Учет в ЖКХ

Минстрой предлагает исключить из цепочки коммунальных платежей посредника в виде управляющей компании

Министерство предлагает исключить из цепочки платежей посредника в виде управляющей компании.
1,2 тыс. 5

Минстрой вышел в правительство с рядом проработанных проектов, которые, по мнению ведомства, помогут снизить напряженность в вопросе платежей за коммунальные услуги. В частности, министерство предлагает исключить из цепочки платежей посредника в виде управляющей компании. В этом случае оплата будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг. При этом «расщепление» платежей будет происходить на уровне банка. Об этом «Известиям» рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис. По его словам, сейчас предложенные варианты обсуждаются в правительстве и ведомство рассчитывает на принятие соответствующих норм до конца года.

Минстрой России считает приоритетным введение прямых договоров — они будут типовыми, утвержденными актом правительства, уточнили в ведомстве. Там пояснили, что практика показывает, что в таком случае и собираемость платежей растет, и комфорт для потребителя: поставщики услуг самостоятельно организуют расчетные центры или нанимают один на всех. Согласно другому предложению, в единой квитанции должны будут указываться реквизиты нескольких компаний, уточнили в Минстрое. И подчеркнули, что очень важно сделать цепочку оплаты прозрачной, поскольку сейчас платежи чаще всего зависают именно на уровне УК.

В ведомстве не ожидают роста комиссии за оплату услуг ЖКХ, если она будет происходить напрямую поставщикам, поскольку комиссия зависит от суммы, а она не изменится.

В пресс-службе ВТБ «Известиям» заявили, что «расщепление» платежей действительно не предполагает дополнительных комиссий. При этом сам этот процесс действительно может быть реализован на уровне банка.

Комментарии

5
  • Kalita

    Я за! Нам ТСЖ должны по 5-6 мес. Лучше процент за услуги РКЦ платить.

  • Kalita

    Аноним, Вы писали:

    Тут есть один нюансик. Кто услуги оказывает, тот и за инфраструктурой следит. Думаю, теплоснабженцам и водоснабженцам не улыбается отвечать за трубы в доме. Сейчас их эксплуатационная ответственность - на подводе к подвалу дома. А если договор будет напрямую с жильцами, то где пройдет граница? Правильно, по вводу в квартиру. если же оставить границу, где сейчас, то все хозяйство в доме окажется либо бесхозным, либо на обслуживании той же УК, только теперь она будет брать за это плату на совершенно законных основаниях дополнительно, а не как сейчас в составе расходов на общее имущество дома.
    Так что помимо нежелания УК расставаться с денежными потоками, есть еще явное нежелание снабженцев заботиться о трубах в доме.

    ничего подобного. У нас в городе система отработана, в квитанциях по графам разнесены платежи. УК получает за обслуживание и ремонт свои деньги, поставщики ресурсов-свои. Только мелкие ТСЖ не хотят обслуживаться в этой системе, собирают деньги сами, платят за ресурсы когда захотят, деньги пускают на свои нужды, а крайние- жильцы. Жильцы деньги заплатили ТСЖ и остались должны поставщикам ресурсов. У ресурсников на всех жильцов есть лицевые счета, никаких допдоговоров не надо составлять, а за обслуживание инфраструктуры всего дома и так жильцы отвечают, для этого у них есть ТСЖ и УК, которым платят деньги и они должны это обслуживать.

  • Иван
    У нас в городе система отработана, в квитанциях по графам разнесены платежи. УК получает за обслуживание и ремонт свои деньги, поставщики ресурсов-свои.

    таким образом консолидация денежной массы происходить у другого посредника (есть собственники, УК или ТСЖ, ну и теперь еще какой-то центр), который по БОЛЬШЕЙ части не отвечает ни на вопросы, ни за проблемы, которые возникают, но берет за это комиссию... Сама идея хорошая - разноска поступивших денег сразу по поставщикам услуг, но явно требует автоматизации и причем без дополнительных комиссий... И конечно без задержек... У нас как правило такие центры накапливают в течении одной-двух недели и потом уже перечисляют.... Представьте сколько процентов они на этом получают...

    Только мелкие ТСЖ не хотят обслуживаться в этой системе, собирают деньги сами, платят за ресурсы когда захотят, деньги пускают на свои нужды, а крайние- жильцы

    в этой схеме есть очень хороший момент... когда нужно оплатить, например, за электричество скажем 27тыс.руб., а общая сумма за месяц по всем собственникам и по всем начислениям всего 59тыс. с копейками... то при такой схеме мелкие ТСЖ быстрее могут оплатить поставщику (естественно за счет содержания), а потом уже "выбивать" деньги у остальных... Конечно есть большое ЕСЛИ... Если сотрудники этих ТСЖ добросовестны и "чисты" перед жильцами...

    Иначе при данном примере, но в другой схеме (через какой-то центр) могут быть проблемы с должниками-жильцами и как следствие должником-ТСЖ(УК) перед поставщиком... В конечном счете этот поставщик выставит иск и с р/сч организации будет списан долг (фактически с денег на содержания)...

    Поправьте, если я не прав...

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

27
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
17
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Интересные материалы

ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.