Учет займов и кредитов

Машина в лизинг

В России все более популярным становится лизинг автомобилей. О нюансах этой услуги корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Андрею Соколову рассказал Сергей Дианин, генеральный директор лизинговой компании ARVAL.
Машина в лизинг
Сергей Дианин, генеральный директор лизинговой компании ARVAL

Вне зависимости от типа основной деятельности каждая компания имеет в наличии от одного до нескольких тысяч корпоративных автомобилей. Содержание и обслуживание автопарка  собственными силами обычно обходится достаточно дорого и требует использования дополнительных  ресурсов компании. При этом приходится изымать из оборота средства для того, чтобы покрыть административные расходы, расходы на ремонт, обслуживание, управление.

К тому же при покупке автомобиля необходимо заплатить налог на прибыль. Именно поэтому в России все более популярным становится лизинг автомобилей. О нюансах этой услуги корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Андрею Соколову рассказал Сергей Дианин, генеральный директор лизинговой компании ARVAL. 

Сергей, оцените, пожалуйста, рынок лизинга автомобилей в России и за рубежом.

В России эта услуга появилась четыре года назад и сегодня ее популярность стремительно растет.  В Европе и США в лизинг приобретается большая часть автопарков. В Европе это 28%. В России – только 1%. Российский рынок оперативного лизинга пока находится на стадии развития.  Компании считают, что могут сами лучше заботиться о своем автопарке и предпочитают лизингу покупку корпоративных автомобилей для обеспечения мобильности своих сотрудников. Хотя уже многие компании используют финансовый лизинг для приобретения автомобилей.

Лизинг в России является привлекательным и стремительно развивающимся финансовым инструментом. В настоящее время лизингу сопутствует благоприятный режим налогообложения, в соответствии с которым лизингополучатели могут включать всю сумму лизинговых платежей в состав производственных затрат и начислять ускоренную амортизацию на предмет лизинга. Современное российское законодательство устанавливает значительную свободу договорных отношений между сторонами лизинговой сделки, что позволяет учитывать интересы обеих сторон.

Лизинг является наиболее выгодным из финансовых инструментов, позволяющих компании освободиться от активов, которые не являются их производственными активами, то есть не работающими на основной бизнес.

Сравните лизинг и прямую покупку автомобиля  с точки зрения бухгалтерского учета. Каковы преимущества лизинга?

С точки зрения бухгалтерского учета, лизинг имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с прямой покупкой автомобиля.

Во-первых, не привлекается заемный капитал, и в балансе предприятия поддерживается оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов. Тем самым сохраняются имеющиеся источники финансирования и кредитные линии. Кроме того, предприятию проще получить имущество в лизинг, чем кредит на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве обеспечения по договору лизинга.

Во-вторых, смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, затраты на приобретение  и обслуживание автопарка равномерно распределяются на весь срок лизинга, высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.

В-третьих, лизинг дает возможность компании-лизингополучателю всегда иметь свой собственный автопарк в идеальном состоянии без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств.

Компания имеет значительные преимущества в части финансового планирования и бюджетирования благодаря тому, что размер  ежемесячных лизинговых платежей заранее определен, и они равномерно распределены на весь срок лизинга. Ведь лизинговые платежи уже включают в себя все расходы, охватывающие содержание автопарка, таким образом, распределение финансовых потоков осуществляется  с акцентом на основную деятельность компании.

Кроме того, стоит отметить, что лизинг является более выгодным способом инвестирования, так как позволяет оптимизировать налогообложение бизнеса: лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, НДС по лизинговым платежам возмещается в полном объеме.

Компания может легко планировать потоки денежных средств, с большой точностью сформировать бюджет и оптимизировать затраты. Размер периодического платежа и набор получаемых услуг известен заранее и устанавливается в соответствие с различными опциями, включенными в контракт. Это позволяет избежать неожиданных финансовых ситуаций в процессе использования автомобиля. Та часть затрат компании, которая связана с содержанием и эксплуатацией автопарка, может быть легко спланирована.

С использованием операционного лизинга компания может полностью контролировать свои финансы и при этом значительно снизить административную нагрузку и косвенные административные затраты. Оплачивается только стоимость использования и владения автомобилем, а не право собственности.

В связи с тем, что автомобиль возвращается в лизинговую компанию после окончания срока использования, из суммы договора вычитается остаточная стоимость автомобиля, что приводит к значительному сокращению лизинговых платежей. При этом риск, связанный с будущей стоимостью автомобиля несет лизинговая компания. Лизинг позволяет освободить собственные финансовые ресурсы и использовать их для ведения основного бизнеса, приносящего большую отдачу.

Собственные средства компании – весьма ценный источник финансирования, который должен инвестироваться в продукты и направления, приносящие наибольшую прибыль. В противоположность покупке или традиционным кредитам, операционный лизинг не оказывает влияния на баланс компании. Все виды рисков, связанных с автомобилем и его использованием передаются профессионалам операционного лизинга: финансовые риски, риск потери стоимости автомобиля, технические риски, инфляционные риски, страховые риски, риски остаточной стоимости и другие. Таким образом, все расходы спланированы и лизингополучатель защищен от непредвиденных событий. Своевременное обновление автопарка – это надежная защита от технологического старения и способ оптимизации расходов. Компания имеет возможность сфокусироваться на ведении основного бизнеса. При этом снижается административная нагрузка, упрощаются внутренние процессы, что ведет к значительному сокращению административных расходов. Экономия достигается за счет сокращения численности сотрудников, вовлеченных в этот процесс, что значит сокращение физических рабочих мест и связанных с ними затрат, за счет сокращения числа операций, например обработки, контроля и оплаты счетов, упрощения процессов и т.д. Отпадает также необходимость в организации собственного автохозяйства.

Все операции с автопарком выполняются лизинговой компанией с применением технологий и использованием опыта, необходимых для выполнения этих задач с максимальным эффектом.

Чем операционный лизинг отличается от финансового?

Основное отличие операционного лизинга  от финансового заключается в том, что  автомобиль после окончания срока лизинга возвращается в лизинговую компанию, будучи у нее на балансе на протяжении всего срока лизинга. А при финансовом лизинге  право собственности на автомобиль переходит к лизингополучателю, который впоследствии должен сам решать вопрос или о дальнейшем использовании автомобиля или о его реализации. Кроме того, он должен нести все связанные с этим расходы и по эксплуатации, и по обслуживанию, и по продаже, а также производить все необходимые налоговые выплаты (транспортный налог, налог на имущество, налог на прибыль).


При операционном лизинге компания получает гораздо более широкий спектр услуг: выбор автомобиля, соответствующего задачам компании, его покупка, регистрация, страхование, проведение всех видов работ, связанных с  эксплуатацией (техническое обслуживание, ремонт, замена и хранение сезонных шин, страхование и управление страховым случаем, круглосуточная техническая помощь на дороге, предоставление подменного автомобиля), и, впоследствии, реализация использованного автомобиля на вторичном рынке и замена его на новый.

Какие преимущества финансового лизинга перед покупкой автомобиля вы можете отметить?

Преимущества  и операционного и  финансового лизинга перед покупкой автомобиля – это, прежде всего, экономия  собственных средств компании. Автопарк числится на балансе у лизинговой компании, позволяя высвободить средства для основной деятельности  и  улучшить финансовые показатели компании.

Выгоден ли лизинг с точки зрения оптимизации работы бухгалтерии?

При операционном лизинге существенно сокращается число бухгалтерских операций, связанных с автопарком, и облегчается работа бухгалтерии в целом. Экономятся время и ресурсы этого и без того весьма загруженного подразделения в компании. Сокращается количество контрагентов, договоров, накладных, счетов, актов. Документооборот на содержание всего  автопарка  сводится к  одному счету и счету-фактуре  в месяц.  Бухгалтерии не приходится тратить время на оплату всех услуг и оформление первичных документов, поступающих от различных поставщиков и сервисных станций, все эти заботы берет на себя лизинговая компания.

Начать дискуссию

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik

Интересные материалы

НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.