Инвестиции

Заработать миллион

Стать инвестором в наше время может каждый. В принципе, даже и крупные суммы не нужны – для начала достаточно небольших сбережений. Как говорил известный герой известного фильма - Тренируйтесь на кошках! Корреспондент ИА «Клерк.ру» Андрей Соколов, решив разбогатеть, попросил поделиться секретами инвестирования Ярослава Кабакова, ректора АНО «Учебный центр «ФИНАМ».
874 0
Заработать миллион
Ярослав Кабаков, ректор АНО «Учебный центр «ФИНАМ»

Стать инвестором в наше время может каждый. В принципе, даже и крупные суммы не нужны – для начала достаточно небольших сбережений. Как говорил известный герой известного фильма - Тренируйтесь на кошках! Корреспондент ИА «Клерк.ру» Андрей Соколов, решив разбогатеть, попросил поделиться секретами инвестирования Ярослава Кабакова, ректора АНО «Учебный центр «ФИНАМ».

Ярослав, давайте представим, что я начинающий инвестор. Сколько денег мне нужно для биржевой игры?

Сначала нужно определиться с вашими запросами – на какую сумму в год или в месяц вы рассчитываете. Если вы ставите себе цель заработать денег к пенсии – это одна стратегия, если рассчитываете получать регулярный доход в виде прибыли от вашей торговли и только на эти деньги жить – совсем другая. Соответственно, сумма тоже поменяется. Представим, что вы рассчитываете на прибыль в 50% годовых, а тратите 50 тысяч рублей в месяц (600 тысяч рублей в год). Значит ваш стартовый капитал должен составлять минимум 1,2 миллиона рублей.

Начинающему инвестору я бы посоветовал ставить реальные цели и отрабатывать свою стратегию на небольшом капитале. Дайте себе несколько месяцев на обучение и  накопление опыта. При этом инвестиции в обучение всегда окупаются минимизацией ваших убытков.

И только когда на практике вы убедитесь, что можете торговать прибыльно, тогда увеличивайте размер вложенного капитала. Понятие «много/мало» у каждого свое, но я обозначил бы диапазон от 10 тысяч рублей до бесконечности. С суммой ближе к нижней границе диапазона можно попробовать себя в роли спекулянта. От суммы в 150 тысяч рублей можно уже грамотно составить диверсифицированный портфель, учитывая, что некоторые бумаги (например, акции ГМК «НорНикель») достаточно дорогие.

Одним словом, я советую начинать с пассивного инвестирования и параллельно учиться. Ходите на бесплатные семинары, записывайтесь на учебные курсы. Благо, сейчас возможности для обучения предлагают десятки компаний, как созданных на базе брокерских домов, так и независимых. Кроме того, учиться можно через интернет, при помощи специального установочного софта и т.д. Было бы желание, как говорится.

Хорошо, допустим, я открыл счет. И считаю, что моя главная задача – не потерять деньги. Какую торговую стратегию посоветуете?

Пассивное инвестирование – в долгосрочной перспективе рынки всегда растут. Составляйте портфель, не забывая принцип диверсификации («не кладите все яйца в одну корзину»).

Существующая статистика показывает, что начинающие спекулянты деньги теряют, поэтому наберитесь терпения и применяйте умеренные стратегии. Уверяю, доходность трейдера, методично совершающего 5–10 сделок в год, не уступает, как правило, достижениям внутридневного спекулянта, азартно жмущего на кнопки. Биржа – это не казино, торговля требует трезвого расчета и спокойного подхода.

Если же у вас есть несколько миллионов рублей, можно прибегнуть к услуге консультационного управления. В этом случае можно получать рекомендации от профессионала, выступающего в качестве вашего личного брокера. Такая поддержка очень полезна – позволяет понять функционирование рынка, не входя в существенные убытки.

А какие акции лучше покупать для начала? И в каких пропорциях?

Я посоветую вам «голубые фишки» – наиболее надежные и ликвидные бумаги нашего фондового рынка. Общее правило таково, что не следует вкладывать более 10% средств в одну бумагу.

По мере накопления опыта и приобретения навыков финансового анализа, можно обратить внимание на бумаги «второго эшелона», то есть менее активно торгуемые бумаги, но имеющие хороший потенциал роста.

Если у меня нет времени ходить на семинары, что вы посоветуете почитать?

Для начала рекомендовал бы следующие книги. Первая - «Как выжить на фондовом рынке? Финансовая самозащита инвестора». Ее автор Ирина Елисеева – кстати, моя коллега и блестящий специалист. Другие полезные книги – «Принципы корпоративных финансов» (авторы - Бредли, Майерс), «Инвестиции» (Шарп). В идеале стоит изучить все, написанное такими авторами как Дж. Мерфи, Др. Элдер, Ч. Лебо, Р.Винс, Л.Вильямс. Книг по торговле очень много - на любой вкус.

Конечно, для того, чтобы научиться биржевой торговле, нужно не только «почитать», но и опробовать свои силы и практические навыки. Такую возможность дает дистанционное обучение (через интернет). Плюс ко всему вы в онлайн-режиме сможете задать вопросы специалистам. Очень важное преимущество дистанционной формы обучения – возможность общаться со множеством самых разных людей, не ограничиваясь традиционным списком сотрудников и сокурсников. Часто бывает так, что само обсуждение проблемы, появляющиеся мнения и споры оказываются важнее найденного ответа. Поэтому чем шире круг общающихся, чем разнообразнее их жизненный опыт, тем ценнее такое общение.

А можно посмотреть, как торгуют настоящие брокеры?

Брокер не торгует. Задача брокера – выводить сделки клиентов на рынок. Посмотреть за работой профессионалов можно на занятиях в учебных центрах брокерских компаний. У нас, например, есть несколько уровней обучения. На курсе «Начинающий» высококвалифицированные преподаватели проводят занятия на реальном рынке в реальном времени. На курсе «Эксперт» портфельные управляющие делятся опытом. Кроме того, у нас на сайте есть сервис «Trade-Center». Он позволяет отслеживать сделки ведущих портфельных управляющих, каждый из которых имеет в управлении миллионы долларов, в режиме онлайн.

Трудно ли стать профессионалом на фондовом рынке? Сколько лет нужно торговать?

Даже не прикладывая особых усилий, вы можете стать профессионалом на фондовом рынке. Те люди, которые покупали всего несколько лет назад акции ГМК «НорНикель», Сбербанка, Газпрома и других российских компаний  сейчас являются профессионалами – в первую очередь по уровню доходности своих портфелей. Понятно, что на волне общего роста заработать было не так сложно, но все-таки цифры, доход – главный индикатор успешности инвестора.

Если же говорить про активную торговлю на рынке, конечно, требуются определенные задатки плюс практический опыт и некоторые теоретические знания. Но, как показывает практика, научить можно любого – кому-то требуются недели, кому-то годы.  При благоприятном стечении всех факторов дело пойдет, и результаты не замедлят проявиться – талант всегда пробьет себе дорогу!

Если на своем брокерском счете я буду получать 20% прибыли в год – вы возьмете меня на работу в «ФИНАМ»?

В общем случае, прием сотрудников в штат происходит только в случае, если есть открытая на текущий момент вакансия. При этом, каждый кандидат рассматривается с точки зрения наличия у него определенных теоретических знаний и практических навыков. Ваши практические умения, подкрепленные положительной историей торговли на фондовом рынке на протяжении продолжительного промежутка времени (20% годовых) – будут являться бесспорным плюсом при рассмотрении вашей кандидатуры. Хороший вариант – пройти обучение в нашем корпоративном университете. Это отдельное направление деятельности учебного центра, которое готовит сотрудников для компании. Конечно, оно ориентировано в большей степени на выпускников вузов и студентов старших курсов, но теоретически пройти обучение может любой желающий.

Ну, и, напоследок, просьба. Поделитесь, пожалуйста, лично вашим секретом удачных инвестиций!

«Удачные инвестиции» - результат определенного набора действий. Проще говоря, чтобы получать какой-то определенный стабильный положительный результат, необходимы два условия – определенная система торговли и способность строго выполнять сигналы этой самой системы. И если вторая переменная в данном уравнении (психологическая устойчивость, даже в случае ряда отрицательных сделок) достаточно сложно поддается тренировке и скорее зависит от индивидуальных качеств человека, то первая составляющая (торговая система) есть не что иное, как результирующая полученных и проанализированных знаний.

Поэтому лично для себя я поставил цель получить как можно больше знаний из области фондового рынка. Надеяться на то, что прочитав первую попавшуюся на глаза книжку, вы наткнетесь на единственную и необходимую в будущем информацию – просто утопия. Только получение фундаментальных знаний помогло мне добиться успеха в инвестициях.

Начать дискуссию

План счетов бухгалтерского учета на 2024 год

Все российские организации обязаны использовать План счетов бухгалтерского учета. Нормативные документы и таблицу с планом счетов найдёте внутри.

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Инвестиции в туризм превысили 800 млрд рублей

К 2030 году число туристических поездок по стране должно вырасти до 140 миллионов. Бизнесмены уже вкладывают средства в развитие гостиничных комплексов.

Пять вещей, которые бухгалтер должен знать о профессии аналитика 1С

Недавно мы рассказали на вебинаре о нашем новом курсе «Аналитик 1С» и у участников-бухгатеров набралось немало вопросов об этой профессии: нужно ли быть программистом, можно ли совмещать две специальности и другие. Автор курса Александр Соболевский с удовольствием на них ответил, а мы решили просветить и вас.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

68

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
83

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Интересные материалы

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру