Налоги, взносы, пошлины

Минфин наконец-то согласился с тем, что компании вправе учесть расходы на сертификацию системы менеджмента качества

Организации теперь могут без опаски уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на солидные суммы затрат по сертификации системы менеджмента качества продукции (подтверждение соответствия международным стандартам серии ISO 9000). Специалисты Минфина России не возражают против признания таких расходов, а налоговики и суды пришли к аналогичной позиции еще раньше.
945 28

Организации теперь могут без опаски уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на солидные суммы затрат по сертификации системы менеджмента качества продукции (подтверждение соответствия международным стандартам серии ISO 9000). Специалисты Минфина России не возражают против признания таких расходов, а налоговики и суды пришли к аналогичной позиции еще раньше.

Письмо Министерства финансов РФ от 07.07.08 № 03-03-06/1/308

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РАСХОДЫ БЫЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫМИ

Несколько лет Минфин России упорно не разрешал компаниям учитывать при расчете налога на прибыль расходы на сертификацию систем менеджмента качества (Письма Минфина России от 10.07.06 № 03-03-04/1/565, от 24.08.04 № 03-03-01-04/1/11.). Аргументация была такова. К прочим расходам можно отнести только затраты на сертификацию продукции и услуг (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). А система менеджмента качества не является продукцией или услугой.

Конечно же, позиция чиновников не устраивала компании, поскольку такая сертификация - процесс не только долгий, но и весьма дорогостоящий. Теперь наконец-то ситуация кардинально изменилась. Специалисты финансового ведомства разрешили признавать расходы на сертификацию системы менеджмента качества при соблюдении требований, установленных статьей 252 НК РФ.

Обоснование новой позиции Минфина России содержится в нормах Федерального закона от 27.12.02 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Закон № 184-ФЗ).

«...Cертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров...» (статья 2 Закона № 184-ФЗ).

Поскольку сертификация может носить как обязательный, так и добровольный характер (ст. 20 Закона № 184-ФЗ), Минфин России пришел к выводу о том, что сертификация системы менеджмента качества полностью соответствует требованиям Закона № 184-ФЗ. Стало быть, затраты на подтверждение соответствия международным стандартам серии ISO 9000 компании смело могут учитывать в расходах. Заметим, что Минфин России пришел к этой точке зрения позже, чем суды и налоговики (см. справку «Даже налоговики разрешали учитывать расходы на ISO 9000»).

Что касается экономической обоснованности таких затрат, то специалисты финансового ведомства напомнили: она не может оцениваться с точки зрения целесообразности, рациональности, эффективности осуществленных расходов или полученного результата. Кроме того, организация осуществляет деятельность самостоятельно на свой риск и вправе единолично оценивать ее эффективность и целесообразность (Принцип свободы экономической деятельности установлен частью 1 статьи 8 Конституции РФ. На нем неоднократно акцентировал внимание Конституционный суд РФ, например в постановлении от 24.02.04 № 3-П, определениях от 04.06.07 № 320-О-П и № 366-О-П и др.). Поэтому компания сама решает, соответствуют те или иные расходы требованиям статьи 252 НК РФ или нет.

ПО КАКОЙ СТАТЬЕ ОТРАЗИТЬ РАСХОДЫ НА СЕРТИФИКАЦИЮ

К сожалению, ответив положительно на вопрос о возможности признания расходов на сертификацию системы менеджмента качества, специалисты Минфина России не уточнили, на каком основании должны признаваться такие затраты.

Конечно, не вызывает сомнений тот факт, что расходы, соответствующие требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ и не упомянутые в статье 270 НК РФ, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Иными словами, при любой квалификации таких расходов они будут признаны в налоговом учете. Однако определить основание для признания расходов все-таки нужно - хотя бы для правильного формирования регистров налогового учета.

Расходы на сертификацию системы менеджмента качества, как отмечало ранее финансовое ведомство, не тождественны расходам на сертификацию продукции и услуг. Поэтому было бы не вполне корректно применять в данном случае подпункт 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ. На наш взгляд, для отражения в налоговом учете таких расходов можно использовать подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Как правило, сертификат выдается на определенный срок. Поэтому признавать такие расходы нужно равномерно в течение действия этого документа (п. 1 ст. 272 НК РФ). Заметим, что такого подхода придерживаются в отношении аналогичных по сути расходов и специалисты финансового ведомства (Письмо Минфина России от 02.11.06 № 03-03-02/268.). Такой же порядок рекомендовали и московские налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.01.06 № 20-12/5511.).

ДАЖЕ НАЛОГОВИКИ РАЗРЕШАЛИ УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ НА ISO 9000

Налоговые органы не разделяли позицию Минфина России и высказывались в пользу компаний. Налоговики разрешали учитывать при расчете налога на прибыль расходы на сертификацию менеджмента качества, причем опирались на нормы Закона № 184-ФЗ, который теперь является отправной точкой для выводов Минфина России (см. письма ФНС России от 27.06.06 № 02-1-08/123, УФНС России по г. Москве от 27.01.06 № 20-12/5511, УМНС России по г. Москве от 23.01.04 № 26-12/2507).

Правомерность признания для целей налогообложения прибыли таких расходов признавали и суды (постановления ФАС Северо-Западного от 12.02.07 № А66-13850/2005, Уральского от 16.07.08 № Ф09-5057/08-С3, от 19.01.06 № Ф09-6174/05-С7 округов, решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.05.08 № А40-68774/07-151-412).

Начать дискуссию

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

14

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
26

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
7
Лучшие спикеры, новый каждый день

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
13

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

27

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
50
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

60

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

122

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
49

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

48

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

63

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

42
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
38

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

61

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
51

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

49
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

106

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

175

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
36

Интересные материалы

НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

52