Взносы в ФСС

Как Фонд будет проводить проверки

В июле вступил в силу ряд документов, регулирующих порядок проведения проверок органами ФСС России. Кроме чиновников об изменениях полезно знать и учреждениям-страхователям. Новшества подробно рассмотрены в нашей статье.

В июле вступил в силу ряд документов, регулирующих порядок проведения проверок органами ФСС России. Кроме чиновников об изменениях полезно знать и учреждениям-страхователям. Новшества подробно рассмотрены в нашей статье.

Где определены новые нормы

Итак, нововведение — это утверждение Методических указаний по проведению ФСС России проверок:
— камеральных (постановление ФСС России от 21 мая 2008 г. № 110);
— документальных выездных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (постановление ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 82);
— документальных выездных по обязательному социальному страхованию (постановление ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).

К кому придут с проверкой

Работники Фонда могут проверить любое учреждение, зарегистрированное в ФСС России в качестве страхователя.
Каждый квартал составляется план проверок. Такой критерий включения учреждений в проверочный план, как необходимость посещать страхователей не реже одного раза в три года, упразднен. А потому причины проверки скорее будут другими. Отметим, что главным образом проверки затронут учреждения, которые потратили значительные суммы на выплату пособий. И тех, которые часто не представляют в Фонд расчетную ведомость. Готовиться к проверке необходимо также и должникам по взносам, особенно тем, кто получили в ходе предыдущей камеральной проверки замечания.
Уточнен и критерий отбора самих учреждений для проведения контрольных мероприятий. Поводом для включения страхователя в план может служить не только значительность сумм, полученных от Фонда на осуществление (возмещение) расходов по обязательному соцстрахованию. Это может быть и систематический характер их получения.

Новые сроки проведения мероприятий

Рассмотрим, за какой период проверят документы и как долго контролеры могут проводить свое мероприятие.

Какой период подлежит оценке?

Ранее деятельность страхователя при выездной проверке изучалась только за отчетный год. Теперь будут оценивать три предыдущих года.
Также расширен перечень причин для проведения повторной проверки по тем же основаниям за тот же период. В этом случае от учреждения потребуют подать в Фонд уточненную расчетную ведомость по средствам соцстраха.

Что будут проверять

Проверкам будут подвергнуты расходы на выплату:
— пособия по временной нетрудоспособности;
— пособия по беременности и родам;
— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременного пособия при рождении ребенка;
— ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — до 1 января 2007 года, с 1 января 2007 года — ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению;
— оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет.
При этом не важно, в меньшем или большем размере указаны данные в скорректированной отчетности (по сравнению с представленной ранее). Но есть и положительный момент. При повторной проверке исследуемый период также ограничен тремя годами, предшествующими принятию самого решения.

Как долго в учреждении пробудет контролер

Срок присутствия проверяющего в учреждении зависит прежде всего от объема его расходов. А также от численности застрахованных работников, отдаленности учреждения и в конце концов транспортных и иных условий. Но это не говорит о том, что контролер может остаться в учреждении навсегда. Необходимо помнить, что максимальный срок теперь составляет один месяц (а не два, как ранее). И только в исключительных случаях — три месяца по мотивированному запросу лица, проводящего проверку, и решению руководителя отделения Фонда. При этом максимальный срок проверки исчисляют со дня оповещения страхователя о назначении проверки и до дня, когда будет составлена справка о проведении мероприятия. При самостоятельной проверке филиалов учреждения ее период увеличивается на срок не более одного месяца в отношении каждого подобного «обособленца».

Перерывы в процессе проверки возможны

Отметим, что контрольное мероприятие могут приостановить. Принять такое решение вправе как руководитель отделения Фонда (или его филиала), так и его заместитель. В любом случае и приостановление проверки, и ее возобновление должны быть оформлены документально.

Период обращения за пособием увеличен

С 12 месяцев до трех лет увеличился срок получения пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, недоплату по которому выявили в ходе проверок. Если же пособие не было получено по вине работодателя или отделения Фонда, то выплата средств производится без ограничений «по давности». Однако по-прежнему пособие назначается лишь в том случае, если обратились за ним не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Срок предоставления документов увеличен

Позитивным моментом стало увеличение срока, в течение которого страхователь обязан представить затребованные документы. Если ранее период составлял пять дней, то теперь — 10 дней. А как быть, если страхователь понимает, что все равно не успеет? Он может получить отсрочку. Для этого необходимо в течение дня (следующего за тем, когда получено соответствующее требование) подать уведомление. Там нужно указать конкретные причины задержки и время, когда документы могут быть собраны. В этом случае в течение двух дней с момента получения уведомления о просрочке контролеры примут решение: продлить отведенные учреждению сроки либо отказать в этом.
Дополнительно отметим, что проверяющие вправе затребовать от страхователей подлинники документов.

Оформление акта по результатам контрольных мероприятий

По результатам проверки составляют акт. Он должен состоять из трех частей: вводной, описательной и итоговой.
Главное, что стоит подчеркнуть, — акт не должен содержать субъективных предположений проверяющего, не основанных на доказательствах.
Если учреждение не согласно с содержанием акта, оно имеет право его не подписывать и представить в отделение Фонда письменное объяснение, возражения и подтверждающие их обоснованность документы. Это нужно сделать в течение 15 дней со дня получения акта. И теперь вместо двух недель Фонд будет рассматривать такие возражения не более 10 дней.
В заключение отметим одно из самых значительных преимуществ новых правил. Раньше, обнаружив нарушения в оформлении больничного листа, контролеры отказывали в зачете пособий по нему. Теперь они обязаны дать учреждению возможность исправить ошибки прямо в ходе проверки.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.