Трудовое право

Кто выиграет и проиграет от повышения МРОТ в России

На прошлой неделе премьер-министр РФ Медведев объявил, что в Российской Федерации с 1 июля этого года повысят минимальный размер оплаты труда. Более детально о том, кто в итоге выиграет от повышения МРОТ, а кто проиграет, узнавали журналисты раздела "Новости России" издания "Биржевой лидер".
Кто выиграет и проиграет от повышения МРОТ в России
Фото Тимура Громова, Кублог

На прошлой неделе премьер-министр РФ Медведев объявил, что в Российской Федерации с 1 июля этого года повысят минимальный размер оплаты труда. Более детально о том, кто в итоге выиграет от повышения МРОТ, а кто проиграет, узнавали журналисты раздела "Новости России" издания "Биржевой лидер".

Издание "Лента.ру" напоминает, что на прошлой неделе Дмитрий Медведев объявил о повышении в стране МРОТ, начиная с 1 июля. Стоит отметить – разговоры о том, что в Российской Федерации МРОТ занижен по сравнению с прожиточным минимумом, активизировались в первый месяц весны. В середине марта Сергей Миронов, лидер "Справедливой России", выступил с инициативой установить размер минимальной оплаты труда на уровне 100 рублей в час. При стандартной 40-часовой рабочей неделе выйдет 4 тысячи рублей в неделю, а за полный месяц, следовательно, получиться не менее 16 тысяч рублей, что в 2,5 раза выше текущего уровня МРОТ.

В правительстве никак не отреагировали на данную инициативу лидера "справороссов", зато Максим Топилин, возглавляющий Минтруда, предложил повысить МРОТ уже до конца текущего года – в последний раз его повышали 1 января этого года. Глава ведомства объяснил, что Россия в настоящее время занимает по данному показателю одно из последних мест среди всех стран мира и очень существенно отстает от стран с сопоставимым уровнем развития национальной экономки. Данные слова министра соответствуют действительности – с российскими цифрами можно, например, сравнить размер минимальной почасовой оплаты труда в Китайской Народной Республике, умножив ее на стандартное количество рабочих дней в 1 месяце.

Ответ главы правительства превзошел все ожидания Министерства труда – Дмитрий Медведев 25 марта распорядился подготовить соответствующий закон, на основании которого размер МРОТ должен быть увеличен с 1 июля, причем увеличен на 21 процент. Для того чтобы лучше понять всю масштабность распоряжения премьер-министра, следует напомнить: в России столь существенно "минималку" поднимали в 2009 году, во время кризиса, обвалившего курс национальной валюты и ставшего причиной очень серьезного падения российской экономики. Но тогда повышение состоялось только лишь спустя 1,5 года после предыдущего повышения, тогда как сейчас премьер предлагает повысить МРОТ всего лишь через полгода после предыдущего повышения.

В Российской Федерации сегодня размер минимальной зарплаты составляет более 50 процентов официального прожиточного минимума

С начала 21-го столетия в Российской Федерации МРОТ растет более быстрыми темпами, чем номинальный ВВП страны – за последнее 15 лет "минималка" выросла примерно в 30 раз, тогда как номинальный ВВП вырос примерно в 11 раз. Здесь справедливости ради следует отметить один момент – МРОТ в РФ в 2001 году был очень низким: всего лишь 200 рублей. На эту сумму, даже при тогдашних ценах, можно было продержаться, при всех ухищрениях и попытках сэкономить, не более 5 дней. В настоящее время размер минимальной зарплаты в России составляет более 50 процентов официального прожиточного минимума.

Между этими суммами до сих пор остается несоответствие, и на данное несоответствие в очередной раз указал глава Министерства труда. По словам Топилина, их нужно уравнять уже к 2020 году. Это весьма неожиданное заявление, учитывая тот факт, что государство сегодня старается экономить буквально на всем, и бизнесу указали на необходимость сделать то же самое, пускай даже и косвенно, заявлениями о слишком высоких зарплатах в частном секторе российской экономики. Как бы там ни было, но первый шаг для того, чтобы уравнять МРОТ с прожиточным минимумом уже сделан – первый вырастет в июле этого года до 7,5 тысячи рублей. Это составляет уже практически три четверти от прожиточного минимума.

Трудящиеся, с одной стороны, должны быть довольны, поскольку повышение зарплаты для любого человека является положительным моментом. С другой стороны, учитывая, что национальная экономика в последние годы находится в состоянии стагфляции, возникают вопросы: не вызовет ли повышение МРОТ новый виток инфляционной спирали и не будет ли оно в итоге съедено выросшими ценами?

Игорь Николаев, возглавляющий Институт стратегического анализа ФБК, считает, что увеличение МРОТ, скорее всего, не сильно отобразится на уровне инфляции, поскольку в российской экономике в настоящее время господствуют более мощные факторы, которые более серьезно влияют на динамику цен.

Еще один весьма важный момент – это ситуация в деловой среде. Компании в период кризиса традиционно идут на снижение зарплат, стараясь не увольнять своих сотрудников – это относится и к частным, и к бюджетным организациям. Столь значительное увеличение минимальной зарплаты означает для организаций рост издержек, которые в настоящее время для многих и без того выше уровня, необходимого для рентабельности.

По словам Елены Гришиной, занимающей в Институте соцанализа и прогнозирования РАНХиГС должность завлабораторией исследования рынков труд и пенсионных систем, повышение размера минимальной зарплаты действительно может обернуться еще и ростом безработицы. Она отметила, что некоторые из компаний могут перевести сотрудников на неполный рабочий день, формально выплачивая им прежнюю зарплату, но уже в соответствии с новым уровнем МРОТ.

Комментарии

2
  • Ян

    Аноним, Вы писали:

    Кто выиграет и проиграет от повышения МРОТ в России


    ИП проиграют. Их взносы в ПФР зависят от величины МРОТ напрямую.

    Бюджет вряд ли выиграет. Позакрываются ИП при повышении налоговой (взносовой) нагрузки.

    Кто выиграет - не знаю.

    Выиграет только тот, кто предложит это Решение - он получит Премию за эту разработку. И все...

    А так - популистский ход, надо же перед выборами "задобрить электорат"...

  • Ынйы

    То, что "начислено" учителю, библиотекарю, воспитателю, уборщику в регионах МРОТ и не более за полностью отработанный месяц - трагедией не является?

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Интересные материалы

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.