Налоговые проверки

Убыточным фирмам придется быть рентабельными

Департамент науки и промышленной политики предлагает каждому убыточному предприятию предоставить в ведомство информацию, которая поможет выяснить причину наличия убытков. В случае если основанием является неумелое руководство, а не экономические особенности данного бизнеса, предприниматель останется с убытками один на один.

Департамент науки и промышленной политики предлагает каждому убыточному предприятию предоставить в ведомство информацию, которая поможет выяснить причину наличия убытков. В случае если основанием является неумелое руководство, а не экономические особенности данного бизнеса, предприниматель останется с убытками один на один.

Время быть прибыльным

Не секрет, что правительство всерьез обеспокоено возросшим количеством убыточных предприятий в столице, ведь работа таких компаний тяжким грузом давит на бюджет Москвы и существенно портит концепцию развития малого и среднего бизнеса. Тем более что на данный момент доля нерентабельных компаний в столице значительная — приблизительно 30 процентов от числа всех существующих крупных и средних предприятий, что требует усиленных мер органов городской власти, направленных на совершенствование экономической базы. По словам начальника отдела антикризисных программ и финансового оздоровления информационно-аналитического управления Департамента науки и промышленной политики Анатолия Борисова, в связи с тем что убыточные организации наносят значительный ущерб столичной экономике, в частности из-за неуплаты налога на прибыль, необходимо создать эффективную систему действий по защите экономических интересов Москвы.

Для выхода из сложившейся ситуации Департамент науки и промышленной политики (ДНПП) предлагает разработать для каждого из нерентабельных предприятий специальный график, в соответствии с которым компании сумеют достичь необходимого уровня рентабельности. Те же организации, которые не смогут преодолеть кризисное состояние, останутся без государственной поддержки.

Правда, прежде чем отказать в помощи, чиновники выяснят причины плачевного положения дел. Для этого ДНПП проведет обширную работу по следующей схеме: соберет информацию об убыточной компании, обработает ее и по результатам исследований пригласит руководителя на заседание специальной рабочей группы, где будет оглашено принятое ведомством решение. Если причиной упадка будет являться ненадлежащая внутренняя политика организации либо неумелое руководство, и директор предприятия откажется или не сумеет работать по предложенной схеме, чиновники дадут стоп-сигнал к дальнейшему сотрудничеству.

Для того чтобы этого не произошло и дабы не навлекать на себя гнев столичных властей, главам организаций предложено заранее направить в департамент письмо с указанием причин убытков, путей решения и конкретных сроков выхода на рентабельную деятельность.

У убытков есть причины

По словам Анатолия Борисова, к активной работе по сокращению числа неплатежеспособных и убыточных фирм науки и промышленности ДНПП, оказывается, приступил еще в конце минувшего года. Все это время чиновники разрабатывали план помощи нерентабельным организациям и сошлись во мнении, что в такой работе важно учитывать неоднородность совокупности компаний, ведь в эту совокупность попадают как предприятия с перспективой улучшения финансово-экономического положения, так и те, кто находится в кризисном состоянии или процедурах банкротства.

С этой целью совсем недавно в ДНПП и была создана рабочая группа, в обязанности которой вошло рассмотрение причин убыточности организаций. За неполные 2 месяца с момента ее основания сотрудниками уже было проведено 4 заседания и рассмотрено 28 организаций, а также 3 предприятия, в которых минимальная заработная плата была ниже установленного столичного минимума. Были проанализированы и фирмы, имеющие задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, признается Анатолий Борисов.

По результатам проведенной проверки чиновники сделали следующие выводы о причинах убытков. В их число попали такие моменты, как специфика работы, когда договоры на производство имеют годовой цикл и более, закрываются к концу года, и финансирование по ним осуществляется в начале следующего года; неполная загрузка производственных мощностей; недостаточность оборотных средств; реорганизация; перебазирование; повышение стоимости сырья и материалов. Но первые строчки «хит-парада» нерентабельных организаций заняли компании, находящиеся в стадии ликвидации, а также фирмы, за которыми числятся убытки по причине занижения выручки и в которых все производственные затраты, списанные на себестоимость, имеют величину существенно выше реализованной продукции.

Стоит заметить, что ДНПП опасается не справиться с разработанным планом перевода компаний на рентабельную деятельность, в связи с чем департамент заявил, что, помимо разработанных антикризисных программ и ежеквартальных рассмотрений организаций, ведомство планирует проводить тесный информационный обмен с налоговыми органами и префектурами административных округов. Кроме этого будет осуществляться совместная работа по сокращению убыточных предприятий с такими ведомствами, как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Московская торгово-промышленная палата (МТПП) и Московская Федерация профсоюзов (МФП). Задействовать чиновники планируют и отраслевые общественные организации. По мнению Анатолия Борисова, комплекс подобных мер должен привести к если не полному, то по крайней мере значительному сокращению доли нерентабельных предприятий в столице.

Критерии подозрительности

В первую очередь убыточными компаниями признаются организации, которые промышляют:

  • систематическим возмещением экспортного НДС;
  • ростом задолженности, в том числе при вычетах импортного НДС на сумму более 5 млн рублей;
  • долей вычетов по НДС — 89 процентов;
  • низкими зарплатами;
  • выручкой на работника ниже среднеотраслевой;
  • вложением в «дочек»;
  • выдачей займов, инвестиций из собственных средств.

Бизнес-спор

Предприниматели сим фактом остались недовольны, ведь терять «льготные» места и оставаться один на один со своими проблемами не желает ни один здравомыслящий бизнесмен. По словам исполнительного директора фирмы «Элси-Тревел» Владимира Кичигина, чиновники поступают несправедливо по отношению к бизнесу, ведь, отказавшись от убыточной компании по причинам, выпадающим из установленного ими списка, власти навлекают на предпринимателей более значительные проблемы, к примеру, с налоговыми органами. Поддержал предпринимателя и директор компании «Инком» Дмитрий Смирнов, посчитав, что в нерентабельности некоторых московских компаний отчасти виновато само правительство:

— В малом бизнесе убыточных предприятий много, в силу того что государство не оказывает должной поддержки малого, в частности, венчурного (рискованного) бизнеса. В среднем бизнесе в большинстве случаев виновато действительно неэффективное управление компанией руководящего лица. В крупном причиной являются проблемы, связанные с приватизацией.

Тем не менее финансовый директор предприятия «Виктория» Константин Николаев не согласился с доводами Дмитрия Смирнова в отношении среднего бизнеса, посчитав, что лишь в редких случаях при убыточности компании следует ставить под сомнение компетентность руководителя:

— На каждом нерентабельном предприятии прослеживается такой факт, как происки конкурентов либо старания желающих завладеть компанией. Именно с этой целью организацию вгоняют в убытки. Очень редко можно с уверенностью говорить, что на работу фирмы повлияло плохое управление и некомпетентность руководства.

Как бы там ни было, но, по заявлению, сделанному мэром Москвы Юрием Лужковым в конце прошлого года, убыточные предприятия столицы должны быть ликвидированы. Дело в том, что, по данным градоначальника, треть субъектов хозяйственной деятельности являются либо нулевыми, либо отрицательными по системе поступлений в налоговую казну города. И причины нерентабельности на этом фоне мэра не очень интересуют.

Начать дискуссию

Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

Интересные материалы

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.