Консультант + мобилка
Читать 1 мин

Треть военкоматов нарушают закон о призыве

Законодательство о призыве в армию в 2009 г. нарушал каждый третий военкомат. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ, главный военный прокурор Сергей Фридинский.

211 открытий

Законодательство о призыве в армию в 2009 г. нарушал каждый третий военкомат. Об этом заявил заместитель генерального прокурора РФ, главный военный прокурор Сергей Фридинский.

По словам Фридинского, нередко на службу призывают молодых людей, негодных к ней по состоянию здоровья. Случаи нарушения закона при медосвидетельствовании призывников и даче заключений о годности их к военной службе зафиксированы в Хабаровском крае, Брянской, Нижегородской, Мурманской, Ростовской областях. Там пришлось проводить контрольные медицинские обследования призывников и отменять незаконные решения о призыве. Следствием неправомерных действий военкоматов являются в том числе и досрочные увольнения по состоянию здоровья в среднем 400–500 человек в течение первых трех месяцев службы, сообщил Фридинский, ссылаясь на данные Главного военно-медицинского управления Минобороны.

«Сбои и упущения в деятельности по призыву зачастую не только вызывают болезненную реакцию в обществе, но и неблагоприятно отражаются на привлекательности и престижности ратного труда, порождают негативное отношение значительной части молодежи к армии, по сути, нередко сводя на нет и усилия по военно-патриотическому воспитанию», – сказал главный военный прокурор.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

16.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка