сложно сразу открывать здесь свой бизнес с нуля: ведь это подбор персонала, регламентирование всех процессов, создание рабочих мест и т.д. Кроме того, для ведения бизнеса зарубежным компаниям не хватает опыта работы именно на российском рынке, который имеет свои отличия.

5. Говорят, (про аутсорсинг), "войти в эту реку легко, а выйти сложно". Что это значит?

Если говорить о сложностях, возникающих при отказе от аутсорсинговых услуг, то есть две основные проблемы. Во-первых, важно в соглашении с провайдером услуг описать все детали расторжения договора. К сожалению, на рынке сейчас все еще есть примеры, когда компаниям приходится платить значительные средства за получение данных и информации при расторжении договора. Надеюсь, в ближайшем будущем количество таких случае сократится.

Вторая проблема – при переходе на аутсорсинг компания, как правило, сокращает собственный штат. При возврате на внутреннее обслуживание бизнес-процессов необходимо заново нанимать штатных сотрудников, обучать их, вводить курс дел, организовывать им рабочее место. Это требует определённых финансовых, временных и трудовых затрат. Но в целом это возможно, особенно если учесть, что в компании всегда остаётся человек, который курирует сам процесс работы с аутсорсером. Такой специалист поможет минимизировать риски в случае смены провайдера. А если компания заранее продумала все узкие моменты в договоре с провайдером аутсорсинговых услуг и готова к затратам на введение в штат новых сотрудников при отказе от аутсорсинга, то особых проблем возникнуть не должно. Кроме того, работа с аутсорсером строится на чётко выстроенных бизнес-процессах. Соответственно, при отказе от аутсорсинга чёткость и регламентированность этих процессов поможет более эффективно использовать собственных работников.

6.Финны на аутсорсинге собирают морские лайнеры за 2 недели, а сборка Дрим Лайнера провалилась, многие детали не подходят и ПО, почему?

Это производственный аутсорсинг.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.