«АвтоВАЗ» повысит цены на автомобили Lada на 9%
ОАО «АвтоВАЗ» объявляет о повышении цен на автомобили Lada в среднем на 9% с 15 января 2015 года.

ОАО «АвтоВАЗ» объявляет о повышении цен на автомобили Lada в среднем на 9% с 15 января 2015 года. Одной из главных причин повышения цен стал рост курса доллара и евро, говорится в пресс-релизе крупнейшего российского автопроизводителя.
«АвтоВАЗ» одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но к сожалению этого не произошло», – заявил президент компании Бу Андерссон.
Предыдущее повышение цен на весь модельный ряд Lada было в марте 2014 года. Тогда продукция «АвтоВАЗа» подорожала в среднем на 2,8%.
В компании отмечают, что повышение цены на автомобиль Lada Granta, лидера продаж российского рынка, будет самым незначительным. Так, цена на Lada Granta седан вырастет на 5,8%, а цена на Lada Granta лифтбек – на 5,4%.


Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.
Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки
Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о
И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?
На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.
Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.