Бухгалтерский учет

Налоговая консультация: Вопрос-Ответ

Составлен ликвидационный баланс, 700 строка которого складывается (конкретно по моему предприятию) из уставного капитала и нераспределенной прибыли-речь идет о пассиве баланса. Все,что выплачивается участникам, это только подсчитанная сумма дивиденда(распределяемая сумма=пассив=УК+НП), исходя из итоговой суммы баланса или при выплате дивидендов необходимо сохранить на расчетном счете сумму уставного капитала для дальнейшего перечисления ее доли соразмерной вкладу участника, ведь с дивидендов удерживается налог, а уставный капитал есть уставный капитал???
1,2 тыс. 0

Составлен ликвидационный баланс, 700 строка которого складывается (конкретно по моему предприятию) из уставного капитала и нераспределенной прибыли-речь идет о пассиве баланса. Все,что выплачивается участникам, это только подсчитанная сумма дивиденда(распределяемая сумма=пассив=УК+НП), исходя из итоговой суммы баланса или при выплате дивидендов необходимо сохранить на расчетном счете сумму уставного капитала для дальнейшего перечисления ее доли соразмерной вкладу участника, ведь с дивидендов удерживается налог, а уставный капитал есть уставный капитал???

Ответ: Действительно, согласно подп.1 п.2 ст.43 НК РФ не признаются дивидендами выплаты при ликвидации организации участнику этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого участника в уставный (складочный) капитал организации.

Однако так называемая распределяемая сумма при ликвидации организации определяется как сумма уставного капитала и нераспределенной прибыли, т.е. на расчетном счете не нужно отдельно оставлять сумму, равную величине уставного капитала.

Вышеупомянутые положения ст.43 НК РФ должны учитываться при определении налоговой базы для удержания НДФЛ с дивидендов на основании п.4 ст.224 НК РФ, которая исчисляется пропорционально доле каждого участника в уставном капитале, уменьшенной на размер вклада этого участника. Таким образом, при выплате дивидендов по итогам ликвидации организации Вам следует обратить внимание не на выделение уставного капитала из общей массы оставшихся активов, а на полное и своевременное выполнение обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ по ставке 9% с доходов участников общества.

Вопрос: Если налоговый инспектор заполняет налоговые декларации 3-НДФЛ на дому, какое наказание предусмотрено по закону?

Ответ: Если заполнение налоговых деклараций осуществляется налоговым инспектором систематически, на постоянной основе, а также на возмездной основе (за плату), то такая деятельность может быть отнесена к предпринимательской. При этом необходимо иметь в виду, что согласно п.3 ч.1 ст.17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность. Для контроля за соблюдением указанного запрета ст.20 того же закона установлена обязанность гражданского служащего по ежегодному представлению представителю нанимателя (работодателю) сведений о полученных в отчетном налоговом периоде доходах. В случае, если налоговый инспектор все же осуществляет предпринимательскую деятельность, ему грозят следующие виды ответственности, в зависимости от степени противоправности совершенного деяния:

- расторжение служебного контракта и увольнение с государственной службы;

- административная ответственность по ст.14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство и ответственность по ст.122 НК РФ за неправомерную неполную уплату НДФЛ;

- уголовная ответственность по ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и по ст.198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

Вопрос:  Предприниматель для торговли ежегодно перезаключал договор субаренды с торговым домом, начиная с 2000г. За период с 2000г. по 2008г. снимал одну и ту же площадь. В январе подписывал договор, а в феврале получал уже зарегистрированный в местной администрации (со штампом администрации). В 2000г. никто еще не слышал про ЕНВД. С появлением ЕНВД в договоре появилось разграничение «торговая площадь» и подсобное помещение. Вся площадь, которую арендодатель сдает в аренду предпринимателям, поделена металлическими перегородками на блоки с отдельным входом, но хранить пустые коробки от товаров, выставленных на витрины, где-то нужно. Предприниматель снимал складское помещение в подвале. Арендодатель самостоятельно разграничил, сколько торговой площади и сколько подсобной будет указано в договоре. В 2008 г. предприниматель подал заявление в налоговую с просьбой закрыть предпринимательскую деятельность, получил обходной лист и первую подпись из отдела регистрации и учета налогоплательщиков с датой 02.04.2008 г.

В отделе камеральных проверок с предпринимателя попросили договор аренды и план разбивки этажа на блоки, чтобы было понятно, сколько и в каком месте занимал на плане. Предприниматель обратился к арендодателю за планом, но такого плана в разбивку на блоки у арендодателя нет по сей день, видимо жалко денег, а есть контур этажа с указанием- вход в магазин, туалет и т.п. Пришлось предоставить инспектору этот контур, а также копию договора субаренды и протокол о прекращении договора. Инспектор говорит: я вижу только контур помещения, а давайте я вам начислю налог по ЕНВД на всю площадь по договору, просуммировав и торговую, и подсобную. Вот вам акт о доначислении налога по ЕНВД.

Сумма очень немаленькая получилась. Имеет ли право инспектор так легко и безнаказанно приравнять складскую площадь к торговой: торговая на первом этаже, а складская в подвале?

Кто обязан делать план этажа в разбивку на блоки - арендодатель или субарендатор? Видимо, потребуется время на разбирательства с инспектором и, возможно, в суде. Решается ли это в досудебном порядке, какие претензии готовить и в какие сроки надо уложиться, чтобы не добавили еще за что-нибудь?

Ответ: Насколько можно судить по Вашему вопросу, в данный момент налоговая проверка уже окончена, а у Вас на руках имеется акт налоговой проверки. В этой связи, если Вы не согласны с выводами инспекторов, Вам необходимо в течение 15 рабочих дней с момента получения акта подготовить и представить в ИФНС мотивированные возражения по акту проверки, с приложением документов, подтверждающих Ваши аргументы.

Если ИФНС все же вынесет решение о доначислении ЕНВД и привлечении к налоговой ответственности, Вы сможете в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу (10 дней с момента вынесения) обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта.

Что касается существа данного спора, необходимо отметить, что согласно ст.346.27 НК РФ площадь торгового зала не включает в себя помещения, не используемые для торговли, т.е. площадь склада не должна учитываться при исчислении ЕНВД.

В этой связи рекомендуем Вам при подготовке своей позиции сосредоточиться на формировании доказательственной базы, подтверждающей использование второго помещения именно под склад, а не в качестве торговой площади.

Начать дискуссию

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
29
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

126
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

59

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
129

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
23
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

365

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
22

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

Интересные материалы

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.