НДС

Как товарищам НДС поделить

Нигде в Налоговом кодексе толком не написано, как простые товарищи должны платить и, главное, принимать к вычету НДС с операций по совместной деятельности. Мнения на этот счет существуют самые разные. У Федеральной налоговой службы есть свое...
1 тыс. 385

Нигде в Налоговом кодексе толком не написано, как простые товарищи должны платить и, главное, принимать к вычету НДС с операций по совместной деятельности. Мнения на этот счет существуют самые разные. У Федеральной налоговой службы есть свое. О нем нашему эксперту Елизавете МАКАРОВОЙ рассказала Ольга ДУМИНСКАЯ, советник отдела общих вопросов методологии НДС департамента косвенных налогов ФНС.

– Простое товарищество от своего имени платить налог на добавленную стоимость не может, поскольку статуса организации не имеет. Значит, и плательщиком НДС не является, – сразу оговорила Ольга Думинская. – Платить этот налог по совместным операциям должны сами простые товарищи – организации и предприниматели.

– Да, но как? Ведь имущество, которое простые товарищи вложили в совместную деятельность, становится их общей собственностью. Все доходы от этой деятельности тоже общие. И каждый товарищ действует не от себя лично, а от имени всех участников простого товарищества. И возникает проблема: как они должны распределить между собой НДС, который нужно заплатить с совместных операций? Или же платить налог должен кто-то один из них? И если да, то кто?

– Действительно, можно поручить одному из участников совместной деятельности платить весь налог, который должны бюджету все товарищи. Этот же участник тогда должен вести учет всех полученных и выставленных счетов-фактур и представлять декларацию по НДС. А каждый из остальных товарищей, покупая или продавая что-либо в рамках совместной деятельности, должен получать и выставлять счета-фактуры не от своего имени, а от имени товарища, который платит НДС.

– Но на практике это может вызвать трудности. Представьте: товарищ, закупающий товар в рамках совместной деятельности, просит выписать счет-фактуру не на него, а на другую фирму. Продавец ведь может и отказать. Ему, конечно, можно предъявить доверенность, выписанную остальными товарищами, или сам договор о совместной деятельности (как того требует статья 1044 ГК). Но в доверенности и договоре будут названы все товарищи, а счет-фактуру у продавца придется требовать на одного из них.

– Возможен и другой вариант, когда каждый товарищ будет платить НДС сам за себя. Тогда при покупке товара участник совместной деятельности получает счет-фактуру на свое имя. И при продаже товара выписывает счет-фактуру тоже от своего имени.

Соответственно каждый товарищ ведет учет полученных и выставленных им счетов-фактур и сам платит НДС с тех операций, которые он совершил в рамках совместной деятельности. То есть как если бы договора простого товарищества и не было.

– А не получится так, что доля «общего» НДС, который должен будет заплатить какой-нибудь из товарищей, окажется больше доли совместной прибыли, которая ему причитается по договору? Ну, например, участнику, который от своего имени продал две трети общих товаров, а значит, должен заплатить две трети общего НДС, по договору достается всего 30 процентов общей прибыли. Как-то несправедливо выходит.

– НДС – это косвенный налог, сумму которого предъявляют покупателю дополнительно к цене товара. Так что источником для уплаты НДС будут деньги не товарищей, а их покупателей. Поэтому никакой несправедливости.

– А вычет по НДС товарищи могут между собой «поделить» в той же пропорции, что и начисленный налог?

– Нет, так нельзя делать. Вычет может быть только у того товарища, на чье имя выставлен счет-фактура.

– А могут ли простые товарищи «перевыставлять» друг другу счета-фактуры – по аналогии с тем, как это делают, например, действующий от своего имени комиссионер и комитент? Например, один из товарищей купил товар и получил от продавца счет-фактуру на свое имя. И чтобы вычет был не только у этого товарища, а у всех, он выписывает каждому из остальных по счету-фактуре с такими же показателями. Те регистрируют их у себя в Книге покупок, но не на всю сумму, а лишь на ту ее часть, которая рассчитана исходя их доли каждого в общей собственности. И эту сумму ставят к вычету.

– Нет, это невозможно. Правила для посредников, установленные в постановлении правительства № 914, на простых товарищей не распространяются.

– Но тогда в таком подходе заложена все та же несправедливость. Допустим, один товарищ в рамках совместной деятельности покупает товары, а другой их продает. При этом счета-фактуры товарищи оформляют каждый на себя. Получается, что один получит вычет по НДС, а второй должен будет заплатить налог в бюджет, так?

– Нет, это не так. Вычета не получит никто.

– Как такое может быть? Ведь все необходимые для него условия будут: счет-фактура есть, товар оплачен и оприходован.

– Вы забываете о еще одном условии вычета: он возможен лишь по имуществу, которое приобретено для использования в операциях, облагаемых НДС. А в нашем случае товарищ покупает товар не для таких операций.

– Почему же? Цель приобретения товара – дальнейшая его продажа. Статья 171 Налогового кодекса позволяет принять к вычету НДС по товарам, приобретенным для перепродажи. Что и делает другой товарищ, причем не от себя лично, а от имени всех участников совместной деятельности. И первый товарищ покупал товар тоже от имени всех участников.

– Тем не менее налоговая инспекция в этой ситуации принять НДС к вычету не разрешит. Хотите вычет – поручайте и покупать, и продавать товар кому-то одному из товарищей.

– Это не всегда возможно. Получается, право на вычет придется отстаивать в суде...

– Причем неизвестно, как суды этот вопрос станут решать, – арбитражной практики по этому вопросу я пока не видела.

– Догадываюсь, что не обойтись без суда и в другом случае: когда в простое товарищество объединяются те, кто применяет упрощенку. Насколько я знаю, в налоговой службе настаивают на том, что с продаж в рамках совместной деятельности они должны платить НДС.

– Мы исходим из положений статьи 346.11 Налогового кодекса. Она говорит, что упрощенную систему могут применять только организации и предприниматели. Поскольку у простого товарищества статуса организации нет, с операций в рамках совместной деятельности нужно платить НДС в обычном порядке.

– Но ведь и плательщиками НДС тоже могут быть только фирмы и предприниматели. А простое товарищество, не будучи организацией, в принципе не может платить ни один налог. Значит, для него не может быть не только упрощенного, но и общего режима. Сами же простые товарищи плательщиками НДС не являются, поскольку работают на упрощенной системе. Значит, какую бы деятельность они ни вели (в том числе и совместную), платить НДС они не должны.

– Что ж, этот вопрос, видимо, тоже может стать предметом арбитражных баталий – налоговая служба будет отстаивать свою позицию. Но в принципе проблема уплаты НДС простыми товарищами на упрощенной системе требует законодательного решения. Нами уже подготовлено несколько проектов поправок к главе 21 Налогового кодекса. Если их примут, то там будет четко прописана обязанность простых товарищей, применяющих упрощенную систему, платить НДС в общем порядке. Есть и альтернативный вариант: возможно, упрощенцам вообще запретят вступать в простые товарищества.

– Но раз поправки подготовлены, то, выходит, вы признаете, что Налоговым кодексом этот вопрос пока не урегулирован... А когда проект попадет в Госдуму?

– Еще неизвестно. Пока даже не понятно, какой именно проект поправок будут рассматривать депутаты.

– Если применяющие упрощенку простые товарищи решат не спорить с инспекторами и платить НДС, то хотя бы их право на вычет оспаривать никто не будет?

– Это сложный вопрос. Официального ответа мы на него пока не давали.

– И все же?

– Да, простые товарищи могут принять НДС к вычету. Но только при условии, что упрощенец приобретает товар, работу или услугу не для своей деятельности, а в рамках операций простого товарищества. И все то же условие: он потом должен сам реализовать товар и тоже в рамках совместной деятельности.


Источник материала: «Расчет»

Начать дискуссию

Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
249
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

33

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

88
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
82
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
34
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

36

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
19

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

Интересные материалы

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

3
315