Ведение бизнеса

Наука о счастье: краткая история вопроса

Благополучие, самореализация, счастье — все хотят этого. Неудивительно, что многие великие умы посвятили себя попыткам раскрыть эти тайны. Изучение счастья, успеха, мотивации и психологических потребностей происходило в самых разных формах на протяжении десятилетий. Однако отдельно следует рассказать о трех людях: Эдварде Деси, Ричарде Райане и Мартине Селигмане. Их исследования дали нам основу, на которой сейчас строится прочное здание науки о счастье.

Благополучие, самореализация, счастье — все без исключения хотят этого. Неудивительно, что многие великие умы посвятили себя попыткам раскрыть эти тайны. Изучение счастья, успеха, мотивации и психологических потребностей происходило в самых разных формах на протяжении десятилетий. Однако отдельно следует рассказать о трех людях: Эдварде Деси, Ричарде Райане и Мартине Селигмане. Именно их исследования дали нам ту основу, на которой сейчас строится прочное здание науки о счастье.

Теория самодетерминации (самоопределения) (Self-Determination Theory, SDT)

Эта революционная теория, разработанная Деси и Райаном, существует уже более трех десятилетий. Теория самодетерминации включает два главных компонента. Первый связан с внешней и внутренней мотивацией, второй — с тремя постоянными источниками мотивации, которыми являются:

  1. автономия (я хочу решать, что делать со своей жизнью);
  2. компетентность (я хочу уметь хорошо делать что-то ради самого этого дела);
  3. принадлежность (я хочу сделать что-то значимое, оставить после себя наследие для других людей).

Эти три важные врожденные потребности в случае их удовлетворения обеспечивают нам ту «пищу», которая необходима для оптимального функционирования и личностного роста.

Внутренняя мотивация — это стремление заниматься каким-то видом деятельности ради удовлетворения, которые приносит нам это занятие: например, исследовать и постигать что-то новое, пытаться превзойти себя, ощущать радость совершения определенного действия. Три самых мощных внутренних источника мотивации — это автономия, компетентность и принадлежность.

1. Автономия. Это психологическая потребность человека чувствовать, что его поведение инициировано и одобрено им самим. Внутренние цели выбираются по собственному усмотрению, потому что их достижение само по себе доставляет удовольствие.

Люди выражают свою потребность в автономии, заявляя, например: «Я хочу сам(а) отвечать за свою жизнь» и «Я хочу сам(а) решать, как мне жить». Они более счастливы и более удовлетворены своей жизнью, когда свои цели они выбирают сами. Исследования подтверждают, что при удовлетворения этой потребности у людей наблюдается более высокая работоспособность и целеустремленность.

2. Компетентность. Мы хотим чувствовать свою компетентность в том, что мы делаем. Ощущение, что мы можем хорошо делать важные для нас дела, составляет важную часть нашей идентичности. Наша способность совершенствоваться и расти вносит большой вклад в наше чувство самоуважения. Когда мы удовлетворяем эту потребность, мы начинаем жить более насыщенной и более полноценной жизнью.

3. Принадлежность. Мы хотим взаимодействовать с другими людьми. Когда потребность в принадлежности реализуется, то происходит удовлетворение нашего желания построения взаимоотношений с людьми и заботы о них. Мы хотим быть частью группы, испытывать чувство привязанности и близости.

Может показаться, что автономия и принадлежность представляют собой полные противоположности. Однако это не так. Автономия означает, что у нас должна быть возможность выбора того, как мы проявляем свою заботу за пределами собственного «Я». Потребность взаимодействовать с другими людьми и проявлять заботу о них настолько глубока, что в случае ее неудовлетворения возникает серьезная угроза здоровому психологическому функционированию человека. Баумейстер и Лири, свидетельствуют, что когда человек действует ради других людей, не думая о собственной выгоде, его чувство уважения к себе получает мощное подкрепление.

«Никто из нас не может быть полноценным человеком находясь в изоляции, — пишет Гарольд Кушнер. — Качества, которые делают нас людьми, появляются только в процессе взаимодействия с другими». Он также пишет: «Один человек — не человек. Мы не можем стать людьми в одиночестве. Жизнь в тени — это не жизнь.

Чарльз Хэнди сказал: «Мне кажется, что самореализация носит условный характер. Мы получаем наибольшее удовольствие от реализации, роста и счастья других людей».Хотя Аристотель, возможно, выразил эту мысль лучше: «Счастье — это награда за добродетель».

Позитивная психология

Мартин Селигман впервые стал известен благодаря теории «выученной беспомощности». Однако настоящее признание ему пришло с основанием направления «позитивной психологии». До Селигмана в течение долгого времени преобладала модель лечения функциональных нарушений и отсутствия ощущения счастья. Сейчас же речь идет не о минимизации депривации, а о максимизации преуспевания или процветания.

Селигман выпустил в 2004 году книгу «Сильные черты и добродетели характера»(Character Strengths and Virtues), где представил классификацию двадцати четырех положительных черт человека. Он разделил их на шесть групп:

  • добродетели мудрости и знания;
  • добродетели смелости;
  • добродетели доброты;
  • добродетели справедливости;
  • добродетели воздержания;
  • добродетели трансценденции.

Изучение психологии личности долгое время основывалось на модели человеческой природы, ориентированной на болезнь. Исследователи и практикующие врачи ранее уделяли основное внимание изучению психического заболевания, а не психического здоровья. В ответ на это сторонники системы «Сильные черты и добродетели характера» решили найти ответ на вопрос «как мы преуспеваем?», а не «как мы заболеваем?»

Они спросили: «Возможна ли позитивная жизнь? Какова самая лучшая жизнь, которой мы можем жить? Как ее можно достичь?» Сегодня научное сообщество все больше занимается изучением того хорошего, что есть в человеке, а не того, что в нем плохо. Новая формулировка вопросов привела нас к новым ответам.

Опираясь на результаты исследований, Селигман пришел к выводу, что существует пять основных факторов, способствующих преуспеванию и благополучию:

  1. положительные эмоции (самой важной из которых является оптимизм, благодаря которому неудачи воспринимаются как временные);
  2. вовлеченность;
  3. позитивные отношения;
  4. смысл (связывающий жизнь человека с целью, более значительной, чем он сам);
  5. достижения (мастерство / компетентность).

Одного лишь присутствия положительных эмоций в нашей жизни (если рассматривать, например, первый фактор) недостаточно. Мы должны постоянно развивать свою способность их ощущать. Селигман отсылает нас к «определяющим чертам характера»: подумайте о том, что вам не нравится в самом себе, а затем используйте определяющие черты своего характера, чтобы избавиться от этого и добиться успеха.

Селигман утверждает, что характер человека влияет на все пять названных им «факторов благополучия» и усиливает их воздействие. Чем больше мы стремимся к формированию положительных черт характера и ценностей, тем сильнее наша связь с факторами, обуславливающими истинное счастье и благополучие.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.