УСН

Работать на «упрощенке» станет легче и выгоднее

Изменения, внесенные в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ, порадуют плательщиков налога по упрощенной системе налогообложения. Судите сами. Во-первых, снизится налоговая нагрузка. Так, спорные на сегодня расходы можно будет без проблем списать, а убытки учесть полностью. Во-вторых, упростится порядок сдачи отчетности. Декларация будет представляться только по итогам года. Все изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.
5,4 тыс. 0

Изменения, внесенные в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ, порадуют плательщиков налога по упрощенной системе налогообложения. Судите сами. Во-первых, снизится налоговая нагрузка. Так, спорные на сегодня расходы можно будет без проблем списать, а убытки учесть полностью. Во-вторых, упростится порядок сдачи отчетности. Декларация будет представляться только по итогам года.
Все изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.

Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ

СТОИМОСТЬ ПОЛИСА ОСАГО МОЖНО УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ

Наконец-то законодатели решили вопрос с учетом в упрощенной системе налогообложения расходов на обязательное страхование автогражданской ответственности. Напомним, что действующая на сегодняшний день редакция подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет учесть расходы на обязательное страхование работников и имущества. На этом основании Минфин России не разрешал включать в состав расходов стоимость полиса ОСАГО (Письмо Минфина России от 01.04.08 № 03-11-04/2/63 (комментарий см. в «ДК» № 9, 2008).).

Теперь в эту норму кодекса добавлены затраты на обязательное страхование ответственности. Поэтому после 1 января 2009 года, когда изменения вступят в силу, компании смогут без проблем уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость полиса ОСАГО.

ОТМЕНЕНО НОРМИРОВАНИЕ СУТОЧНЫХ

Так же как и для налога на прибыль, в упрощенной системе суточные можно будет учитывать в составе расходов полностью (Об аналогичных изменениях для плательщиков налога на прибыль читайте на стр. 7.). Из подпункта 13 пункта 2 статьи 346.16 исключены слова «в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации».

Таким образом, величина расходов, учитываемая при определении налоговой базы, увеличится. Соответственно сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уменьшится.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ВЫ СПИШЕТЕ БЫСТРЕЕ

Значительно упростится порядок признания материальных расходов. В статье 346.17 НК РФ из подпункта 1 пункта 2 исключено положение о том, что расходы на приобретение сырья и материалов учитываются по мере списания в производство.

С 1 января 2009 года такие затраты можно будет учитывать при расчете налоговой базы сразу после их оплаты и оприходования. Как видите, поправка, внесенная в статью 346.17 НК РФ, позволит раньше включить в налоговую базу материальные расходы.

ИЗМЕНИТСЯ ПОРЯДОК ПЕРЕНОСА УБЫТКОВ НА БУДУЩЕЕ

Компаниям, использующим объект налогообложения «доходы минус расходы», пункт 7 статьи 346.18 НК РФ позволяет учесть при расчете налоговой базы убыток, образовавшийся в предыдущий период. Сейчас сумма переносимого убытка, который можно учесть за налоговый период, не может превышать 30 процентов от налоговой базы. Оставшаяся часть убытка списывается в течение 10 лет.

Со следующего года полностью меняется порядок переноса убытка. Пункт 7 статьи 346.18 НК РФ изложен в новой редакции. Компании смогут учесть сумму убытка полностью в течение следующего периода или в любом из последующих периодов в течение девяти лет.

ДЕКЛАРАЦИЮ ВЫ БУДЕТЕ СДАВАТЬ ТОЛЬКО РАЗ В ГОД

С 1 января 2009 года работать на упрощенной системе налогообложения станет немного легче. Компании, применяющие этот спецрежим, должны будут сдавать в налоговую инспекцию декларацию только по итогам года. Такая поправка внесена в статью 346.23 НК РФ. После того как изменения вступят в силу, первую отчетность нужно будет сдать в 2010 году (см. также справку «"Упрощенка" освободит от отчетности по транспортному и земельному налогам» на стр. 16).

Но обратите внимание, что порядок уплаты авансовых платежей по единому налогу остался прежним. Их нужно перечислять не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

ОСТАТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ НУЖНО БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО УТОЧНЕННЫМ ПРАВИЛАМ

Законодатели устранили пробел, который появился в главе 26.2 НК РФ после того, как компаниям разрешили менять объект налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы» (Соответствующая поправка была внесена в статью 346.14 НК РФ Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.). Было неясно, как при этом определять остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов.

Теперь соответствующие изменения внесены в статью 346.25 НК РФ. На дату перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы» остаточная стоимость ОС и НМА, приобретенных в период применения «упрощенки» с объектом налогообложения «доходы», не определяется.

Кроме этого уточнен порядок определения остаточной стоимости объектов, когда компания, применяющая «вмененку», переходит на упрощенную систему налогообложения. Сейчас такие организации в налоговом учете могут отразить остаточную стоимость только тех объектов, которые приобретены и оплачены до перехода на «упрощенку». В новой редакции пункта 2.1 статьи 346.25 НК РФ отсутствует требование об оплате.

И последняя правка, внесенная в порядок определения остаточной стоимости ОС и НМА. Она касается компаний, которые переходят с «упрощенки» на общий режим налогообложения. С 1 января 2009 года такие организации в налоговом учете отражают на дату перехода остаточную стоимость вне зависимости от того, какой объект налогообложения они использовали в «упрощенке».

ДИВИДЕНДЫ НЕ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль. Такое правило действовало с момента вступления в силу главы 26.2 НК РФ. Изменения, внесенные в статью 346.11 НК РФ комментируемым законом, добавили в него одно исключение. Теперь организации не освобождаются от уплаты налога на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным, муниципальным и ипотечным ценным бумагам.

Статью 346.15 НК РФ дополнили пунктом 1.1. Согласно ему, доходы организаций в виде дивидендов и процентов по государственным, муниципальным и ипотечным ценным бумагам не учитываются при определении налоговой базы по единому налогу.

МОЖНО БУДЕТ СПИСАТЬ ЗАТРАТЫ НА ЛЮБЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Среди изменений в главе 26.2 НК РФ юрист компании «Арбитражные споры» Алия Шарипова (г. Уфа) особо выделила две поправки:

Поправка, внесенная в подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, позволит компаниям, применяющим «упрощенку», учесть в составе расходов не только стоимость полиса ОСАГО, но и другие виды обязательного страхования гражданской ответственности. Например, это касается строительных компаний, а также организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения.

А новая редакция пункта 7 статьи 346.18 НК РФ поставила точку в споре о том, можно или нет суммировать убытки, образовавшиеся по итогам разных налоговых периодов. Напомним, что Минфин России не разрешал суммировать убытки (письмо от 13.12.07 № 03-11-04/2/302). Теперь в кодексе прямо сказано, что переносу подлежат все убытки. Списываются они в той очередности, в которой были получены. Более того, право на списание убытков сохраняется за организацией даже после ее реорганизации.

ДЕСЯТЬ ПОПРАВОК ДЛЯ «УПРОЩЕНКИ», КАСАЮЩИХСЯ ОРГАНИЗАЦИЙ      см. таблицу.

«УПРОЩЕНКА» ОСВОБОДИТ ОТ ОТЧЕТНОСТИ ПО ТРАНСПОРТНОМУ И ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГАМ

Компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, получили от законодателей еще две поблажки, упрощающие налоговую отчетность.

Со следующего года они не будут представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам.

Соответствующие поправки внесены в пункт 3 статьи 363.1 НК РФ и в пункт 2 статьи 398 НК РФ.

Комментарии

2
  • А что будет с остатками материалов на 01.01.09? Т.е. их стоимость списывать по прежнему - по мере списания в произодство?
  • Надежда К
    Отчетные периоды останутся точно такими же - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Только вот отчеты по ним не сдаются. Видать название им не придумали другого ;)

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
360

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
174
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

59
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

234

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
112
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

95

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.