Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: "Бухгалтер IT компании IT-льготы под прицелом ФНС"
Читать 2 мин

Голову Басаева везли в мешке для мусора

Как удалось выследить и убить "террориста номер один", и он ли это вообще? Подробности спецоперации

1,1 тыс. открытий
Голову Басаева везли в мешке для мусора

Труп Шамиля Басаева пока что опознан спецслужбами только зрительно, но заключения экспертов не застявят себя ждать. Тем более, что найдено уже не только обезглавоенное тело, но и сама голова.

Как пишет газета "Комсомольская правда", после взрыва "КамАЗа" среди груд железа была найдена присыпанная глиной лысая бородатая голова. Офицеры спецназа и медэксперты опознали её как басаевскую. Вместе с ним ехали ещё 12 боевиков.

Голову положили в черный целлофановый мешок для мусора и прикрепили фанерную бирку "ШБ". Затем в сопровождении отделения автоматчиков мешок на БТР увезли в Назрань. Специалисты по идентификации трупов уже скоро должны обнародовать свои заключения.

"Комсомольская правда" поясняет, что вот уже несколько месяцев, как слежка за Басаевым стала более успешной. Он скрывался в Ингушетии, а месяц подкупленные агенты сообщили, что Шамиль хочет устроить теракт на массовом мероприятии в Назрани в дни саммита.

Другой агент за крупное денежное вознаграждение согласился прикрепить взрывной механизм к днищу набитого тротилом «КамАЗа». По дороге «КамАЗ» остановился перед хитро устроенной (якобы естественной) преградой, три легковушки его догнали, подъехав вплотную, и взрывотехники из засады послали решающий радиосигнал своей бомбе.

Анонимные источники издания в силовых ведомствах напоминают, что Басаев не могу погибнуть по неосторожности, поскольку сам был асом взрывного дела и в свое время даже возглавлял школу минеров-диверсантов.

Newsru.com напоминает самые громкие теракты Басаева:

- взрыв у "Макдоналдса" в Москве 19 октября 2002 года;
- захват заложников на Дубровке 23 октября 2002 года;
- взрывы на рок-фестивале "Крылья" и на Тверской улице в Москве летом 2003 года;
- взрыв военного госпиталя в Моздоке 1 августа 2003 года;
- взрыв в московском метро в феврале 2004 года;
- убийство президента Чечни Ахмада Кадырова в Грозном в мае 2004 года;
- взрывы пассажирских самолетов в августе 2004 года;
- захват школы №1 в Беслане в сентябре 2004 года.

Летом 2000 года в прессе появились слухи о смерти Басаева, но на самом деле он лишился ноги.
В апреле и в мае 2002 года о ликвидации Басаева сообщили сначала начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин, а затем командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев.
В апреле 2004 года в прессе появляется информация о гибели Басаева неподалеку от села Али-Юрт в Ингушетии.
В феврале 2005 года зампредседателя Службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба сообщил, что, по информации, полученной от одной из жен Басаева, чеченский террорист скончался от хронической болезни почек.
В октябре 2005 года в СМИ появилось сообщение о том, что Басаев уничтожен в Нальчике. Якобы он участвовал в попытке захвата аэропорта, но группа боевиков во главе с полевым командиром была уничтожена

Где бухгалтеру искать клиентов в 2026 году: 6 неочевидных инструментов без бюджета на рекламу

6 неочевидных способов найти клиентов бухгалтеру без рекламы: Telegram-чаты, вакансии, Google, ВКонтакте, новые компании и автоматический мониторинг заявок.

Где бухгалтеру искать клиентов в 2026 году: 6 неочевидных инструментов без бюджета на рекламу
2.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка