Менеджмент

Тренажер от Кампрада

Похоже, всем уже ясно, что мир изменился навсегда и бизнес нужно вести по-другому. Над новыми рыночными стратегиями, учитывающими нынешние кризисные явления в экономике, сейчас размышляют во многих предпринимательских «штабах». Но вдруг выясняется, что опытных стратегов в российском бизнесе почти нет.

Похоже, всем уже ясно, что мир изменился навсегда и бизнес нужно вести по-другому. Над новыми рыночными стратегиями, учитывающими нынешние кризисные явления в экономике, сейчас размышляют во многих предпринимательских «штабах». Но вдруг выясняется, что опытных стратегов в российском бизнесе почти нет.

Про рыночные стратегии написано множество книг и статей, их обсуждают на семинарах и конференциях. Однако несмотря на обилие информации, компаний, которые смогли бы радикально и успешно перестроить свое поведение под реалии рынка, не так много. Почему? Могу ответить. Большинство российских бизнесов создавалось спонтанно или «по знакомству», а потом росло органически либо копируя действия конкурентов и западных компаний. Сейчас время расчетливых шагов, а вот навыков перестройки или построения новой маркетинговой стратегии почти никто из собственников так и не приобрел.

Учиться по книгам, видимо, уже поздно. Целиком полагаться на консультантов и маркетологов в таком судьбоносном вопросе тоже не подобает. Лично я посоветовал бы владельцу бизнеса присмотреться к большим и успешным компаниям, выстоявшим во время многих кризисов. Не с целью что-то копировать, а для того чтобы вдохновиться и уловить общие принципы. Лично я считаю великолепным «тренажером» магазины IKEA. Сюда можно приезжать вновь и вновь, чтобы наблюдать за деталями и «прокачивать» собственные маркетинговые способности. Придуманный основателем компании шведом Ингваром Кампрадом «комплекс упражнений» подходит для этого как нельзя лучше, причем его можно использовать в любой отрасли, а не только мебельном ритейле.

Упражнение «Упразднить, снизить, создать». Ингвар Кампрад называл IKEA «пазлом». Не в том смысле, что продаваемую здесь мебель покупателю приходится собирать как детскую головоломку, а в том, что концепция ритейлера складывается из множества отдельных элементов и небольших «фишек», которые, будучи сведены в систему, превращаются в мощное конкурентное преимущество. Присмотритесь к тому, как в IKEA снижают издержки, генерируют покупательский поток и вторичные продажи, повышают оборачиваемость товара. Все просто до гениальности.

Почти вся мебель помещается в плоские компактные упаковки, которые ритейлеру легко складировать и перегружать, а покупателю — перевезти домой (многое — даже на личном автомобиле, не прибегая к услугам службы доставки). Создано удобство для покупателя, сокращена площадь склада.

Бóльшая часть даже крупногабаритного товара помещена на склад самообслуживания, где находится в прямом доступе для покупателей. Упразднена зона выдачи товара.

Сборная мебель или не окрашена вовсе, или следует в цветовой гамме известным всем принципам «шведского минимализма и сдержанности». И ведь неспроста! Тут тоже прямая выгода: это снижает себестоимость и затоваренность неходовыми расцветками.

Стенды с карандашами и карточками для записи артикула товара и его места на складе, размещенные повсюду в торговом зале, — это забота о покупателе, которая обходится компании совсем в небольшую сумму. Вроде бы мелочь. Но для самого ритейлера выгоды от этого непропорционально велики: после внедрения этой «мелочи» продажи повысились на 7–11%. Другие многочисленные удобства работают на то, чтобы продлить пребывание покупателя в магазине: бесплатная детская игровая комната, ресторан, фастфуд.

Подобных деталей, работающих на продажи, — великое множество. Но если вы возьметесь упражняться по принципу Кампрада в собственном бизнесе, важно помнить: упражнение нужно доводить до конца, не останавливаясь на полдороге. То есть упразднять, снижать, создавать — ведь это комплекс движений! Просто снизить издержки, не создав взамен новой ценности для клиентов, — тупиковый путь.

Упражнение «Привяжи клиента эмоционально и функционально». В IKEA покупателю можно почти все: сидеть на диванах и креслах, даже лежать, вытянувшись во весь рост, тестировать, пробовать, играть. Это дает позитивные эмоции и привлекает клиентов снова и снова. Многие приходят просто помечтать, посмотреть на «уютные» бытовые решения. При этом некоторые элементы — такие как сумки и мини-тележки — очень функциональны и полезны во время «путешествия» по экспозиции. Что еще? Оглядись…

Упражнение «Найди влиятельную персону». Большинство ритейлеров отчего-то считают своим клиентом человека, который расплачивается за товар на кассе, а потому сосредотачивают все свои маркетинговые усилия только на нем. И зря. Непосредственный покупатель товара на самом деле может быть куда менее влиятельной персоной, чем его будущий пользователь. Вспомните, сколько раз вы покупали что-то в IKEA не для себя, а по просьбе родных! Сильными «агентами влияния» традиционно выступают дети, которые ловко манипулируют взрослыми и затаскивают их в IKEA, чтобы провести время в игровой комнате, полакомиться в кафе, выпросить себе недорогую плюшевую игрушку и поиграть в детской зоне магазина. (Думаете, эта зона случайно расположена в середине экспозиции?).

Упражнение «Подумай про неклиента». В IKEA отлично знают «неклиентов» и постоянно вовлекают их в свою орбиту. Этот ритейлер пришел в Россию как магазин мебели и товаров для дома. Теперь для покупателя он стал еще и местом развлечения и полезного времяпрепровождения, где можно хорошо перекусить. Добавлена обширная линейка товаров и мебели для дачи и открытого воздуха. Серьезно расширен ассортимент шведских продуктов питания. Несколько лет назад покупатели получили возможность кастомизировать кухни и мебель — заказывать доработанные варианты, удобные конкретно им.

Упражнение «Вовлеки персонал». Этого в торговом зале не разглядишь, но об этом пишут и говорят: сотрудникам IKEA запрещено покупать дорогие автомобили (про Кампрада рассказывают, что он больше двадцати лет проездил на одной машине), в командировках летать первым и бизнес-классом и проживать в отелях уровнем выше трех звезд. Типичное проявление скандинавской бережливости? Не только. Помимо формирования морального облика трудолюбивого и скромного служащего, это заставляет даже топ‑менеджеров компании сталкиваться с бытовыми условиями, в которых живет целевая аудитория. А значит, создает возможность лучше понимать ценности клиента и делать предложения по оптимизации ассортимента и внутренних процессов.

Полагаю, что в нынешних условиях ни один бизнес не обойдется легким антикризисным «тюнингом» маркетинговой стратегии. Всем понадобится обзавестись зримыми отличиями от конкурентов (дивергенция), сконцентрироваться на группе отличий (фокус) и стать лаконичными и понятными для клиентов и сотрудников (девиз). Так что «тренировки от Кампрада» будут полезны. Грузовые тележки, лифты и травелаторы, погрузочная парковка, доставка на дом, автобусы до метро — все это IKEA. Меняя свою стратегию, вам тоже придется зайти далеко, потому что отношения с клиентом не заканчиваются на кассе.

Начать дискуссию

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным