Интернет и IT

Риски использования нелицензионного ПО: о чем важно знать директору

Разработчики поделились с нами, как они выявляют тех, кто использует контрафактные программы и к каким последствиям это приводит на практике.
9,9 тыс. 376
Риски использования нелицензионного ПО: о чем важно знать директору

Разработчики поделились с нами, как они выявляют тех, кто использует нелицензионные программы и к каким последствиям это приводит на практике.

Нестабильность российской экономики и падение курса рубля привели к значительному повышению цен на зарубежные программы. Согласно исследованию BSA The Software Alliance, уровень использования нелицензионного программного обеспечения в России увеличился впервые с 2013 года и составил 64%. Даже в отраслях банковского сектора и страхования около 25% компаний в России используют пиратский софт. Связано это с тем, что многие ИТ-директоры просто недооценивают масштабы проблемы и возможные последствия, а сотрудники устанавливают нелицензионные программы без ведома начальства. Коммерческая стоимость объема пиратских материалов в России оценивается аналитиками в $1,34 миллиарда.

Существует стереотипное мнение, что нелицензионное ПО приносит убытки только разработчикам. Однако это не совсем так. И наша основная роль как производителя – просвещать компании о последствиях использования подобного софта.

Потеря данных = потеря денег

Аналитические компании выявили корреляцию между уровнем распространения нелицензионного программного обеспечения и кибербезопасностью. Изменения в коде программы позволяют получить удаленный несанкционированный доступ к этому компьютеру и корпоративным данным. В сеть могут уйти не только разработки для клиентов, но и проекты с ограниченным доступом использования, рассчитанные на внутреннюю аудиторию предприятия.

Помимо потери данных, которые приносят компании доход, после кибератаки придется потратить ещё немало средств на устранение проблем, смену паролей и переустановку всей системы.

По данным IDC, в 2014 году мировой бизнес потерял около $500 млрд при использовании нелицензионного ПО. Тем не менее только в 45% компаний в России действуют служебные инструкции, которые требуют применять в работе программное обеспечение, лицензированное должным образом.

Контрафактный софт = судебные издержки

Положительный тренд в развитии российской культуры потребления лицензионного ПО, наблюдаемый в период с 2013 по 2015 года, был достаточно краткосрочным, но он был. Сейчас многие пользователи чаще скачивают бесплатно фильмы, музыку и книги вместо того, чтобы приобретать эти продукты официально. Нередко подобная модель поведения переносится из частной жизни в профессиональную сферу.

Согласно законодательству, для пользователей контрафактного ПО в России предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если компания впервые попалась, то на неё будет наложен административный штраф в размере от 1,5 до 40 тысяч рублей. Если прецедент уже не первый, то суд обяжет выплатить компенсацию разработчику в размере от 10 тысяч до 1,5 миллионов рублей или возместить производителю стоимость каждой нелицензионной копии в двойном размере. В отношении предприятия, нарушившего закон уже несколько раз, судом может быть принято решение о полной ликвидации юридического лица.

Ошибочно предполагать, что 146 статья УК РФ распространяется на юридические лица. По закону, ответственность лежит не на компании в целом, а непосредственно на ее руководителе или ответственном сотруднике, в сферу обязанностей которого входит контроль за использованием в компании лицензионного ПО. Незаконное использование объектов авторского права предполагает наказание для такого должностного лица в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Мы, как разработчики, стараемся разрешить конфликт в досудебном порядке. Нередко предприятие заявляет о том, что вообще не использует наш софт, однако в службу поддержки достаточно часто поступают звонки от специалистов таких предприятий с характерными для активных пользователей вопросами. Мы фиксируем подобную информацию и затем направляем руководству организаций официальное предупредительное письмо.

Так начинается переговорный процесс, во время которого мы рассказываем обо всех возможных рисках использования нелицензионного софта, а также предлагаем индивидуальное решение. Единовременная покупка профессионального пакета требует немалых финансовых затрат, поэтому мы можем составить для заказчика персональный план корпоративного лицензирования.

Если предприятие никак не реагирует на наши предупреждения, то мы обращаемся в правоохранительные органы. Обращение приводит к проведению официальной проверки, которая зачастую заканчивается судебным разбирательством. Хотел бы особо отметить, что перевод общения в стадию судебного разбирательства – это крайняя мера воздействия на злостных нарушителей.

Говоря о статистике, можно с уверенностью сказать, что из общего количества случаев выявления использования контрафактного ПО до суда доходит лишь небольшая часть. Это обнадеживает: привычки потребления постепенно меняются, и «расчетливый» руководитель стремится на определенном этапе достичь мирового соглашения с разработчиком.

Нелицензионное ПО = потеря репутации и денег

Как уже отмечалось, контрафактные программы зачастую могут содержать ошибки, которые приводят к неточностям в работе. И, если мы говорим о проектировании электронного оборудования, то неправильные расчеты, некорректная аналитика и ошибки в разработке устройства могут быть весьма критичными. При использовании нелицензионного ПО на стадии проектирования, прибор с большой вероятностью будет функционировать некорректно. Например, в медицинском оборудовании такие ошибки буквально могут быть фатальными.

При сбое компания-разработчик оборудования потеряет на рынке репутацию как производителя качественной аппаратуры. Вероятны и финансовые издержки: фирма может лишиться большой доли выручки и в случае судебного разбирательства может быть обязана уплатить большие штрафы и иные неустойки.

Как видно, использование нелицензионного программного обеспечения невыгодно не только его разработчикам, но и пользователям. Приобретая продукты у правообладателя или его официального представителя, компания исключает большое количество рисков и помимо спокойствия получает гарантии качества и стабильности работы. На наш взгляд, только взаимный интерес и совместные усилия правообладателей и пользователей смогут укрепить тенденцию использования легальных программ на нашем рынке.

Опыт компаний, которые уже успели столкнуться с последствиями использования контрафакта, подтверждает, что совокупный ущерб может многократно превосходить мнимо сэкономленные средства. Поэтому снижение уровня использования нелегального ПО — в первую очередь в интересах его пользователей.

Комментарии

10
  • VLDMR
    есть софт, а есть софт.
    В то время, как США всерьез рассматривает начинать ли полномаштабную войну в Сирии (и ведет консультации по этому вопросу с Англией, с Францией), наказывать за нелицензионное использование мелкомягкого софта - значит открыто поддерживать потенциального противника. Microsoft платит ОЧЕНЬ немаленькие налоги, часть которых идет прямиком в бюджет Пентагона.
    Помни, что приобретая лицензионный MSофис или Windows, ты вполне возможно проспонсируешь Пентагон и вполне возможно, что пуля, изготовленная на твои деньги, возможно убьет твоего брата в Сирии.
    А следователь, который будет тебе шить уголовное дело по вопросу нелицензионности софта от Microcsoft, явялется прямым и открытым пособником ЦРУ и Пентагона.
    Конечно, про 1С, Касперского и т.п. разговора нет. Здесь, естественно, нужно приобретать лицензии.
    поэтому -
    есть софт, а есть софт.
  • Над. К
    возможно убьет твоего брата в Сирии.

    И много у вас там братьев? ;)


  • VLDMR

    Ну-у.. Любой мажор с принадлежащим ему айфоном может делать все, что угодно. Вернее, все, что ему воображение подсказывает.

    ps: А все таки жаль поколение меняющих чувство собственного достоинства и гордости за страну на айфоны. Страну, грубо говоря, пользуют раком без вазелина, высылая дипломатов отовсюду десятками, а тут вишь ты - аноним переживает за айфон.

    Мда. Суть не меняется - когда-то аборигены покупались за стеклянные бусы и дешевые зеркала,

    Нынешние аборигены покупаются (и продаются) за айфончики.



МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
179

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

60

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф