Экономика России

Детройт как символ новой эры

Столица автомобильной промышленности США - город Детройт - объявила себя финансово несостоятельной. Эксперты не исключают, что ее примеру могут последовать и другие муниципалитеты.
763 11

Столица автомобильной промышленности США - город Детройт -объявила себя финансово несостоятельной. Эксперты не исключают, что ее примеру могут последовать и другие муниципалитеты

В конце июля власти Детройта обратились в окружной суд США по восточному округу штата Мичиган. Губернатор штата Рик Снайдер сказал следующее: «Сегодня я отдал распоряжение о начале процедуры банкротства города Детройта. Это было тяжелое и болезненное решение, но я уверен, что в данной ситуации других вариантов нет. Почему я сделал это? Потому что упадок Детройта продолжается уже 60 лет. Скажу вам откровенно: с финансовой точки зрения Детройт умер».

Суд по делу о банкротстве Детройта назначен на 18 сентября. Если судья одобрит соответствующее заявление муниципальных властей, Детройт станет крупнейшим городом-банкротом в истории США. На данный момент в бюджете муниципалитета не хватает более 380 млн долларов на осуществление текущих выплат, а общий долг составляет не менее 18 млрд долларов. Для того чтобы суд признал Детройт банкротом, город должен доказать, что он неплатежеспособен и добросовестно провел переговоры о реструктуризации долга с кредиторами. Федеральные власти отказались оказывать Детройту масштабную финансовую помощь.

Детройт, конечно, не первый из американских населенных пунктов, которому пришлось объявить себя банкротом. За последние 80 лет 640 американских муниципалитетов обратились в суды с просьбой о защите от банкротства. Если Город моторов, как называют Детройт, чем-то и выделился на общем фоне, так это объемом своей задолженности. Ранее крупнейшим банкротом США среди муниципалитетов и региональных образований являлся округ Джефферсон в штате Алабама, который задолжал кредиторам более четырех миллиардов долларов.

Беда за бедой

В 1899 году Генри Форд построил рядом с Детройтом автомобильный завод, а в 1903 году основал впоследствии всемирно известную Ford Motor Company. Со временем в городе свои штаб-квартиры открыли General Motors, Chrysler и American Motors. Учитывая успехи автопроизводителей США, Детройт стал главным автомобильным центром не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Город продолжал процветать и после Второй мировой войны, когда Америка переживала экономический бум, а средний класс наслаждался возможностью покупать машины. К 1950 году в Детройте жило порядка 1,8 млн человек. Однако в тот же период произошла первая волна оттока населения, вызванная закрытием заводов Packard, Hudson и Studebaker и сотни небольших компаний. Уровень безработицы в начале 50-х годов прошлого века поднялся до 10%. Волнения на расовой почве в 1960-х добавили негатива.

Американцы традиционно любили большие автомобили с прожорливыми двигателями - full-size cars, своего рода «крейсеры» на колесах. Как раз к 1970-м годам эти машины достигли максимума с точки зрения размера. По современным меркам в них были не кресла, а диваны. Нефтяной кризис 1973 года, когда из-за арабо-израильской войны стоимость нефти поднялась с 3 до 12 долларов за баррель, подкосил город. Многие американские автомобилестроители обанкротились, и заводы Детройта один за другим начали закрываться -все это способствовало оттоку образованной части населения.

После очередного нефтяного кризиса, случившегося в 1979 году, жителям США пришлось умерить аппетиты и поменять прожорливые «крейсеры» на машины с меньшим объемом двигателя. До 57% продаж на авторынке приходилось на малогабаритные авто. Американские автомобильные заводы не успели перестроиться, поэтому потребители стали покупать экономичные автомобили импортного производства. 1980-1981 годы оказались самыми тяжелыми за всю историю американской автомобильной промышленности. Несмотря на сложности, профсоюзы не делали уступок и требовали от работодателей сохранения условий оплаты труда и социальных гарантий. Все это подкосило и автопром, и сам Детройт.

Из-за отсутствия нормальной налоговой базы долги города начали быстро расти, а возможности выплачивать их с каждым годом сокращались. Финансовый кризис, спровоцированный ипотечным бумом и чрезмерно рискованной политикой американских банков, дополнительно усложнил ситуацию, хотя два наиболее крупных предприятия Детройта - General Motors и Chrysler -в 2009 году, начав процедуру банкротства, были спасены правительством.

По состоянию на конец 2012 года в городе проживало 685 тысяч человек, тогда как еще десять лет назад в городе жило как минимум на миллион человек больше. На фоне оттока населения стали сокращаться и налоговые поступления в бюджет Детройта, началось разрушение городской инфраструктуры, выросла преступность. Бывшая столица автопрома стала криминальной столицей. Детройт уже несколько лет подряд устанавливает печальные рекорды по таким показателям, как уровень безработицы и преступности. Значительная часть населения города не умеет читать. Почти 40% местного населения живет за чертой бедности. Средний доход семьи в Детройте составляет 28 тыс долларов в год, тогда как в других городах Америки - 49 тыс долларов.

Коллапс моногорода

Журнал The Economist проанализировал причины стремительного экономического коллапса целого города.

В них переплелись несколько сюжетных линий: и неудачное управление городом и его бюджетом, и проблемы американской автомобильной промышленности. Трудно игнорировать и тот факт, что Детройт являет собой тяжелый, но во многом типичный пример судьбы крупного промышленного города. Депопуляция и последствия глобальных экономических перемен ослабили значение таких населенных пунктов.

Разумеется, речь не идет о том, что крупные города не должны существовать. Однако их жизнь проходит определенные стадии роста и упадка. Исторически города возникли как место концентрации квалифицированной рабочей силы вокруг заводов. В мегаполисах дорогая земля и рабочая сила. В период зарождения и развития промышленности транспортные затраты достаточно высоки. Фирма, перенеся производство в точку, далекую от конечного потребителя, потратила бы больше денег на доставку товаров покупателям, чем сэкономила бы на стоимости рабочей силы и земли, поэтому высококлассные специалисты жили рядом с предприятием или как минимум в том же городе. Наличие образованного и хорошо зарабатывающего населения делало город более привлекательным для растущих компаний.

В XX веке радикально изменились глобальные экономические условия. С поправкой на инфляцию стоимость перемещения товаров упала в течение века на 90%. Удешевление транспортных услуг привело к тому, что компании-производители больше не нуждаются в том, чтобы собирать все свои заводы или всех поставщиков комплектующих в одном регионе. Можно выбрать любое место на земном шаре, исходя из стоимости рабочей силы и других условий для ведения бизнеса, с невысокими издержками производить комплектующие и товары в странах третьего мира и доставлять их «золотому миллиарду». Заводы сначала переместились из городов в пригороды, а затем и в бедные страны, где к большому удовольствию работодателей не существует профсоюзов и корпоративная культура находится на зачаточном уровне.

Падение городов усиливалось за счет возникающих дополнительных эффектов. Потеря налоговой базы способствовала снижению качества городских услуг, а это, в свою очередь, усиливало отток высококвалифицированного населения. Многим городам мира удалось пережить неблагоприятные периоды: и Нью-Йорку, и Бостону, и Лондону, и Питтсбургу, и даже Ливерпулю. То, что им в отличие от Детройта удалось избежать унизительных просьб о банкротстве, стало возможно благодаря двум основным факторам. Во-первых, их экономика в большей степени диверсифицирована, чем экономика Детройта. Во-вторых, у городов, сумевших выжить, оказалось в запасе больше человеческого капитала, в результате им удалось найти новые точки роста.

Можно ли спасти Детройт? Почти наверняка да, только нужны политическая воля и инвестиции, утверждают эксперты. В этом случае нужно создавать в Детройте вторую Силиконовую долину, привлекать в город научно-исследовательские институты, создавать для них льготные налоговые режимы. Чтобы выйти из спирали падения, потребуются гигантские усилия со сторо­ны правительства страны.

Чужое настоящее - наше будущее?

Могут ли подобные прецеденты иметь место в других странах, прежде всего в России? Да, более того, обанкротиться может и целая страна, что наглядно демонстрирует опыт Аргентины и Греции. Наши города-заводы уже повторили или повторяют судьбу Детройта, просто к ним не привлечено столько внимания. В России, по разным оценкам, более 300 моногородов. В них живет порядка 16 млн человек. Отдельные случаи полубанкротств были урегулированы в режиме ручного управления, но единой стратегии поиска новых точек роста для таких населенных пунктов по-прежнему нет, а проблема обостряется с каждым годом. Россию спасает то, что подобных городов в нашей стране много, они разбросаны по огромной территории и не так заметны по своим масштабам. Именно поэтому их беды привлекают куда меньше внимания, чем беды восемнадцатого по величине города США.

Есть некоторые вопросы и по поводу устойчивости бюджета субъектов Российской Федерации. По данным Федерального казначейства в первом полугодии 2013 года доходы их бюджетов заметно сократились. Поступления от налога на прибыль, на долю которого приходится в среднем четверть доходов региональных бюджетов, уменьшились на 26%. Федеральный бюджет снизил объемы дотаций на 16%. В результате регионы резко сократили капитальные вложения. К тому же в 2011­2012 годах федеральное правительство переложило на региональные бюджеты оплату труда работников бюджетного сектора. По оценке S&P, содержащейся в аналитическом отчете «Бездействие правительства может ослабить кредитоспособность регионов», это увеличило структурный дисбаланс доходов и расходов региональных бюджетов и ограничило уровень бюджетной гибкости регионов. Как следствие, сокращение расходов регионов или их перераспределение между статьями в долгосрочной перспективе представляет собой очень сложную задачу, особенно для слабых регионов и тем более на фоне стагнации российской экономики.

В случае трудностей отдельного субъекта РФ правительство готово ему помочь, как это было, например, с Московской областью, которая в 2009 году оказалась почти банкротом. Однако одно дело - спасти регион в точечном режиме, и совсем другое - решить системную проблему, которая медленно, но верно усугубляется. По оценке аналитиков S&P в отличие от ситуации 2008-2009 годов перед правительством России стоит проблема не только рисков рефинансирования долгов отдельных регионов, но и структурного дисбаланса региональных финансов в целом. Если федеральное правительство будет требовать от местных властей своими силами выполнять все обязательства перед населением в прежних объемах вне зависимости от динамики доходов, то долги субъектов неизбежно будут расти. «Такая политика, вероятнее всего, приведет к усилению фискального дисбаланса, сокращению региональных инвестиционных программ и снижению кредитного качества многих регионов», - говорится в отчете S&P. В то же время, по информации агентства, с разрешения федерального центра российские регионы из-за нехватки средств уже начинают переносить сроки выполнения указов президента, например о расселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда - с 2015 года на 2017 год. На этом фоне имеет смысл присмотреться повнимательнее к печальной истории далекого американского города Детройта.

Начать дискуссию

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

68
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
81
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
92

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

121

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
63

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Интересные материалы

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС