Интернет и IT

Покупка с рук: как не обмануть самого себя

Новые смартфоны в магазинах официальных дилеров стоят недешево. Однако в Интернете можно найти множество аналогичных устройств по более низкой цене. Причем не только бывших в употреблении, но и новых. В чем подвох?
779 7
Покупка с рук: как не обмануть самого себя
Фото Бориса Мальцева, ИА «Клерк.Ру»

Новые смартфоны в магазинах официальных дилеров стоят недешево. Однако в Интернете можно найти множество аналогичных устройств по более низкой цене. Причем не только бывших в употреблении, но и новых. В чем подвох?

Торговые площадки в Сети пестрят объявлениями о продаже гаджетов. Причем в некоторых случаях б/у устройство стоит примерно столько же, сколько и новое. А на интернет-аукционе EBay можно приобрести подержанные смартфоны значительно дешевле, чем аналогичные телефоны на российском рынке.

От оператора

Дешевые устройства продаются по такой низкой цене не просто так. В описанном выше случае это гаджеты, некогда привязанные к сети конкретного оператора. Как правило, их можно купить по низкой цене, однако только вместе с контрактом, обязывающим пользоваться мобильной связью оператора в течение определенного времени и в том числе использовать в течение этого периода определенный тариф.

В теории такой смартфон не будет работать ни в одной другой сети. На практике же «отлучить» устройство от сети оператора не составляет труда. С одной стороны, ничего страшного для покупателя, с другой — «отлучение» пропадет после первого же обновления ПО, и пользователь останется с телефоном, не желающим подключаться к сотовой сети. Продавец может сообщить о происхождении такого смартфона, приписывая Unlocked к названию лота, но может и «забыть» это сделать.

Владельцы таких «разлоченных» смартфонов могут попасть в еще одну ловушку: пытаясь найти способ проверить попавший к ним в руки смартфон, они встречают в Интернете описание способа, с помощью которого якобы можно установить, к какой сети привязано устройство. Для этого требуется ввести специальную USSD-команду. Однако при ее вводе со счета мобильного телефона будет списана определенная сумма денег в пользу мошенников.

Восстановленные

Еще одна категория смартфонов носит название «восстановленные» (refined). Говоря проще — отремонтированные. Естественно, продавец будет рассказывать, что смартфон «лечился» исключительно в сервисном центре производителя, но гораздо более вероятно, что ремонт был произведен в частной мастерской, а в качестве запасных частей были использованы самые дешевые комплектующие из Китая.

Покупка такого устройства — всегда лотерея. Оно может как проработать пару лет, так и сломаться на следующий день после покупки. Второй вариант гарантирован, если продавец преследует единственную цель — сбыть с рук партию смартфонов, отремонтированных на скорую руку по принципу «лишь бы включились для демонстрации». Поэтому вариант с покупкой такого устройства лучше исключить, как только становится понятно, что речь идет о «восстановленном» гаджете.

Подделка

О том, что Китай стоит на первом месте по количеству подделок всего и вся, известно уже давно. Но часто об этом факте попросту забывают. Этим и пользуются многочисленные мошенники, покупающие на китайских интернет-площадках «реплики» популярных моделей и продающие их «на местах» как оригинальные устройства в два, а то и в три раза дороже.

При этом качество подделок из Поднебесной уже давно находится на таком уровне, что опознать фейк достаточно сложно. Единственный способ выявить контрафакт — установить на гаджет специальное ПО, отображающее настоящие характеристики устройства, и сравнить их с данными официального производителя. Полагаться на информацию, отображающуюся в разделе настроек «Об устройстве», не стоит: у подделки там будут видны данные, указанные продавцом подделки или ее производителем.

Предоплата

Существует простое правило при пользовании онлайновыми досками объявлений: никогда не вносить предоплату. Однако желание сэкономить зачастую оказывается сильнее. В итоге пользователь оказывается не только без телефона, но и без денег. Происходит это следующим образом: мошенник вывешивает довольно привлекательное по цене предложение и всем заинтересовавшимся отправляет ссылку на ветку форума с объявлением о продаже.

Из этого объявления покупатель узнает, что продавец заполучил потерянную/конфискованную/украденную партию телефонов и занимается их реализацией. Обсуждение идет довольно бойко, другие разделы форума тоже не выглядят пустыми и заполнены темами такого характера, чтобы у покупателя создалось впечатление, будто он зашел на «секретный хакерский форум».

Разумеется, продавец требует предоплату. И, разумеется, исчезает спустя какое-то время после ее получения, успев накормить покупателей историями о проблемах с доставкой. Причем исчезают не только сам продавец, но и объявление, и «секретный хакерский форум». Но только для того, чтобы через пару дней открыться с новым адресом.

Шантаж

Многие смартфоны, например iPhone, имеют систему безопасности, позволяющую удаленно заблокировать устройство и вывести на экран сообщение для нашедшего или укравшего гаджет. При приобретении смартфона с рук эта система может сыграть с покупателем злую шутку: спустя какое-то время после приобретения гаджета покупатель обнаруживает, что он заблокирован, а «настоящий» владелец телефона требует его вернуть. Владелец, кстати говоря, может оказаться действительно настоящим, а у покупателя в руках окажется краденый смартфон.

Самый простой способ проверить это — попросить сбросить настройки операционной системы к заводским (что в любом случае необходимо будет сделать). Для выполнения этого действия необходим ввод пароля от учетной записи. Если продавец не знает его и не может инициировать процедуру восстановления пароля, значит вам предлагают краденое устройство.

Кукла

И наконец, последний совет: если вы приобретаете с рук новый и еще не распакованный смартфон, не спешите сразу отдавать деньги за красиво запакованную коробку. Подделывать упаковку и по-заводскому «заворачивать» ее в полиэтилен мошенники научились очень давно. Не стоит отдавать деньги, даже если вы лично распаковали коробку и внутри увидели смартфон, который, по словам продавца, «просто разряжен»: внутри корпуса гаджета может оказаться просто кусок свинца.

Начать дискуссию

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
275
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

100
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
89
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Интересные материалы

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).