Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: 9 июня – 15 июня 2008 года

На прошлой неделе, рабочая часть которой была неприлично короткой, посетителей Клерк.Ру взбудоражила информация из УФНС по Республике Хакасия . Налоговики, в частности, сообщили о значительном увеличении фактов осуществления налоговых платежей с ошибками в оформлении платежных документов, вследствие чего произошёл существенный рост сумм невыясненных поступлений.
Обзор бухгалтерских событий: 9 июня – 15 июня 2008 года
Налоговики констатируют увеличение числа ошибок в платёжках

Событие недели

На прошлой неделе, рабочая часть которой была неприлично короткой, посетителей Клерк.Ру взбудоражила информация из УФНС по Республике Хакасия .Налоговики, в частности, сообщили о значительном увеличении фактов осуществления налоговых платежей с ошибками в оформлении платежных документов, вследствие чего произошёл существенный рост сумм невыясненных поступлений.

Управлением проведен анализ типичных нарушений правил оформления платежных документов. Установлено, что наибольшее количество ошибок бухгалтерскими работниками допускается  при заполнении следующих полей  платежного поручения:

  • поле № 61 (ИНН получателя) и № 103 (КПП получателя);
  • поле № 105 - ОКАТО поселения или городского округа по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика;
  • поле № 104 – указываются КБК, не соответствующие действующей в 2008 году бюджетной классификации, либо допущены иные ошибки в КБК.  При этом следует иметь ввиду, что системой электронного документооборота налоговых органов, прежде всего, анализируется 14-й разряд, его соответствие КБК  и значению 110 поля).

«Последствиями указанных ошибок, помимо потерь для бюджета, являются необоснованные затраты времени, энергии и сил для исправления ошибок, допущенных по причине низкой профессиональной подготовленности или невнимательности бухгалтера или кассира,  - говорится в сообщении ведомства. - Данные ошибки  влекут за собой применение мер по принудительному взысканию недоимки, числящейся  в КРСБ налогоплательщика».

Читатели Клерк.Ру незамедлительно отреагировали на сообщение налоговой службы. «Надо еще три-четыре поля ввести, придумать замудреную инструкцию по их заполнению, и тогда почти все платежи станут "невыясненными"», - замечает участница обсуждения yante.

Бухгалтеры говорят о том, что налоговики от части сами виноваты в многочисленных ошибках, которые допускаются в платёжных документах. Реквизитов становится больше, они всё чаще меняются, причём, зачастую, налогоплательщиков об этом извещают уже постфактум. Если такая практика будет продолжена, уверены бухгалтеры, то ошибок меньше не станет. А вот больше – вполне вероятно.

Проект недели

В Совете Федерации крайне недовольны тем, что законопроект о новой системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей снова внесен в Госдуму. Напомню, что схожий законопроект уже был отклонен депутатами, а теперь документ вносится повторно, якобы с учетом всех поправок.

Сказано на Клерке: Наталья

15/06/2008 13:16 

Сколько можно издеваться над предпринимателями? Ведь скольких людей кормим. Скучно им что ли?

По законопроекту, налог будут устанавливать местные власти. И, если они решатся его ввести, то индивидуальные предприниматели будут платить и этот налог в размере 12-15 процентов от прибыли, и остальные налоги (кроме НДФЛ). Не только члены Совета Федерации относятся к законопроекту скептически.

Сказано на Клерке: Нэнси

16/06/2008 07:09 

Отлично! Увеличим налоговое бремя! А то ИП слишком мало платят. А так же (ведь если отменят УСН) эти ИП еще и мало бумажек разводят...

Старший эксперт "ФБК-Право" Игорь Токарев считает, что данный налог, если будет введен, существенно ухудшит положение предпринимателей. Прежде всего, отметил он, в настоящее время система налогообложения более-менее устаканилась. Предпринимателям известны правила игры, есть сложившаяся налоговая практика. Поэтому введение нового налога неминуемо приведет к появлению множества вопросов в связи с его расчетом.

Тем более что облагаемой базой планируют сделать прибыль, то есть опять же будет вопрос об обоснованности расходов, которые нужно подтверждать.

Плохо и то, что с введением местными властям налога будет отменяться "упрощенка", дающая возможность налогоплательщикам исчислять налог с дохода, который проще начислять, нежели налог разницы между доходами и расходами. В этом случае предприниматель может обойтись без помощи бухгалтера.

По мнению эксперта, куда разумнее не вводить новый налог, а сделать большой перечень видов деятельности,. которые имеют право работать по патенту. Это будет и облегчение налогового бремени для индивидуальных предпринимателей, и упрощение работы налоговых органов.

Госдума, в свою очередь, рассматривает правительственные поправки в главы 23, 24, 25 и 26 второй части НК РФ.

Поправки в главу 26 предлагают "уточнить шкалу расчета НДПИ таким образом, чтобы взимание налога начиналось не с девяти долларов за баррель, а с 15 долларов за баррель".

Поправки в главы 23 и 24 НК освобождают от НДФЛ и ЕСН суммы оплаты профессионального образования и профподготовки физических лиц, а также суммы, которые выплачиваются организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение процентов по займам на приобретение или строительство жилья.

Поправки в главу 25 НК РФ предусматривают "увеличение с 3 до 6% норматива, исчисляемого исходя из суммы расходов на оплату труда, в пределах которых взносы организации по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов".

Цифра недели

По данным МЭРТ, в законопроекте о защите малого и среднего бизнеса может появиться норма, в соответствии с которой все контролирующие ведомства в совокупности смогут проверять компанию не более 80 часов.

Сказано на Клерке: Vlad

11/06/2008 10:59 

Чтобы найти косяк при проверке в условиях нашего несовершенного законодательства) и выбить денег хватит и пару часов :(

Предполагается, что время проверки будет фиксироваться в специальном журнале, и как только установленное количество часов будет исчерпано, контролеры потеряют право на проверку, даже если она была согласована с прокуратурой. Это время не будет распространяться только на налоговую проверку.

Сказано на Клерке: prokuror

11/06/2008 15:45 

Думаю и 80 часов будет достаточно, чтобы парализовать работу нормальной компании...

Опрос недели

На прошлой неделе отдел новостей ИА «Клерк.Ру» интересовался у клерков, кто должен давать разрешение на проверку компании? Опрос был связан с выступлением президента Дмитрия Медведева, который заявил, что такое разрешение должна давать прокуратура.

Позицию главы государство поддерживает лишь 19% опрошенных нашим порталом. Четверть респондентов уверена, что проверки нужно вообще отменить. 17% считают, что давать разрешение на ревизию должен сам президент, столько же доверяют судебной власти.

Кстати, милиции не доверяет никто. Никто не поддерживает идею о том, что разрешение на проверку может исходить из органов внутренних дел.

На этой неделе мы решили поинтересоваться у бухгалтеров, ошибаются ли они в платёжных документах?

Ошибались ли Вы в платёжных поручениях?
2008-06-16 00:00:00




Документы недели

Минфин сообщил о порядке заполнения строк 3 "Грузоотправитель и его адрес" и 4 "Грузополучатель и его адрес" в выставляемых счетах-фактурах.

Если отправка реализуемых продавцом товаров осуществляется сторонней организацией (грузоотправителем), то в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с его учредительными документами и его почтовый адрес.

Если продавец и грузоотправитель - одно и то же лицо, то указание в данной строке счета-фактуры слов "он же" не является причиной для отказа в вычете сумм НДС по такому счету-фактуре. (Письмо Минфина РФ от 24/04/2008 № 03-07-14/14).

По амортизируемому имуществу, стоимость которого составляет до 20 000 руб. и которое было введено в эксплуатацию до 1 января 2008 года, следует продолжать начислять амортизацию (в т.ч. в порядке, предусмотренном пп. 1.1 п. 1 ст. 259 НК РФ) до полного погашения первоначальной стоимости объекта. (Письмо Минфина РФ от 25/04/2008 № 03-03-06/1/296).

Минфин внёс поправки в формы документов, необходимых для применения УСН на основе патента.

В соответствии с Приказом ФНС от 15.05.2008 № ММ-3-3/213@ слова "полугодие, девять месяцев, год" заменены словами "шесть месяцев, девять месяцев, календарный год" в приложениях, утвержденных Приказом ФНС от 31.08.2005 N САЭ-3-22/417:

  • N 1 "Форма N 26.2.П-1 "Заявление на получение патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента",
  • N 2 "Форма N 26.2.П-2 "Уведомление об отказе в выдаче патента"
  • N 3 "Форма N 26.2.П-3 "Патент на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента".

Суд недели

Площадь танцпола и бильярдной не учитываются в составе физического показателя базовой доходности "площадь зала обслуживания посетителей" при определении площади торгового зала при расчете ЕНВД в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг общественного питания через кафе. Такой вывод сделал ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 08.05.2008 по делу N А52-1689/2007.

Как отметила консультант Отдела консалтинга ООО "ФинЭкспертиза"Наталья Дерябина, в настоящее время возникают большие разногласия между налоговыми органами и налогоплательщиками при определении площади помещения для расчета единого налога на вмененный доход. Из сложившейся практики видно, что указанные проблемы возникают из-за того, что в налоговом законодательстве недостаточно прописаны правила расчета, то есть как при расчете ЕНВД правильно рассчитать "площадь торгового зала", "площадь зала обслуживания посетителей".

"По мнению налоговых органов, - отметила эксперт, - договор аренды является подтверждением площади используемого помещения, однако при возникновении таких ситуаций суды чаще принимают сторону организации, обосновывая это тем, что договор аренды не является показателем для определения торговой площади, поскольку невозможно сделать вывод о том, что в качестве торговой площади организация использовала всю площадь. С целью избежания подобных проблем в договоре аренды можно подробно описать расположение каждого помещения и для каких целей они будут использоваться."

Требование налогового органа о применении предусмотренных статьей 169 ГК РФ последствий недействительности сделки, обосновываемое тем, что данная сделка совершена с целью уклонения от уплаты налогов, выходит за рамки полномочий налогового органа, так как взыскание в доход РФ всего полученного (причитавшегося) по сделке не является мерой, направленной на обеспечение поступления в бюджет налогов.

При этом налоговый орган вправе, руководствуясь статьей 170 ГК РФ, предъявить требование о признании совершенных налогоплательщиком сделок недействительными как сделок, совершенных лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия (мнимых), либо с целью прикрыть другую сделку (притворных). (Постановление Пленума ВАС РФ от 10/04/2008 № 22)

Сайт

В Народную бухгалтерскую энциклопедию на Клерк.Ру добавлены все действующие ПБУ.

На сегодняшний день энциклопедия насчитывает более 2300 страниц. Каждый пользователь Клерк.Ру может принять участие в ее составлении.

Комментарии

3
  • Ян

    Цитата:
    "замечает участница обсуждения yante. "
    Я только сейчас обратил внимание, что меня упомянули в женском роде... :)

    Прикольно...

  • Над. К
    Ян, это было 7 с лишним лет назад :) Как Вы нашли этот обзор?
  • Ян

    Над.К, Вы писали:
    "Ян, это было 7 с лишним лет назад :) Как Вы нашли этот обзор?"

    Я этого не могу объяснить, он сам как-то нашелся :)
    Исправлять не надо, пусть так и остается. Прикольно просто...

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.