Экономика России

Мода на экономию. Траты россиян на повседневные продукты и товары сократились впервые с кризиса

Реальные повседневные расходы россиян снизились в последнем квартале 2013 года, что произошло впервые с 2008 года. Причем более экономным стал средний класс, выяснили в «Ромире». Ретейлеры уже почувствовали это на себе. Однако стимулировать россиян «больше тратить» – уже не выход для России, тем более при угрозе кредитного «пузыря».
393 0

Реальные повседневные расходы россиян снизились в последнем квартале 2013 года, что произошло впервые с 2008 года. Причем более экономным стал средний класс, выяснили в «Ромире». Ретейлеры уже почувствовали это на себе. Однако стимулировать россиян «больше тратить» – уже не выход для России, тем более при угрозе кредитного «пузыря».

Номинальные повседневные расходы россиян в декабре 2013 года увеличились менее чем на 1% по сравнению с декабрем 2012 года. Однако реальные повседневные расходы россиян с учетом инфляции на потребительском рынке (6–6,5%) в прошлом месяце сократились более чем на 5%. Аналогичный тренд наблюдался в ноябре и октябре прошлого года, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир», который проводит регулярные замеры текущих расходов населения.

«У группы потребителей, обладающих средними доходами, реальные расходы за год снизились почти на 12% с учетом инфляции»

«Таким образом, на протяжении всего IV квартала (т. е. три месяца подряд) мы имеем дело со стагнацией номинальных и снижением реальных повседневных расходов россиян. Такая ситуация наблюдается впервые за весь период наблюдений с 2008 года», – отмечает «Ромир».

Снижение потребительской активности на других рынках наблюдается с начала – середины 2013 года, а к концу года докатилось и до рынков товаров повседневного спроса, отмечается в докладе. Единственное, что радует, это довольно высокий накопленный уровень: по сравнению с ноябрем 2013 года повседневные расходы потребителей в декабре увеличились на 20%.

Ретейлеры также почувствовали, что россияне стали более экономными. Так, крупнейший российский ретейлер «Магнит» констатирует снижение потребительской активности домохозяйств в конце 2013 года, которое привело к замедлению темпов роста продаж. В итоге в декабре выручка «Магнита» выросла лишь на 22,88% – до 64 млрд рублей. Это самые низкие темпы роста за весь прошедший год, при том что декабрь – традиционно высокий месяц для розницы перед новогодними праздниками. Для сравнения, в декабре 2012 года выручка «Магнита» выросла на целых 34,6%.

Наметился «явный тренд на переориентацию покупателей в сторону товаров в более низком ценовом сегменте», отмечают в «Магните». Причем в компании считают, что этот процесс характерен для всех товарных категорий и социальных групп потребителей. Впрочем, переход от дорогого к дешевому происходит плавно, как правило, на одну ступеньку ниже в шкале ценовых категорий, добавляет ретейлер.

Средний класс стал экономней

«Ромир» сделал разбивку расходов по уровню доходов потребителей. Так, у потребителей с уровнем дохода ниже среднего повседневное реальное потребление в декабре 2013 года снизилось на 2–2,5% с поправкой на инфляцию (по сравнению с декабрем 2012 года).

У потребителей с доходами выше среднего повседневное реальное потребление в декабре по сравнению с декабрем 2012 года снизилось на 3–3,5% с поправкой на инфляцию.

А вот у группы потребителей, обладающих средними доходами, дела обстоят существенно хуже. Реальные расходы в этой группе за год снизились почти на 12% с учетом инфляции.

Причины

Столь скверную динамику повседневного потребления у среднего класса в «Ромире» объясняют низким ростом доходов. В отличие от доходов малообеспеченных групп (бюджетники и пенсионеры), они не попадают под индексацию. И, в отличие от доходов высокообеспеченных групп (бизнесмены, топ-менеджеры и коррупционеры), они не могут увеличивать доходы «по собственной воле».

С другой стороны, такая динамика доходов и расходов среднеобеспеченных россиян хорошо объясняет их негативное настроение и критический настрой к происходящему в стране, который наблюдается на протяжении двух последних лет, указывают в «Ромире».

Причина падения реальных расходов – как в пессимистических взглядах потребителей на будущее, так и в замедлении роста располагаемых доходов. «За январь–ноябрь их увеличение составило 3,6% в год, но в ноябре рост был всего на 1,5%. Вслед за этим мельчают и повседневные траты», – указывает директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. Рост потребления в структуре ВВП замедлился еще в третьем квартале 2013 года – до 5,3% с 5,8% в первом полугодии.

К тому же росту расходов не способствуют высокие темпы роста цен. При их замедлении россияне еще могут ощутить увеличение располагаемых доходов, но с более низкой базы, добавляет экономист.

Стимулировать спрос...

Эксперты «Ромира» считают, что восстановление потребительского оптимизма должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач внутренней экономической политики. «Поскольку особых надежд на внешние рынки у России в ближайшие пару лет нет, иного источника для возобновления экономического роста с темпом хотя бы в 3–4%, кроме внутреннего потребительского рынка, у нашей страны тоже нет», – считают авторы исследования.

Партнер BDO в России Елена Хромова также считает, что стоит стимулировать потребительскую активность россиян, используя как уже известные способы (к примеру, субсидирование кредитных ставок и программу утилизации авто), так и предлагая новые подходы для повышения потребительского спроса.

В прошлом году правительство вернуло на год программу льготного автокредитования. Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключает, что в этом году ее могут продолжить с весны, в зависимости от ситуации в первом квартале. Правда, эта мера вряд ли выведет авторынок в плюс, как это было в кризисный 2009 год. Потому что лучшим стимулом тогда была программа не льготного кредитования, а утилизационная. Впрочем, это поможет снизить падение на автомобильном рынке.

Государство также субсидирует ставки по ипотечным программ для ряда граждан, например для молодых учителей (ставка 8,5%), молодых ученых (ставка от 10% до 10,5%), получателей материнского капитала (ставка 7–65–12,5%). В итоге в 2013 году почти на 20% увеличилось количество выданных в 2013 году ипотечных кредитов к 2012 году, отчиталось накануне правительство.

...или предложение

Впрочем, Михаил Крылов считает, что страна начинает переходить от стимулирования спроса к разогреву предложения: борьба за экономическую эффективность не подкреплена ростом производительности труда, которая в России в 2,5 раза меньше, чем в США. Это и выливается в замедление роста доходов.

О том, что модель стимулирования спроса, которая начала действовать после кризиса 1998 года и после кризиса 2008 года, исчерпала себя и страна должна встать на новые экономические рельсы, в сентябре заявило и российское правительство. России нужна новая модель стимулирования предложения, а также диверсификации российской экономики.

«С одной стороны, нельзя не согласиться, что сохранение уровня повседневных расходов россиян положительно сказывается на поддержании экономического роста страны, – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт банка «БКС Премьер» Сергей Дейнека. – С другой стороны, нельзя забывать, что в большинстве случаев увеличение уровня расходов сопряжено с увеличением «закредитованности» населения, которая находится на опасном уровне во многих регионах».

Поэтому стимулирование россиян к тому, чтобы «больше тратить» – это не выход в условиях нынешней нестабильной ситуации: в таком случае всегда есть риск получить кредитный «пузырь», который может привести к очередному финансовому кризису, считает Дейнека.

ЦБ серьезно обеспокоен надуванием «пузыря» и уже активно пытается уменьшить темпы роста портфеля необеспеченных потребительских кредитов российских банков, который на треть увеличивается каждый месяц. Но быстрых результатов регулятор не ждет: просрочка будет расти до середины 2014 года, затем качество кредитного портфеля начнет постепенно улучшаться.

«Для перехода от экономики спроса к экономике предложения надо создать такие условия, при которых предприятия начнут более активно откликаться на расширение внутреннего спроса не ростом цен, как сейчас, а ростом производства и инвестиций», – считает директор Центра структурных исследований Института экономической политики ГайдараАлексей Ведев.

Начать дискуссию

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

57

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
69

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

64

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

81
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

154

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

Интересные материалы

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году