Управление персоналом

«Дитя технологического развития». Владелец бельгийского коворкинга рассказал о том, как устроен и зачем нужен этот новый вид бизнеса

«Одно из главных преимуществ коворкинга – это то, что работать в нем дешевле, чем снимать собственный офис, особенно в таких больших городах, как Лондон, Париж, Москва», – рассказал газете ВЗГЛЯД основатель и спикер ежегодной конференции Coworking Europe, владелец коворкинга Namur в Бельгии Жан-Ив Юар, который считает, что в Москве довольно удачно развивается этот новый вид бизнеса.
925 11

«Одно из главных преимуществ коворкинга – это то, что работать в нем дешевле, чем снимать собственный офис, особенно в таких больших городах, как Лондон, Париж, Москва», – рассказал газете ВЗГЛЯД основатель и спикер ежегодной конференции Coworking Europe, владелец коворкинга Namur в Бельгии Жан-Ив Юар, который считает, что в Москве довольно удачно развивается этот новый вид бизнеса.

В Москве и других крупных городах России появились коворкинги – рабочие пространства для фрилансеров, индивидуальных предпринимателей, бизнесменов, которые не нуждаются в собственных офисах для ведения дел.

«Главным фактором, приведшим к появлению коворкингов, является Wi-Fi, беспроводная интернет-связь»

Это совершенно новый вид бизнес-деятельности, основанный на достижениях цифровых технологий и развитии интернета. Первые коворкинги стали появляться в России в 2008–2009 году. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга сегодня коворкинги работают в Кирове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Тольятти и др. В Москве сейчас в общей сложности насчитывается более 20 коворкингов.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к управляющему бельгийского коворкинга Namur, основателю и спикеру ежегодной конференции Coworking Europe Жан-Иву Юару, посетившему Москву, с просьбой рассказать о том, зачем нужны коворкинговые пространства и какую пользу они могут принести экономике.

ВЗГЛЯД: Если в двух словах, что такое коворкинг?

Жан-Ив Юар: Если вкратце, то коворкинг – это общее рабочее пространство, где собираются разные люди и работают. Концепция очень инновационная, поскольку друг с другом сидят и работают люди, ничего общего между собой не имеющие. Одно из главных преимуществ коворкинга – это то, что работать в нем дешевле, чем снимать собственный офис, особенно в таких больших городах, как Лондон, Париж, Москва. У каждого есть оборудованное место, там можно проводить деловые встречи, мероприятия и так далее. Кроме того, в коворкинге, как правило, есть менеджер, который трудится словно пчела, организуя нормальную деятельность всех пользователей, помогая проводить встречи и мероприятия. Важно и то, что коворкинг превращает работающих там людей из разрозненных единиц в некую команду, с которой могут иметь дело крупные компании, государство. Если бы эти люди работали разрозненно, у них было бы меньше шансов добиться этого.

ВЗГЛЯД: Но ведь такой модели ведения бизнеса не было раньше. Что привело к ее появлению?

Ж.-И. Ю.: Да, коворкинг – это дитя технологического развития, демократизации технологии. Лично я считаю, что главным фактором, приведшим к появлению коворкингов, является Wi-Fi, беспроводная интернет-связь. Можно было бы придумать такую модель и двадцать лет назад, но только представьте себе, что тогда было нужно для подключения к интернету. Это большие компьютеры, кучи проводов и так далее. Коворкинг не был бы столь эффективным, как сейчас. Сегодня у вас есть ноутбук, облачные сервисы, мобильный телефон, социальные сети, возможности онлайн-маркетинга, все это дает возможность работать практически из любой точки мира. Первый коворкинг появился, как говорят исследователи, в 2005 году в Сан-Франциско. В это же время появился хаб в Лондоне. Можно считать, что это пионеры.

ВЗГЛЯД: Как вы находите российские коворкинги? Их число соответствует вашим ожиданиям?

Ж.-И. Ю.: Я встречался с господином Комиссаровым (Алексей Комиссаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы – прим. ВЗГЛЯД), посетил коворкинги в Москве, правда, всего три, в том числе государственный коворкинг «Нагатино», и встретил растущий интерес к этой теме. То, что я увидел, меня очень порадовало. Я вижу рост количества коворкингов, и это отличается от того, что я видел два года назад. Москва, может быть, не самый продвинутый город в мире в плане коворкингов, но прогресс налицо.

ВЗГЛЯД: Оказывают ли коворкингам в мире государственную поддержку? Есть ли у государства заинтересованность в их развитии?

Ж.-И. Ю.:  Коворкинги часто поддерживаются муниципальными властями. Это происходит в Париже, некоторых городах Германии, Италии, Испании. Власти все больше понимают, что коворкинги могут оказать хорошее влияние на экономику, могут привести к повышению открытости, росту интереса к предпринимательству со стороны молодых людей. Дело в том, что у коворкингов есть возможности, которых нет у государственных агентств, которые занимаются развитием предпринимательства. Конференции, тренинги, встречи в коворкинге получаются более эффективными, так как это работает по принципу социальной сети. Это новый принцип взаимодействия государства и предпринимателей.

ВЗГЛЯД: Есть ли какая-то модель или формула вычисления эффективности работы коворкинга?

Ж.-И. Ю.: Таких исследований не проводилось. Но три года назад мы спросили у 80 операторов коворкингов, были ли среди ваших пользователей, которые никогда друг друга не знали, те, кто смогли создать команду, которая занялась впоследствии бизнесом. 87% респондентов ответили утвердительно. У меня есть пример небольшого стартапа в брюссельском коворкинге, который привлек 1,5 млн евро. И создан он был двумя пользователями, которые приходили в один и тот же коворкинг и просто смотрели, что вокруг происходит. У них не было бы ни единого шанса привлечь хотя бы один евро, если бы они не познакомились в коворкинге. Есть корпорации, которые создают коворкинговые пространства, чтобы пользоваться преимуществами такой модели взаимодействия пользователей, ближайший пример – это Google.

ВЗГЛЯД: Правильно ли будет сказать, что главное в коворкинге – это возможность познакомиться, найти подходящего партнера для бизнеса?

Ж.-И. Ю.: Нет, все-таки главное, зачем туда приходят люди, – это возможность работать. Индивидуальные предприниматели, работающие дома, обычно имеют небольшой угол с маленьким столом, за которым они сидят. При этом теряются социальные связи, они никого не видят, ни с кем не разговаривают. Это не самый лучший способ работать, продуктивность снижается. Согласно исследованию, проведенному в странах Бенилюкса, 42% людей, работающих дома, смотрят во время работы телевизор. Коворкинг решает эту проблему, там повышается производительность и есть возможность налаживать связи. Поэтому важно, как организован коворкинг. В пространстве, в котором не создано условий для эффективной работы, например, если там шумно или нет возможности комфортно устроиться, не возникнет сообщества.

ВЗГЛЯД: Сразу тогда напрашивается вопрос, как должен быть устроен идеальный коворкинг?

Ж.-И. Ю.:  Ну, тут нет однозначного ответа. Это можно сравнить с тем, как должен быть устроен идеальный ресторан. Нет образцовой единой модели. Вчера я был на конференции операторов коворкингов, и был задан вопрос, кто считает, что его коворкинговое пространство похоже на другие, и никто не поднял руку. Идеальный коворкинг – это тот, в котором человеку комфортно находиться, а это уже вопрос личных вкусов и предпочтений.

ВЗГЛЯД: Есть ли исследования, которые дают прогнозы по росту количества коворкингов в мире?

Ж.-И. Ю.:  Сейчас в мире насчитывается около 2500 коворкингов, и ожидается, что каждый год их число будет расти в два раза.

ВЗГЛЯД: Сильно ли различие между развивающимися странами и развитыми в плане количества коворкингов?

Ж.-И. Ю.:  Различие, безусловно, есть в силу технологического отставания. Люди, работающие в коворкинге, используют цифровые технологии, они зависят от них, соответственно, уровень их развития в стране должен быть высоким. Но в большинстве развивающихся стран коворкинги появляются, один из последних примеров – Кения, а две недели назад я узнал, что появился коворкинг в Эфиопии. Даже на Мадагаскаре есть коворкинг.

ВЗГЛЯД: Какого рода бизнес может вестись в коворкингах?

Ж.-И. Ю.:  Бизнес, связанный с веб-разработками, социальным маркетингом, коучинг, графический дизайн. Таких вариантов большинство. Но есть и другие сферы.

ВЗГЛЯД: Что за люди пользуются коворкингом? Каков их возраст, статус?

Ж.-И. Ю.: Как правило, предприниматели, работающие в коворкинге, – это не такие уж молодые люди, им не по 22–23 года. Чаще это люди, которые имеют опыт работы в компаниях, так что им примерно по 28–35 лет. Когда они уходят из своих компаний, некоторые связи они теряют, но в коворкинге они могут обзавестись новыми, поскольку они попадают в некую определенную экосистему. Здесь можно выстроить целую цепочку бизнеса – от заказчиков, поставщиков и до покупателей.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

73

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

128

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

70