Консультант + мобилка
Экономика России
Читать 1 мин

Россиян попросили не отвечать на «нигерийские письма»

Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила, что министерство настоятельно рекомендует россиянам не отвечать на так называемые «нигерийские письма», рассылаемые мошенниками.

539 открытий
Россиян попросили не отвечать на «нигерийские письма»
Фото Михаила Мордасова, ИА «Клерк.Ру»

Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила, что министерство настоятельно рекомендует россиянам не отвечать на так называемые «нигерийские письма», рассылаемые мошенниками.

Представитель МВД отметила: «Рекомендуется не вступать в переписку с незнакомыми иностранными гражданами, предлагающими перевести денежные средства на различные сборы».

В ведомстве поясняют, что такие письма приходят на электронную почту в виде спама, и, как правило, сообщают получателю о выигрыше в лотерею, получении наследства от дальнего родственника или ребенке, чьи родители погибли, но оставили ему наследство, которое необходимо обналичить. При этом для «достоверности» мошенники высылают различные банковские документы с настоящими печатями и бланками, подписями существующих руководителей финансово-кредитных учреждений.

Основная цель мошенников вынудить собеседника осуществить перевод денег для оплаты комиссий, налогов, сборов, вознаграждения юристам и т.д.

В случае, если гражданин все-таки стал жертвой мошенников, следует обращаться в правоохранительные органы РФ по месту жительства, отмечается в сообщении МВД РФ.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

46.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка