Полиция

Гвардейцы Владимира Путина смогут все

Президент Владимир Путин внес в Госдуму в закон, где подробно описаны полномочия созданной им Национальной гвардии. В числе прочего гвардейцы смогут задерживать граждан, а также при необходимости взламывать дома россиян.
Гвардейцы Владимира Путина смогут все
Фото Тимура Громова

Президент Владимир Путин внес в Госдуму в закон, где подробно описаны полномочия созданной им Национальной гвардии. В числе прочего гвардейцы смогут задерживать граждан, а также при необходимости взламывать дома россиян.

Законопроект «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» поступил в Госдуму сегодня утром. Согласно закону, руководить гвардией будет лично президент Владимир Путин, а оперативное управление будет осуществлять глава соответствующей федеральной службы. На этот пост назначен бывший охранник президента Виктор Золотов.

В частности, войска национальной гвардии вправе "проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения", "осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, и передавать их полиции", говорится в документе, размещенном сегодня в думской электронной базе данных.

Об оцеплении

Кроме того, военнослужащие Национальной гвардии смогут оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков.

"Войска Национальной гвардии вправе производить оцепление (блокирование) участков местности... при проведении мероприятий по пресечению массовых беспорядков и иных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций", - говорится в законопроекте.

В документе отмечается, что при оцеплении "может быть ограничено или запрещено движение транспорта и пешеходов, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, охраны места совершения преступления или административного правонарушения, места происшествия, а также для защиты объектов собственности, которым угрожает опасность".

Оцепление может осуществляться также "в отношении жилых помещений, строений и иных объектов, принадлежащих гражданам и организациям, если это необходимо для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, которые не могут быть защищены иным способом".

При оцеплении войска Национальной гвардии "принимают меры по обеспечению нормальной жизнедеятельности населения, разъясняют гражданам наиболее удобные в создавшейся обстановке маршруты передвижения", подчеркивается в документе.

Право производить оцепление также может быть реализовано при розыске беглых преступников и при преследовании подозреваемых в совершении преступления, а также при проведении контртеррористической операции, проверке сведений об обнаружении взрывных устройств либо ядовитых или радиоактивных веществ. Еще одна ситуация, при которой будет возможна блокировка местности Нацгвардией, - ликвидация последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий.

Запретят стрелять в толпе

Военнослужащим Нацгвардии также будет запрещено стрелять при массовом скоплении людей, если в результате применения оружия могут пострадать случайные лица.

"Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового или иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или военнослужащего войск национальной гвардии, а также при большом скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица", - говорится в документе.

Об использовании автомобилей граждан

В соответствии с законопроектом, войска Нацгвардии смогут при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту чрезвычайной ситуации или преследования преступников.

"Войска национальной гвардии в целях обеспечения режима чрезвычайного положения вправе временно запрещать или ограничивать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, осуществлять их досмотр в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан", - говорится в документе.

Военнослужащие новой структуры смогут "использовать в неотложных случаях транспортные средства, принадлежащие организациям (за исключением принадлежащих дипломатическим представительствам транспортных средств спецназначения), транспортные средства, принадлежащие общественным объединениям или гражданам, для проезда к месту чрезвычайных ситуаций и при других чрезвычайных обстоятельствах, для доставления в медицинские организации лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, а также для преследования лиц, совершивших преступление или подозреваемых в их совершении, и доставления их в полицию".

Источник: ТАСС.

Комментарии

5
  • Кроко


    «Гвардейцы, мы — опора и единственная надежда государства в это
    трудное время. Только на нас могут без оглядки положиться в своем
    великом деле Неизвестные Отцы. У нас одна задача: с корнем вырвать
    все то, что влечет нас назад, к хаосу. Враг на наших рубежах не дремлет,
    неоднократно и безуспешно он пытался втянуть нас в новую войну на суше
    и на море, и лишь благодаря мужеству и стойкости наших братьев-солдат
    страна наша имеет возможность наслаждаться миром и покоем. Но никакие
    усилия армии не приведут к цели, если не будет сломлен враг внутри.
    Сломить врага внутри — наша и только наша задача, гвардейцы».



    Аркадий и Борис Стругацкие, «Обитаемый остров», 1969

  • Татьяна
    Да здравствует наше полицейское государство!
  • Борис Мальцев
    [ytvideo class="yt-video js-embeded" data-src="https://www.youtube.com/embed/wAJryS7N_Tg" data-width="500"][/ytvideo]

    Корреспондент Открытой России стал нечаянным свидетелем учебных боев недалеко от Люберец. Сотни омоновцев, бойцов внутренних войск и сотрудников полиции имитировали разгон «московского майдана». Как вновь созданная Нацгвардия будет бороться с массовыми протестами?

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 

Откуда произошло и что означает слово «бухгалтер»? Кто был первым бухгалтером? И был ли этот человек миллионером?

Бухгалтер или бугалтер? Как рассказать историю о своей профессии правильно 
3
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

На ликвидацию банка QIWI нужно больше 2 млрд рублей

Основная статья расходов — затраты на увольнение сотрудников, они составят почти 1,9 млрд рублей.

Отпуска

Правительство Таиланда согласовало 60-дневный безвизовый режим для россиян

Кабинет министров Таиланда принял решение о 60-дневном безвизовом режиме для россиян с 1 мая, сообщил премьер страны.

Психологические типы бухгалтеров, которые встречаются на практике

Бухгалтеры играют жизненно важную роль в организациях, выполняя задачи, связанные с финансовым учетом и отчетностью. Помимо технических навыков, им необходимы определенные психологические качества для эффективного выполнения своей работы.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Маркетплейсы просят власти сохранить право на платный возврат товаров

Удержание платы за возврат товаров на склад не позволит недобросовестным продавцам получать преимущество, заказывая товары конкурентов в отдаленные регионы.

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Должен ли при таком доначислении учитываться налог, уплаченный самим самозанятым?

Самозанятого признали работником. Как считать НДФЛ?

Как доказать добросовестность при покупке автомобиля у банкрота?

Купить автомобиль с рук или в автосалоне и не стать участником судебного дела, на сегодня задача не из легких, но еще сложнее выиграть суд, если арбитражный управляющий продавца подаст иск о признании договора купли-продажи недействительной сделкой.

С 1 мая налоговую отчетность нужно сверять с новыми контрольными соотношениями

В связи с изменениями в НК ФНС утвердила новый перечень контрольных соотношений показателей налоговых деклараций и расчетов.

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Крайний срок для подачи декларации ИП в 2024 году — 25 апреля. До дедлайна осталось всего несколько дней, но перед подачей отчетности не забудьте тщательно ее проверить. Мы собрали основные ошибки, которые встречаются в декларациях УСН у ИП. Нет ли их в вашей декларации? 

Возможные ошибки в декларации УСН для ИП: проверьте перед отправкой

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить

Одним из главных процессов, позволяющих эффективно взаимодействовать отдельным сотрудникам, отделам, филиалам компании, является налаживание эффективно работающих коммуникаций.

Организация эффективной коммуникации компании. Для чего необходима и как наладить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
4
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Интересные материалы

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.