100бальный репетитор мобилка
Экономические преступления
Читать 1 мин

Сотрудница Северо-Западного таможенного управления ФТС подозревается в получении взятки

В Санкт-Петербурге по подозрению во взяточничестве арестована заместитель начальника отдела контроля таможенной стоимости Северо-Западного таможенного управления ФТС России Светлана Путковская.

162 открытия
Сотрудница Северо-Западного таможенного управления ФТС подозревается в получении взятки
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

В Санкт-Петербурге по подозрению во взяточничестве арестована заместитель начальника отдела контроля таможенной стоимости Северо-Западного таможенного управления ФТС России Светлана Путковская. Об этом говорится на сайте Северо-Западного следственного управления на транспорте.

По данным ведомства, Путковская 29 октября 2013 года получила от гражданина, представляющего коммерческие интересы фирмы, занимающейся внешнеэкономической деятельностью, 90 тысяч рублей в качестве взятки. Следователи подозревают, что взятка предназначалась за совершение в интересах данной фирмы действий, входящих в ее служебные полномочия.

По ходатайству следственного органа подозреваемая арестована судом.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
28.1K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка