Клерк.Ру

Челлендж имени Илона Маска

Фото Дениса Педана, Кублог

Каково питаться на 2 доллара в день.

Автор издания Business Insider попробовала тратить не больше двух долларов на еду. Эксперимент был назван   «Elon Musk Challenge». Ibusiness ознакомился с экспериментом журналистки и узнал, каково такой эксперимент было бы устроить в России.

Будучи студентом Королевского университета в Онтарио семнадцатилетний Илон Маск в течение месяца ради эксперимента тратил всего один доллар в день. Конечно, все деньги уходили на еду. К эксперименту Маска привела не бедность, благотворительная акция или диета, а желание узнать, на сколько он решителен и морально силен.

Журналистка Business Insider решила повторить эксперимент Маска и также ограничила себя в тратах на месяц. Экспериментатор Кэтлин Элкинс при расчетах, правда, сделала поправку на инфляцию, так как по сравнению с 1988 годом, когда происходил эксперимент известного предпринимателя, товары были несколько дешевле. Кэтлин рассчитала, что ей можно купить еды на 62 доллара (2 доллара за каждый день января).

📌 Реклама

Маск во время своего эксперимента, как признавался, питался в основном хот-догами, апельсинами, макаронами и кетчупом. Кэтлин более разумно подошла к выбору, потратив деньги на бананы, 14 упаковок макарон, шесть банок арахисового масла и брусок сливочного масла. Бананы и арахисовое масло ей были нужны для того, чтобы в организм поступали белок и калий, которые активно используются организмом во время спортивных тренировок (девушка посещала во время эксперимента спортзал).

Упаковки с пастой хватает на восемь порций, арахисового масла на 30 порций, упаковку с овсянкой можно растянут на 14 порций.

Также автор руководствовалась следующими правилами:

  1. Не есть на работе офисную еду.
  2. Нельзя есть продукты, которые уже есть дома, но были куплены до января.
  3. Можно принимать угощения от других людей, но нельзя просить, например, родителей купить что-нибудь. Можно брать промо-образцы пищи в магазине.
  4. Можно в любой день потратить больше двух долларов, но главное просто не превысит месячный лимит в 62 доллара.
  5. Одну чашку кофе в день из офисного чайника можно позволить себе налить, так как журналистка после борьбы с употреблением кофеина испытывает мигрень, если не пьет его, а также менее продуктивно работает.
Подводя итоги эксперимента с ограниченным питанием Кэтлин отметила, что чувствовала себя аутсайдером, когда встречалась с коллегами и друзьями в баре или ресторане. Девушка могла себе в заведениях позволить только стакан воды и невозможность выпить пива или заказать еды вызывало чувство оторванности от группы людей за столом. При встрече с друзьями было несколько проще, потому что они угощали, но автор испытывала чувство вины, стыда и безнадежности из-за факта зависимости от чужих денег.

📌 Реклама

Несмотря на то, что бюджет был ограничен 62 долларами, девушке удалось не все потратить — у нее осталось чуть больше одного доллара. Также Кэйтлин поняла, что ей нужно меньше денег, чем она раньше предполагала, чтобы жить. На барах и ресторанах удалось во время эксперимента сэкономить примерно 200 долларов.

Учитывая все правила Elon Musk Challenge, как сама назвала свой материал Кэтлин Элкинс, мы представили, как бы выглядел подобный эксперимент у жителей России и рассчитали траты на покупки.

Два доллара по курсу за 5 февраля составляет 154 рубля, а 62 доллара будут составлять примерно 4 762 рубля по тому же курсу. Эта сумма составляет фактически половину от прожиточного минимума на душу населения в России, если брать в расчет последние данные за II квартал 2015 года (10 017 рублей).

На 4 762 рубля в магазине можно купить:

  • Три банки тушенки (в среднем 100 рублей), которую можно разделить на шесть порций. Две упаковки сосисок (200 рублей за упаковку).
  • Упаковку сливочного масла (в среднем 100 рублей)
  • Две упаковки гречневой крупы по 800 грамм (не более 150 рублей), которой хватит на 12 порций.
  • Еще два пакета макарон по 500 грамм (100 рублей), которые можно разделить на шесть порций.
  • Упаковка овсяной каши стоит дешевле гречи, около 50 рублей. Одной упаковки хватит приблизительно на две недели.
  • Десяток яиц первой категории обойдется еще в 100 рублей.
  • Пять килограммов картофеля (20 рублей за килограмм) обойдется еще в сто рублей, один килограмм моркови и лука (каждые около 30 рублей за килограмм) встанут примерно в 60 рублей. Общая стоимость такого набора овощей составит не более двухсот рублей.
  • Несколько пакетов овсяного печенья, четыре шоколадки «Аленка» (73 рубля за одну плитку), две упаковки крекера (60 рублей за одну упаковку) и несколько упаковок хлеба (40 рублей за буханку) обойдутся примерно в 700 рублей.
  • На несколько пакетов молока (65 рублей за литровую упаковку), 200-граммовый кусок сыра (210 рублей), упаковку творога (80 рублей), две упаковки сметаны (одна упаковка 70 рублей) уйдет 560 рублей.
Фактически все вышеперечисленные продукты входят в потребительскую корзину россиян (не учтены соль, чай, специи и фрукты). В итоге на покупку самых необходимых продуктов, которых хватит на 31 день (стоит помнить, что можно ездить к друзьям на ужины или к родителям), а тем кто любит поесть обильнее на меньшее время, около 3 000 тысяч рублей.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама