ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Экономика России
Читать 1 мин

Глава Минфина не исключил повторения кризиса 1998 года

Министр финансов Антон Силуанов призвал сократить расходы бюджета, чтобы избежать высокого дефицита и повторения кризисной ситуации 90-х годов.

451 открытие
Глава Минфина не исключил повторения кризиса 1998 года
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото Сергея Васильева, ИА "Клерк.Ру"

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал сократить расходы бюджета, чтобы избежать высокого дефицита и повторения кризисной ситуации 90-х годов. Бюджет следует привести в соответствие с текущей экономической ситуацией, заявил он на Гайдаровском форуме.

«Наша задача сейчас – привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», – сказал глава Минфина.

Антон Силуанов напомнил, что в конце 90-х годов бюджет автоматически через высокий рост инфляции подстроился под новые макроэкономические условия.

«Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития», – цитирует министра «Интерфакс».

Ранее СМИ писали, что правительство намерено сократить расходы бюджета-2016 еще на 10%.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
19K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка