Онлайн-кассы

Память ККМ под угрозой ареста

Требования к контрольно-кассовой технике собираются ужесточить. Об этом нам сообщили в департаменте организации налогового контроля МНС. Какие опасности ждут торговцев за наличные в ближайшем будущем?
1,1 тыс. 437

Требования к контрольно-кассовой технике собираются ужесточить. Об этом нам сообщили в департаменте организации налогового контроля МНС. Какие опасности ждут торговцев за наличные в ближайшем будущем?

С тех пор, как вступил в силу Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, прошел почти год. Однако обещанные правительством новые подзаконные акты к этому документу за это время так и не появились. Как мы выяснили, это вызвано тем, что чиновники из разных ведомств никак не могут договориться о дальнейшей судьбе кассовых машин. И хотя официальным разработчиком документов по ККМ является налоговая служба, утвердить их без согласования с другими ведомствами она не может. Последние правительственные споры разгорелись вокруг проблемы контроля за фискальной памятью.

Подковерные игры ФСБ

Идея усилить контроль за применением ККМ не нова. Так, ФАПСИ (функции которого сейчас перешли к ФСБ) уже давно разработало специальное средство криптографической защиты – электронную контрольную ленту защищенности (ЭКЛЗ). Эта лента представляет собой небольшое устройство, вставляемое в специальное гнездо ККМ. Контролировать выручку оно может так. При каждом пробитии кассового чека устройство генерирует особый код. Этот код регистрируется в трех местах: в фискальной памяти, на кассовом чеке и на контрольной ленте. Кроме того, ЭКЛЗ фиксирует в своей памяти всю информацию о пробитых по кассе суммах, а также время и дату операции.

По сути, электронная лента всего лишь дублирует фискальную память ККМ. Однако разработчики пропагандируют законодателям ее как надежную защиту от корректировки содержимого блока фискальной памяти. Продвигать свое изобретение разработчики ЭКЛЗ начали уже давно. Они неоднократно предлагали запретить применение кассовых аппаратов, не оснащенных этим устройством. Однако поддержки в правительственных кругах эта идея не находила.

И вот электронная лента снова появляется на арене. ФСБ предлагает включить требования о ней в новые типовые правила работы на ККМ. По планам правительства эти правила должны появиться до конца этого года. Однако проект этого документа разработан уже сейчас.

Нам удалось ознакомиться с этим проектом. И вот что мы в нем увидели. Значительная часть документа посвящена описанию работы некоего «шифровального средства». Оказалось, что это та же самая электронная лента, только почему-то под другим именем. Применять шифровальное средство проект обязывает всех без исключения владельцев кассовых машин.

Насколько реальна эта угроза, мы решили выяснить в департаменте организации налогового контроля МНС России. По логике именно это ведомство должно быть больше всех заинтересовано в усиленном контроле за кассами. Однако, как оказалось, налоговая служба категорически против новых средств защиты. Вот как прокомментировал нам это Михаил Соломин, главный госналогинспектор:

«Оснащение касс электронными лентами нам невыгодно. Ведь поставить их на кассы – это только полдела. Содержащуюся в них информацию нужно будет еще расшифровывать. Для этого в каждой инспекции придется устанавливать специальное оборудование. А вот окупятся ли эти затраты, еще неизвестно. Не исключено, что «народные умельцы» быстро научатся вскрывать шифровальное средство и корректировать его. Так же, как это происходит с фискальной памятью».

Таким образом, идея дополнительного контроля с помощью электронных лент – это не более чем амбициозные планы разработчиков этого изобретения. Реализовав их, они получат контроль за огромным рынком дорогостоящего производства. Затевать кардинальные изменения в законодательстве только ради этого государству не имеет смысла. Однако последнее слово останется за правительством.

А отдуваться придется нам

Если правительство одобрит предложение ФСБ, новые проблемы фирмам обеспечены. Для начала из Госреестра уберут все модели ККМ, к которым нельзя подключить электронную ленту защиты. Это значит, что регистрировать кассовые аппараты таких моделей налоговая инспекция уже не будет. Работать на старых машинах фирмам разрешат только до истечения срока их амортизации.

А вот работу новых касс инспекторы будут проверять по особой методике. При проверке ревизоры снимут с кассовой машины специальный фискальный отчет, содержащий все данные о выручке, которые накоплены в фискальной памяти кассы. Помимо этого в отчете отразятся все коды, сгенерированные электронной лентой. Эти коды инспекторы сверят с проверочными. То есть с теми, которые должно выдавать невзломанное шифровальное средство. Их налоговики рассчитают по особой методике. Если коды в фискальном отчете не совпадут с проверочными, налоговая инспекция обвинит фирму в том, что она вмешалась в память кассы, используя специальное устройство корректировки выручки.

Последствия этого очевидны – штраф за неприменение ККМ (ст. 14.5 КоАП РФ). Кроме того, инспекторы назначат выездную проверку, чтобы выявить другое нарушение – неполное оприходование наличной выручки (штраф за это установлен в ст. 15.1 КоАП РФ).

Л. Зеленкова, эксперт ПБ


Источник материала: «Практическая Бухгалтерия»

Начать дискуссию

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор —это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4 но можно и 3.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
303
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

368
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
361

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

137
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
194

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

202
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
144

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.