100бальный репетитор мобилка
Читать 1 мин

Слова "доллар" и "евро" запретили только в рекламе

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления требований к указанию стоимостных показателей"

248 открытий

Госдума приняла в заключительном третьем чтении закон о запрете использования в сообщениях о стоимости товаров, услуг и коммерческих сделок наименований иностранной валюты. Согласно закону, «в рекламе товаров и услуг стоимостные показатели должны указываться в рублях, а в случае необходимости — в иностранной валюте».

Гражданские служащие должны будут руководствоваться требованиями, устанавливаемыми федеральными законами и указами президента РФ, а сенаторы и депутаты Госдумы — законодательством РФ и регламентами палат Федерального Собрания. Закон вступит в силу с 1 июля 2007 года.

Первоначальный вариант закона был более радикальным, чем одобренный парламентариями. Он предусматривал запрет на использование иностранных валют и условных единиц при упоминании цен, сумм сделок и показателей бюджетов в публичных выступлениях. Действие закона должно было распространяться на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов. В СМИ депутаты планировали разрешить дополнять суммы в рублях упоминанием эквивалентных сумм в иностранной валюте. Нарушителей планировали сначала предупреждать, а затем штрафовать — в объеме до 200 МРОТ. Но после длительных консультаций парламентарии решили смягчить документ, в итоге все строгие нормы из текста исчезли.

Общество

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев

При выборе квартиры важно оценить ее окружение. Разберем пять критериев, которые помогут понять, насколько район подходит для комфортной повседневной жизни. 

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев
8
16.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка