Клерк.Ру

Излишки, выявленные при инвентаризации

Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов, возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий. Данная публикация будет посвящена вопросу об излишках, выявленных при инвентаризации. Включаются ли в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль амортизационные отчисления по основным средствам, выявленным в результате инвентаризации? Может ли организация в случае реализации такого имущества учесть его стоимость в составе расходов по налогу на прибыль?

На данный вопрос ответил Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Письмом от 15 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/97.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества установлен ст. 257 НК РФ. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Стоимость имущества, выявленного в результате инвентаризации, учитывается в составе внереализационных доходов на основании п. 20 ст. 250 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для целей гл. 25 Кодекса имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

📌 Реклама
Отключить

При этом, поскольку при выявлении в результате инвентаризации основных средств отсутствует передающая сторона, такие основные средства для целей налогообложения прибыли не признаются безвозмездно полученными.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, выявленных при проведении инвентаризации, а также возможность амортизации таких основных средств Кодексом не установлены.

При реализации основных средств, выявленных в результате инвентаризации, доходы от реализации учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии со ст. 249 НК РФ. При этом в соответствии со ст. 268 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от реализации основных средств на сумму расходов, связанных с их реализацией. При этом рыночная стоимость основных средств на дату их выявления для целей налогообложения прибыли не может быть принята в уменьшение полученных доходов от реализации.

📌 Реклама
Отключить

Аудиторы Компании "Аудит МСК".

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить