Управление персоналом

Запомнить и помнить: мифы и факты о памяти

На сегодняшний день нет доказательств того, что память безгранична. Вместе с тем, попытки найти границы памяти тоже не увенчались успехом. Какие факторы оказывают негативное воздействие на нашу способность запоминать? Как влияет интерес и частота использования информации на качество ее запоминания? Рассмотрим самые распространенные мифы и заблуждения о возможностях нашей памяти
776 37

На сегодняшний день нет доказательств того, что память безгранична. Вместе с тем, попытки найти границы памяти тоже не увенчались успехом. Какие факторы оказывают негативное воздействие на нашу способность запоминать? Как влияет интерес и частота использования информации на качество ее запоминания? Рассмотрим самые распространенные мифы и заблуждения о возможностях нашей памяти: от влияния психологического настроя и питания на качество памяти до возрастных пределов памяти и процентов используемого нами мозга.

Какие факторы оказывают негативное воздействие на нашу способность запоминать?

Фактор 1. Неверие в собственные силы. Эта психологический барьер. Большинство людей настолько не верят в свою способность запоминать, что даже не пытаются удержать в памяти новую информацию.

Неверие коренится в негативном опыте. Те, кого однажды подвела память, начинаются сомневаться в себе. Каждый новый провал в памяти укрепляет в них убеждение, будто они становятся забывчивыми.

Бывает и наоборот: люди довольны своей памятью и не считают нужным ее улучшить. Для развития памяти одного желания недостаточно. Необходимо действовать: напрягать мозг, заставлять его переваривать «пищу для ума». Поэтому когда вы захотите что-либо запомнить, просто постарайтесь это сделать, приложив соответствующие усилия и поверив в свои возможности.

Фактор 2. Отсутствие интереса. Новые сведения лучше запомнятся, если они вам интересны. Этот простой фактор многие забывают.

Запоминание малоинтересной, непонятной или тем более отталкивающей информации — процесс мучительный и неэффективный. Чтобы облегчить работу памяти, надопревратить запоминаемую информацию в занимательный и интересный материал. Так, информация, полученная в ходе беседы с интересным человеком, становится более доступной для понимания и поэтому легче усваивается.

Если нужно выучить сложную для понимания информацию, попробуйте тщательно изучить тему. Когда прояснятся все вопросы, включая нюансы, возникнет и интерес. Вы увлечетесь и запоминание пойдет быстрее.

Фактор 3. Неиспользование усвоенной информации. Согласно различным оценкам, люди забывают до 80% информации, полученной за последние 24 часа. Вы можете значительно снизить этот показатель, многократно воспроизводя заученную информацию и применяя ее в самых различных ситуациях. Повторение повышает вероятность осознанного вспоминания и обеспечивает более высокий уровень запоминания.

Вот несколько способов превратить повторение заученной информации в живой и полезный процесс:

  • Поделитесь новыми знаниями. Этот способ еще позволяет глубже вникнуть в предмет разговора. Почти как в анекдоте: «пока объяснял, сам все понял».
  • Запишите своими словами то, что запомнили. Этот способ предполагает элементарный пересказ в письменной форме. Его преимущества в том, что моторика рук и визуальное восприятие облегчают запоминание.
  • Напишите статью на основе усвоенного материала. Здесь надо не только пересказать, но и проанализировать усвоенную информацию. Такой подход впоследствии сослужит вам добрую службу в профессиональной и творческой карьере.
  • Попробуйте мысленно донести информацию до 5-летнего ребенка. Здесь придется изъясняться просто и ясно. Чтобы воображаемый малыш вас понял, ищите яркие определения и сравнения, стремитесь облекать одну и ту же мысль в самые разные формы.

Фактор 4. Неправильное питание. Неправильное питание влияет на весь организм, включая его центральный орган управления — мозг. Для хорошей работы клеткам мозга нужно соответствующее питание.

Дефицит необходимых микроэлементов замедляет передачу электрохимических импульсов от одной клетки к другой. В результате появляется плохое самочувствие, упадок сил, невнимательность, ослабление памяти и замедленные реакции. Поэтому следите за тем, что вы едите.

Старайтесь, чтобы в вашу пищу входили в достаточном количестве магний, цинк, селен, хром, витамины В2, В6 и В12, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они содержатся в таких продуктах питания, как цельнозерновые изделия, зеленые яблоки, орехи, клубника, помидоры, виноград, черная смородина, брокколи, шпинат, тыквенные семечки, рыба (лосось, скумбрия, сардина, сельдь), оливковое масло.

Фактор 5. Употребление алкоголя и курение. Алкоголь нарушает происходящие в мозгу процессы. В результате нервные клетки перестают получать кислород. Они отмирают и выводятся из организма с мочой. По разным оценкам, грамм алкоголя убивает около 200 нейронов, там самым ухудшая память. Одна пол-литровая бутылка пива уничтожает более 5 000 нейронов. Никотин, как известно, нарушает мозговое кровообращение, что в свою очередь чревато ухудшением памяти.

Постарайтесь свести употребление этих наркотиков к минимуму. Мощный скачок в развитии интеллектуальных способностей возможен только тогда, когда мозг и организм в целом хорошо функционируют.

Мифы о памяти

Миф 1. Существуют пределы памяти. В памяти человека хранится практически весь его опыт, но вспоминается лишь очень малая часть.

На сегодняшний день нет доказательств того, что память безгранична. Вместе с тем, попытки найти границы памяти тоже не увенчались успехом.

Вы можете и сами убедиться в этом. Например, каждый день в течение двух месяцев записывайте по два самых важных события минувшего дня. Вкратце расскажите о событии как таковом и зафиксируйте его участников и время. Через пару месяцев просмотрите свои записи. Вы будете удивлены тем, как много, оказывается, вы помните.

Или же начните по порядку извлекать воспоминания из памяти, и вы одно за другим вытянете из нее множество таких событий, о которых вы вроде бы уже и думать забыли. Поэтому не стоит беспокоиться по поводу того, что ваша память когда-нибудь исчерпается.

Миф 2. Возраст влияет на память. Многие люди считают, что после 40 лет нет смысла развивать память, так как ее ухудшение неизбежно. На самом деле это далеко не так. Более того, если начиная со среднего возраста вы не будете заставлять свой мозг напрягаться, возрастет вероятность снижения умственной деятельности.

Возрастное ослабление внимания не означает деградации памяти. Просто скорость запоминания и уровень концентрации внимания ниже в возрасте 60-80 лет, чем в 20-30 лет.

Чтобы избежать возрастных изменений, надо постоянно держать мозг в форме. Если вы сможете устранить многие вредоносные факторы и пользоваться техниками эффективного запоминания, не исключено, что ваша память с годами будет только крепнуть. Поэтому развитие памяти и занятия мнемотехникой важны в любом возрасте.

Миф 3. Лекарства способны улучшить память. Многие думают, что лекарственные препараты могут сыграть важную роль в укреплении памяти.

Однако прием таблеток не поможет вам с первого взгляда запоминать целые страницы текста. Медикаменты оказывают на память лишь косвенное воздействие, а непосредственно влияют только на происходящие в мозгу процессы: кровообращение, связь между нейронами, обмен веществ в клетках и пр. Например, глицин, гинкго билоба и фенотропил положительно действуют на мозг, но напрямую не влияют на память.

Не стоит надеяться на то, что трехмесячный курс приема пищевых добавок снабдит вас острой и надежной памятью.

Миф 4. Мы используем мозг только на 10-20%. Этот миф является одним из наиболее популярных: утверждается, что в интеллектуальной деятельности человека задействована только часть мозга — от 3 до 10% нервных клеток. Однако:

  • если бы 90% нервных клеток нашего мозга действительно не использовались, мозг не был бы столь уязвим. Между тем повреждение практически любой области мозга чревато потерей каких-либо способностей и функций. Даже небольшие повреждения способны нанести серьезный урон нашему здоровью;
  • мозг потребляет около 20% всей энергии, поступающей в тело. С точки зрения эволюции было бы невыгодно иметь орган, который потребляет такое количество энергии, но сам используется только на 10%;
  • клетки мозга, которые длительное время не работают, дегенерируют. Если бы 90% из них и вправду бездействовали, это не могло бы ускользнуть от внимания патологоанатомов.

Поэтому на вопрос «сколько нервных клеток мозга использует человек?» есть только один верный ответ: столько, сколько нужно для решения определенной задачи.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
190

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

65

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф