Ведение бизнеса

Они обкрадывали свои компании...Внутреннее воровство в американских компаниях

Наличие в организации кредиторской задолженности делает ее весьма уязвимой для внутреннего мошенничества. Если компания не часто проверяет правильность выполнения всех процессов, то искушенные сотрудники могут использовать это в целях личного обогащения. Путем начисления себе повышенной зарплаты, выпуска фальшивывых счетов, несанкционированного использования фондов сотрудники часто крадут средства своих работодателей. В США подобные процедуры уже называют «личный банкомат» (а personal ATM).

Наличие в организации кредиторской задолженности делает ее весьма уязвимой для внутреннего мошенничества. Если компания не часто проверяет правильность выполнения всех процессов, то искушенные сотрудники могут использовать это в целях личного обогащения. Путем начисления себе повышенной зарплаты, выпуска фальшивывых счетов, несанкционированного использования фондов сотрудники часто крадут средства своих работодателей. В США подобные процедуры уже называют «личный банкомат» (а personal ATM). В зависимости от того, как долго мошеннические платежи остаются незамеченными, растут убытки компании.

Так, например, американец Уильям МакНиколс, бывший финансовый менеджер вашингтонской юридической фирмы Trister, Ross, Schadler & Gold в июне был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за кражу более чем $730000 у своей фирмы, сообщает The Legal Times.

48-летний Уильям МакНиколс работал с 2001 по 2011 год в качестве финансового менеджера в фирме Trister, Ross, Schadler & Gold, а также выполнял бухгалтерские услуги для дочерней компании Ross Yoon Agency.

По словам прокуроров, в период с августа 2004 по март 2011 года МакНиколс незаконно присвоил более $630000, принадлежавших компании Trister и еще $101000 — компании Ross Yoon Agency. По данным прокуратуры, МакНиколс выплачивал себе повышенную зарплату и выписывал на свое имя чеки от лица фирмы, чтобы оплачивать счета по кредитной карте и другие личные расходы. Далее с помощью почты он рассылал фальшивые чеки для оплаты своих счетов. МакНиколс признал себя виновным в марте по пункту обвинения в мошенничестве с использованием почты. В этот понедельник окружной судья Роберт Уилкинс приговорил его к 18 месяцам тюремного заключения и потребовал вернуть похищенные деньги. После освобождения МакНиколс проведет еще три года под надзором.

Ранее за кражу полумиллиона долларов в течение пяти лет была осуждена секретарь чикагской фирмы Downers Grove Мэри Марра (Mary Marra), пишет Chicago Tribune. Начиная с 2002 года она выписывала фальшивые счета и подделывала на них подпись. И таким образом в течение нескольких лет банковские счета работодателя использовались как собственный личный банкомат г-жи Марры, которая всякий раз брала деньги для всего, в чем она нуждалась. Теперь ей грозит от 4 до 15 лет тюрьмы и вылата реституций работодателю.

И если технический персонал компании может присвоить $500000, то когда работают профессиональные адвокаты, речь идет о впечатляющих суммах. Например, 56-летний партнер в юридической фирме Миннеаполиса украл $2 млн за 16 лет, используя мошеннические отчеты о расходах и доходах, подделанные счета и фальшивую организацию, в которую направлялись средства компании.

Майкл С. Маргулис (Michael S. Margulies) специализировался на имущественном праве в фирме Lindquist & Vennum. Он вел мошенническую бухгалтерию, пока руководство не обнаружило двойное предоставление счетов от одних и тех же клиентов (double billing). Тогда фирма увидела, что на протяжении шестнадцати лет сотрудник также представлял ложные отчеты о расходах на обеды, сумма на которые была значительно завышена. Далее оказалось, что он учредил фальшивую фирму Triad, через которую проводил деньги клиентов. В ходе дальнейшего расследования оказалось, что Маргулис украл $2 млн, полученных от полудюжины клиентов. Он использовал большую часть денег, чтобы отремонтировать свой дом, исторический особняк в Сент-Поле. Маргулис оказался чрезвычайно умен, так как в течение долгого времени все его мошеннические операции не были раскрыты; ему одному удавалось производить их вне счетов фирмы так, что обычная ревизия ничего не могла обнаружить.

Должно быть, это ужасный момент в каждой из этих фирм, когда кто-то вдруг видит, что фальшивые чеки или двойное составление счетов не были одноразовой ошибкой, а являлись крошечной частью массивного злоупотребления доверием. Чаще всего, мошенник — самый последний человек, которого можно подозревать в преступлении, — сотрудник, которому доверяют, или партнер, которого все уважают. Ведь сотрудникам удавалось красть деньги фирмы и клиентов в течение многих месяцев и лет, что доказывает демонстрируемую ими лояльность. Как писал в начале прошлого века С. С. Ван Дайн в «Двадцати правилах для написания детективных романов»: «Преступник должен выглядеть безусловно достойным человеком — тем, который обычно не попадает под подозрение».

Адвокатская ассоциация штата Иллинойс объяснила, что юридические фирмы особенно восприимчивы к мошенничеству по нескольким причинам. Во-первых, адвокаты, как правило, большую часть своих управленческих операций передают другим сотрудникам. Во-вторых, 48% американских фирм небольшие: они ограничиваются двумя — пятью адвокатами, а число сотрудников часто слишком мало, чтобы осуществить должную степень защиты, такую как требование многократных подписей или разделение финансовых и бухгалтерских обязанностей. И конечно, внутреннее воровство в юридическом бизнесе осуществляется профессионалами, которые обладают экспертными знаниями, но применяют их не в рабочих целях.

Литература:

http://legaltimes.typepad.com/blt/2013/06/ex-dc-law-firm-business-manager-sentenced-for-stealing.html
http://www.isba.org/ibj/2012/08/lawfirmembezzlementthebutlerdidntdo
http://www.justice.gov/usao/dc/news/2013/mar/13-101.html
http://articles.chicagotribune.com/2012-06-21/news/chi-woodridge-secretary-embezzles-downers-grove-law-firm-20120621_1_legal-secretary-firm-mary-marra

Подготовила Наталия Яковлева

Начать дискуссию

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Интересные материалы

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру