Экономика России

Без роста вливаний в сельское хозяйство ни о каком импортозамещении говорить не приходится

Государство сегодня занимается не импортозамещением пищевой продукции, а поисками других экспортеров взамен прежних.
750 2
Без роста вливаний в сельское хозяйство ни о каком импортозамещении говорить не приходится
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Государство сегодня занимается не импортозамещением пищевой продукции, а поисками других экспортеров взамен прежних. Об этом 12 августа в ходе круглого стола «Продуктовые войны: Санкции Запада и ответные меры России» заявил зампредседателя комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Павел Грудинин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

«Сегодня Россельхознадзор, Минсельхоз и прочие чиновники бросились вести переговоры с кем угодно - Бразилией, Аргентиной, Китаем, Турцией, Азербайджаном - о замещении одного импортного продукта другим, - заметил Грудинин. - То есть речь идет не об импортозамещении, а всего лишь о европо- и америкозамещении. Пока мы не слышали, что сельскому хозяйству России снизят или уберут вообще налоги, окажут финансовую поддержку на уровне государства, обеспечат доступ на рынки не просто разговорами о том, что мы будем ходить и мониторить цены, а экономическими, то есть законными методами, которые применяются во многих странах мира.

Пока сигнал от государства только один - давайте, начинайте работать. А если через год санкции перестанут работать, выяснится, что польские яблоки снова везут сюда по тем же ценам, а мы уже начали сажать сады?».

«Для того чтобы произвести картошку, нужно как минимум год, - продолжил глава комитета ТПП. - Молоко - два с половиной года корову растить из теленка. Яблоко  - пять-восемь лет, пока вырастет сад. В сельском хозяйстве ничего быстро не делается, это не санкции вводить.

Возьмите изменения в федеральный бюджет 2014 года - там из-за разницы в курсах валют появились дополнительные доходы. Но ассигнования на сельское хозяйство не увеличились ни на рубль. А тем временем общий долг сельского хозяйства России перед банками - больше 2 триллионов рублей, что превышает годовой валовый продукт отрасли. Мы в долгах все полностью. И если в ближайшее время политика государства не изменится, то надеяться на импортозамещение не придется.

Государство установило систему софинансирования сельского хозяйства через субъекты Федерации. Принцип такой - вы сначала дайте деньги из субъекта, а мы потом из федерального бюджета добавим. Но если у субъектов нет денег, то вроде бы как федеральная программа по увеличению производства сельхозпродукции не сработает. Весной министр сельского хозяйства Федоров возмущался, что губернаторы отказались от 5 миллиардов рублей только потому, что у них не было денег на софинансирование. Но у них главное - врачи, учителя и так далее, а сельское хозяйство стоит на втором десятке мест по значимости. Хотя доктрина продовольственной безопасности - это федеральное дело. В США, чтоб вы знали, категорически, законодательно запрещено из бюджета штата помогать сельскому хозяйству. В ЕС - только из бюджета самого ЕС, но не отдельной страны.

Наша поддержка сельского хозяйства - это 4-5 млрд. долларов в год. При вступлении в ВТО нам поставили планку около 9 млрд. Мы ее, как видим, не достигли. Но даже в Белоруссии и Казахстане уровень поддержки выше, и нам трудно выдерживать конкуренцию в рамках Таможенного союза. Кроме того, наша поддержка очень интересно считается.  В ЕС и США 2-4% годовых на 20-40 лет - это не поддержка, это такая просто ставка сельхозкредита. А у нас ставка в 4-5% считается поддержкой. Если финский фермер покупает трактор у официального дилера, то сразу получает назад от государства 50% его стоимости, а остальное - в течение трех лет. У нас же есть удивительная организация «Росагролизинг», и вся поддержка оказывается там. То есть мы поддерживаем Росагролизинг, а никаких не фермеров.

Поддержка сельского хозяйства после вступления России в ВТО даже уменьшилась, вместе с изменением способов ее расчета. Сельское хозяйство ответило на это снижением производства молока и овощей. Росстат, конечно, дает обратные цифры. Но на самом деле у нас нет 32 млн. тонн молока в год, тем более что его товарность - 50%. Это означает, что остальные 50% выпиваются там же, где и производятся.

В общем, если политика государства не изменится, то санкции не приведут ни к чему, кроме роста цен».

Комментарии

1
  • НатальяС
    Вливайте-вливайте в сельское хозяйство, ещё не все кулаки себе и потомству замки построили и автомобили дорогие купили.

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

14

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
29

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

23
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
30

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

83

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

23
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

57

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
53

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
20

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

45

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

89

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

174

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
143

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
9

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

90

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

47

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
51