Клерк.Ру

Благотворительная и спонсорская помощь. Когда применять льготу?

Передача товаров в рамках благотворительной помощи не облагается НДС. Однако если ваша компания решит использовать эту льготу, будьте осторожны: ее применение обставлено целым рядом условий. Кроме того, как показывает практика аудиторских проверок, руководители компаний часто не видят разницы между благотворительностью и спонсорством. Следствием этого являются, как правило, существенные доначисления НДС, а также пени и штрафы. Минимизировать фискальные риски в подобной ситуации вам поможет наша статья.

Безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных), а также безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» не облагаются НДС. Такая льгота предусмотрена подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Что относится к благотворительной помощи

Понятие благотворительной деятельности приведено в статье 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон № 135-ФЗ). Это «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».

Но далеко не всякая безвозмездная передача имущества рассматривается как благотворительность. Чтобы помощь была признана благотворительной, она должна осуществляться в целях, предусмотренных статьей 2 Закона № 135-ФЗ, например:

– социальная поддержка и защита граждан;

– содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

– содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

– содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

– содействия защите материнства, детства и отцовства.

Помощь, оказываемая в иных целях, благотворительной деятельностью не признается. А раз так, имущество (работы, услуги), переданное безвозмездно в иных целях, чем это указано в статье 2 Закона № 135-ФЗ, облагается НДС.

Причем безвозмездная передача денег и имущества коммерческим фирмам благотворительной деятельностью не является. Об этом прямо сказано в пункте 2 статьи 2 Закона № 135-ФЗ. Поэтому, даже если в договоре между компанией-дарителем и получателем имущества (коммерческой фирмой) будет указано, что вещи или деньги передаются в рамках благотворительной деятельности, такая передача не будет считаться благотворительной помощью. Следовательно – должна облагаться НДС.

Аналогичную точку зрения не раз высказывали в своих разъяснениях и налоговики (см., например, письмо МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15).

Спонсор спонсору рознь!

Может ли спонсорская помощь считаться благотворительной и соответственно льготироваться?
Ответ на этот вопрос зависит от того, какие именно операции осуществляет компания в рамках спонсорской помощи.

Определение спонсора приведено в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». Так, «спонсором является лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности». Кроме того, в пункте 10 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ дано определение спонсорской рекламы, под которой понимается реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.

Таким образом, на практике возможны два основных случая:

– договор со спонсором предполагает распространение информации о нем;

– договор со спонсором никаких обязательств со стороны спонсируемого не предполагает.

Если договор со спонсором предполагает распространение информации о нем, то отношения между спонсором и спонсируемым рассматриваются как оказание рекламных услуг. При этом договор может предусматривать распространение не только спонсорской рекламы (упоминание лица как спонсора), но и рекламы его товаров, работ и услуг, например, путем размещения логотипа спонсора.

В этом случае передача имущества в рамках спонсорской помощи под действие льготы, предусмотренной подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ, не подпадает. Следовательно, компания-спонсор, передавая имущество безвозмездно, должна начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если же договор со спонсором никаких обязательств со стороны спонсируемого не предполагает, безвозмездная спонсорская помощь может быть признана благотворительной, но только в той части, в которой спонсируемые мероприятия отвечают целям, предусмотренным Законом № 135-ФЗ.

В этом случае применение льготы, предусмотренной подпунктом 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ, правомерно. Значит, в подобной ситуации при передаче имущества в рамках оказания спонсорской помощи НДС начислять не нужно.

Пример

В I квартале 2008 года ЗАО «Продукт-сервис» осуществило несколько операций, связанных с безвозмездной передачей имущества.

Операция 1

ЗАО «Продукт-сервис» безвозмездно передало дому инвалидов одежду на общую сумму 100 000 руб. Никаких встречных обязательств перед ЗАО «Продукт-сервис» у дома инвалидов нет.

Передача одежды дому инвалидов под определение спонсорства не подпадает (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). Однако такая передача признается благотворительной помощью (ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). Следовательно, при передаче имущества дому инвалидов ЗАО «Продукт-сервис» может воспользоваться льготой.

Операция 2

ЗАО «Продукт-сервис» выступило спонсором всероссийского конкурса детского рисунка и передало организатору конкурса – некоммерческой благотворительной ассоциации «Детство России» ценные подарки для награждения победителей на общую сумму 200 000 руб. Согласно спонсорскому договору, предоставление информации о спонсоре не предусмотрено.

Передача имущества некоммерческой благотворительной ассоциации «Детство России» представляет собой спонсорскую помощь. Одновременно эта помощь является благотворительной, поскольку она безвозмездна и оказана с целью поддержки семьи и детства (такая помощь предусмотрена статьей 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). Следовательно, при передаче имущества некоммерческой благотворительной ассоциации ЗАО «Продукт-сервис» в данном случае может воспользоваться льготой.

Операция 3

ЗАО «Продукт-сервис» выступило спонсором всероссийского детского спортивного конкурса и передало организатору конкурса – некоммерческой благотворительной ассоциации «Детство России» ценные подарки для награждения победителей на общую сумму 200 000 руб.

Согласно спонсорскому договору, спонсируемая некоммерческая благотворительная ассоциация оказала ЗАО «Продукт-сервис» рекламные услуги, поместив информацию о спонсоре на стендах при награждении победителей конкурса.

В данном случае передача имущества некоммерческой благотворительной ассоциации «Детство России» также представляет собой спонсорскую помощь. Однако эта помощь не может быть признана благотворительной, поскольку не является безвозмездной (ст. 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). Следовательно, при передаче имущества некоммерческой благотворительной ассоциации воспользоваться льготой ЗАО «Продукт-сервис» не сможет, и со стоимости переданного имущества ему придется заплатить НДС.

Операция 4

ЗАО «Продукт-сервис» выступило спонсором конкурса «Товар года – 2008» и передало организатору конкурса – ЗАО «Технологии рекламы» ценные подарки для награждения победителей на общую сумму 500 000 руб. Согласно спонсорскому договору, спонсируемая фирма – ЗАО «Технологии рекламы» оказала ЗАО «Продукт-сервис» рекламные услуги, поместив информацию о спонсоре на стендах при награждении победителей конкурса.

В данном случае передача имущества ЗАО «Технологии рекламы» также представляет собой спонсорскую помощь. Однако эта помощь не может быть признана благотворительной, поскольку оказана коммерческой фирме на возмездной основе (ст. 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ). Следовательно, при передаче имущества ЗАО «Технологии рекламы» воспользоваться льготой ЗАО «Продукт-сервис» не сможет, и со стоимости переданного имущества придется заплатить НДС.

Наша справка

Какие бумаги подтвердят благотворительность?
Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Налоговый кодекс РФ прямых указаний на то, какие документы подтверждают правомерность применения льготы, не содержит.
Официальная точка зрения налогового ведомства приведена в письме УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153. По мнению московских налоговиков, перечень документов, которые могут свидетельствовать о правомерности применения этой налоговой льготы, таков:
– договор (контракт) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ или оказание услуг) ;
– копии документов, подтверждающих, что получатель принял на учет безвозмездно полученные товары;
– акты или другие бумаги, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в рамках благотворительной деятельности.