Налог на прибыль

Налог на прибыль экспедитора – оффшорной компании

В практической деятельности субъектов хозяйственного оборота довольно часто возникает вопрос: подлежат ли доходы иностранного экспедитора обложению налогом на прибыль у источника выплаты в РФ? Попробуем ответить на этот вопрос, учитывая действующее законодательство.

Юридическая компания «Гестион»/ Яна Прусикова

В практической деятельности субъектов хозяйственного оборота довольно часто возникает вопрос: подлежат ли доходы иностранного экспедитора обложению налогом на прибыль у источника выплаты в РФ? Попробуем ответить на этот вопрос, учитывая действующее законодательство.

Согласно ст. 246 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются не только российские, но и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Статья 247 НК РФ в качестве объекта налогообложения по налогу на прибыль для иностранных организаций, получающих доходы от источников в Российской Федерации рассматривает поступления от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии с положениями статьи 309 НК РФ.

В ст. 309 НК РФ перечислены виды доходов иностранной организации от источников в РФ, которые подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. Сразу необходимо отметить, что экспедиторская деятельность в данной статье не упоминается, но в пп. 8 п. 1 данной статьи указан такой вид дохода, как доходы от международных перевозок. Последнее позволяет некоторым организациям считать, что экспедиторская деятельность также подлежит налогообложению у источника выплаты в РФ. Попросту происходит смешение двух самостоятельных договоров (договор транспортной экспедиции и договор перевозки). Вводит в заблуждение и пп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ, который словами «иные аналогичные доходы» делает данный перечень открытым.

Попытаемся разобраться в данном вопросе. На основании пункта 2 статьи 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Министерство Финансов Российской Федерации в своем письме от 7 июня 2006 г. №03-08-05 разъяснило следующее:

«Доходы от оказания экспедиторских услуг не включены в перечень доходов иностранной организации, не связанных с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль организаций, удерживаемым у источника выплаты доходов, в соответствии с положениями п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно положениям пп. 8 п. 1 ст. 309 Кодекса доходы от международных перевозок не включают доходы от оказания каких-либо экспедиторских услуг».

К такому же мнению Министерство финансов пришло и в ранее опубликованном письме от 9 сентября 2005 г. №03-08-05.

Кроме того, в пользу того, что экспедиторская деятельность не подлежит налогообложению у источника выплаты в РФ свидетельствует и то, что все перечисленные в ст. 309 доходы связаны с использованием собственности иностранной организации: ценных бумаг, недвижимости, основных средств, интеллектуальной собственности, транспортных средств или долговых обязательств. Тогда как доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг не связаны с использованием собственности, а являются услугами. Следовательно, доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг не должны подлежать налогообложению у источника выплаты на основании пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данная позиция отражена в Постановлении Федерального Арбитражного Суда Московского округа от 08.08.2007, 15.08.2007 N КА-А40/7815-07-П по делу N А40-20833/06-117-173.

Несмотря на то, что судебная практика по данному вопросу еще не сложилась (на сегодняшний момент имеется только одно судебное постановление) можно утверждать, что оказание экспедиторских услуг при международных перевозках налогообложению в Российской Федерации не подлежит. Поэтому у российского партнера не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на прибыль с доходов иностранной организации.

Под международными перевозками согласно пп. 8 п.1 ст. 309 НК РФ понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.

Начать дискуссию

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Интересные материалы

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.