Страхование

Никто не любит терять

Гендиректор ING в центральной Европе Том Клипхаус признает: страхование не нужно ни богатым, ни бедным. Кто в таком случае целевая аудитория? Ответ прост: средний класс.
Гендиректор ING в центральной Европе Том Клипхаус признает: страхование не нужно ни богатым, ни бедным. Кто в таком случае целевая аудитория? Ответ прост: средний класс.

Редакцию «Бизнес-журнала» давно интересует любопытный парадокс: в развитых странах, где жизнь сопровождается относительно низким уровнем угроз, люди страхуются больше и охотнее. И наоборот: там, где жизнь и имущество подвергаются повышенному риску, страховые продукты продаются плохо. С этого мы и решили начать беседу.

— Том, в чем причина?

— Страхование — все-таки не предмет первой необходимости и прямо зависит от уровня жизни. Например, в России население располагает уже достаточным объемом денежных средств. И вполне естественно, что люди хотят как-то защитить уровень своего благосостояния. Так что — никакого парадокса! Не страшно потерять то, чего у вас нет. Но если вы обладаете чем-то ценным, то наверняка постараетесь это сохранить.

— Какие же риски наиболее актуальны сегодня для россиян?

— Мне кажется, россиянам следует страховать свою жизнь.

— Ой…

— Здесь важно на время забыть об эмоциях и здраво взглянуть на мир. Это ведь защита дохода семьи. И, кстати, сегодня это уже не так дорого. Выплачивая даже 5–10 евро в месяц, страхователь будет иметь гарантию, что с семьей в случае его смерти все будет в порядке, близкие будут жить так же, как живут сейчас. Что бы ни случилось, у детей появится возможность получить хорошее образование.

Другой продукт, который, на мой взгляд, будет динамично развиваться в России в ближайшие лет десять, — пенсионное страхование. Установленная государством пенсия, как правило, слишком низка. Получается, что после окончания успешной карьеры человек получает пенсию, которая позволяет ему выжить, но не более. Приходится копить деньги. А пенсионные программы в этом смысле оптимальны для долгосрочных накоплений. Думаю, у пенсионного страхования хорошие шансы в России, а первые изменения можно будет отследить по росту популярности пенсионных программ уже через несколько лет.

— Есть ли принципиальные отличия между рынками Восточной Европы — и российским?

— Где бы ни жили люди — в Мексике, Чили или в России, — базовые потребности в страховании одинаковы. Люди стремятся защитить свои семьи. А главное отличие российского рынка скорее в том, что здесь мы пока не можем предлагать продукты unit-linked — страхование жизни с инвестированием накопительной части премии в паевые фонды. Российское законодательство пока препятствует реализации таких операций.

— В чем причина?

— Прежде всего в том, что у таких операций нет фиксированного срока и доходности, то есть слишком многое зависит от ситуации на фондовом рынке.

— В условиях общей нестабильности на финансовых и фондовых рынках инвестиционные страховые продукты выглядят далеко не самыми безопасными…

— Все зависит от конкретных программ. В общем и целом есть два типа программ: так называемое классическое страхование жизни (например, страхование на случай смерти, долгосрочные сбережения) и страхование, при котором клиент сам определяет, куда вкладывать свои деньги. На уровне реализации это означает, что средства страхователей помещаются в паевые фонды, которые, с одной стороны, приносят большой доход, но, с другой, менее стабильны.

Конечно, никому не хочется накопить значительную сумму и в один далеко не прекрасный день потерять все, к примеру, перед выходом на пенсию из-за колебаний рынка. Поэтому мы, например, определяем фиксированную доходность по своим программам. Иными словами, в случае падения рынка клиент не потеряет все свои сбережения. Людям всегда хочется видеть потенциал роста своих накоплений, но вот терять деньги они не готовы.

— Каковы шансы, что такого рода продукты все-таки появятся у нас?

— Мы сотрудничаем с вашим регулирующим ведомством — Росстрахнадзором. Стараемся делать все возможное, чтобы продукты unit-linked стали доступными в России. Я уверен, что именно в вашей стране такие продукты будут наиболее эффективны, ведь российский фондовый рынок показывает потрясающие результаты. Да и экономические условия меняются коренным образом. А продукты unit-linked обеспечивают более высокую доходность, чем вложения, например, в государственные бумаги.

— В России бедным нечего копить, а богатые уверены, что сами сформируют личный «пенсионный фонд».

— На рынке пенсионного страхования неизменно повторяется одна и та же ситуация: тридцатилетние полагают, что пенсия — это «еще не скоро». Дескать, вот стукнет 65 лет, тогда и посмотрим, зачем думать об этом сейчас? Но когда люди узнают размер своей официальной пенсии… Это настоящий шок! За годы работы высокооплачиваемые специалисты привыкают к определенному уровню жизни, который невозможно поддерживать на мизерную пенсию. Вот почему обладатели пенсионных планов обычно бывают очень довольны, что когда-то озаботились этим вопросом.

— Сегодня делается много предположений в связи с ближайшими перспективами российского страхового рынка. А каков ваш прогноз?

— Совершенно точно будет расти сегмент страхования жизни, объем которого в России составляет немногим более трехсот миллионов евро.

Вообще говоря, страхование — долгосрочный бизнес, здесь не бывает слишком резких изменений. Пять–семь лет вы собираете портфель клиентов — людей, которые вам доверяют. Мы ведь не для богатых людей, как принято иногда считать. По-настоящему богатым страхование не нужно, а у бедных нет на него денег. Тут вы правы. Страхование — для среднего класса. А вот насколько быстро оно будет развиваться — зависит от государства.

Например, в Индии рынок страхования жизни развивался очень медленно. Однако продукты unit-linked стали пользоваться огромным спросом. Потому-то мы и настаиваем на том, что и в России нам нужно развивать unit-linked, ведем переговоры о внесении изменений в законодательство.

Другой прогноз. Думаю, страховые тарифы будут снижаться в результате конкуренции. Регулирующие органы прикладывают все усилия к продвижению рынка в сторону большего комфорта и прозрачности.

Люди будут продолжать накапливать денежные средства. Это очень хорошо сказывается на экономике. Просто взгляните на то, что произошло в Соединенных Штатах: американцы перестали копить шесть-семь лет назад и начали жить взаймы, на кредиты. А теперь на фондовом рынке надулся и лопнул ипотечный пузырь. Легко сделать соответствующие выводы…

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?