Амортизаторы

Тем, кто хотя бы раз сталкивался с проверками, проводимыми налоговыми органами, знакомы их последствия: доначисление налогов и сборов по любым, порой самым формальным основаниям, начисление штрафов и пеней, блокировка расчетных счетов и т.д. Безусловно, лучше упредить эти проблемы. Но если избежать наказания нельзя, его можно смягчить, правильно ведя себя на следствии. Но для этого нужны профессиональные помощники.
Амортизаторы
На фото Дмитрий Иванычев, юрист компании "Налоговик"

Тем, кто хотя бы раз сталкивался с проверками, проводимыми налоговыми органами, знакомы их последствия: доначисление налогов и сборов по любым, порой самым формальным основаниям, начисление штрафов и пеней, блокировка расчетных счетов и т.д. Безусловно, лучше упредить эти проблемы. Но если избежать наказания нельзя, его можно смягчить, правильно ведя себя на следствии. Но для этого нужны профессиональные помощники. О том, как можно помочь организации в такой ситуации, корреспонденту ИА «Клерк.ру» Александру Саполнову рассказал Дмитрий Иванычев, юрист компании «Налоговик».

Дмитрий, чем обусловлено появление на рынке такой компании, как «Налоговик»? Расскажите об основных услугах, которые она предоставляет.

 Ни для кого не секрет, что сегодня усиливается давление на налогоплательщиков со стороны государства в лице ФНС и МВД, направленное на борьбу с незаконными схемами ухода от уплаты налогов. Кроме того, ведется активная борьба с регистрацией и использованием фирм-«однодневок», ужесточаются требования банков, значительно возросло количество проверок со стороны контролирующих органов и т.д.

 Наша компанияспециализируется на оказании юридической помощи при проведении проверок сотрудниками милиции и налоговых органов, а также при расследовании уголовных дел налоговой и экономической направленности (в случае, если на момент обращения к нам уже возбуждено уголовное дело). Хочется отметить, что в результате нашей работы 90% проверок, проводимых правоохранительными органами, сопровождение которых осуществляли наши специалисты, заканчивалось вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или привлечением к административной ответственности. То есть все заканчивалось с минимальными последствиями для клиентов, не влекущими возбуждения уголовного дела.

Помимо сопровождения проверок налоговой и экономической направленности наша компания оказывает и другие услуги: ведение бухгалтерского и налогового учета, оптимизация налогообложения, аудит.

А какие компании все-таки попадают в эти оставшиеся 10%? Что за санкции применяются к ним?

 Попадают те, кто допускает достаточно много ошибок при построении своей защиты. Многие, понимая, что результатом проведения сотрудниками правоохранительных органов проверки финансово-хозяйственной деятельности может быть возбуждение соответствующего уголовного дела (ч.1, ч.2 ст. 199 УК РФ), уделяют не достаточное внимание вопросам своей юридической безопасности на самых ранних этапах. Нужно знать, что большинство проверок организаций начинается с появления запроса на представление информации со стороны правоохранительных органов. Это как раз самый удобный момент для привлечения квалифицированных специалистов, способных выстроить оптимальную линию защиты.

 В случае, если все-таки уголовное дело будет возбуждено, то будет проводится предварительное следствия и по его окончании уголовное дело направляется для разбирательства в суд, по завершении которого выносится оправдательный или обвинительный (95-97% случаев) приговор.

Значит, скорее всего, приговор будет обвинительным. И тогда уже ничего не поделаешь? Не избежать лишения свободы и имущественных потерь?

Понятно, что возбуждение уголовного дела вызывает у руководителя организации самые неприятные эмоции и переживания - прежде всего, страх потерять личную свободу и свой бизнес. Но отчаиваться не стоит.

Во-первых, судебная практика показывает, что при вынесении судами приговоров по уголовным делам, связанным с уклонением от уплаты налогов, наказания в виде лишением свободы, как правило, не назначаются. Исключения случаются по громким резонансным делам (например, нашумевшее дело сети парфюмерных магазинов «Арбат-Престиж»). В обычной ситуации реальное лишение свободы может быть назначено при наличии у виновного лица судимости за ранее совершенное преступление или при вынесении приговора при совокупности преступлений (совершение двух или более преступлений, например, уклонение от уплаты налогов и мошенничество).

 Во-вторых, согласно УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при этом юридически не закреплено, какие данные являются достаточными, а какие нет. Это позволяет правоохранительным органом возбуждать уголовные дела при наличии спорных и неоднозначных оснований предполагать, что генеральным директором организации совершено уклонение от уплаты налогов. Но вот направить в суд уголовное дело можно только после сбора совокупности доказательств, однозначно изобличающих руководителя организации в совершении налогового преступления. В результате не во всех случаях по результатам расследования уголовное дело направляется в суд.

 В-третьих, УПК РФ позволяет следователям для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска возбуждать перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого. Однако по уголовным делам налоговой направленности подобные меры практически не применяются, что позволяет руководителю организации до вынесения приговора и удовлетворения гражданского иска от потерпевшей стороны (государства) принять меры по минимизации имущественных потерь при дальнейшем осуществлении исполнительного производства судебными приставами.

При расследовании уголовных дел следователь в обязательном порядке должен допрашивать подозреваемых. Какие лица (по должности) попадают в их число и как им правильнее себя вести?

При расследовании уголовных дел следователь в обязательном порядке допрашивает генерального директора и главного бухгалтера организации в качестве подозреваемых или обвиняемых (при предъявлении обвинения) - безусловно, они первые в этом качестве. Также в ходе расследования уголовного дела допрашиваются и иные лица, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

 При допросе генерального директора и главного бухгалтера организации в качестве подозреваемых (обвиняемых) в обязательном порядке присутствует адвокат. Опасаться допроса без адвоката не стоит, так как показания подозреваемого (обвиняемого), данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, являются недопустимыми доказательствами и не имеют юридической силы

 Прежде всего, вам необходимо определиться, какие показания вы будете давать в ходе допроса. Рекомендуем генеральному директору, главному бухгалтеру, а также иным сотрудникам организации согласовать свои показания. Как правило, вопросы следователя в целом повторяют вопросы, которые задавали оперативные сотрудники при получении объяснений в ходе доследственной проверки (проверочные мероприятия в отношении вашей организации, проведенные до возбуждения уголовного дела). Учитывая, что по ее результатам возбуждено уголовное дело, необходимо еще раз проанализировать свои ответы для внесения необходимых корректив и отказа от ответов на определенные вопросы. Если следователь вызывает вас на допрос, а вы не успели окончательно выработать свою позицию, рекомендуем отказаться от дачи показаний в  соответствии  со ст. 51  Конституции  РФ (право не свидетельствовать против  самого  себя,  своего  супруга/супруги и других близких родственников). В дальнейшем вы можете дать необходимые показания.

 Помните, что в соответствии с УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне следственных органов.

Параллельно с допросом в таких ситуациях обычно идет обыск не только в офисах, но и дома сотрудников нерадивой компании. На основании каких документов он возможен?

 Как правило, обыски проводятся в офисных помещениях организации, а также по месту жительства генерального директора, главного бухгалтера и иных лиц, имеющих отношение к расследуемому  уголовных дел.

Как показывает практика, гораздо больше доказательств обнаруживается в ходе обысков по месту жительства генерального директора и главного бухгалтера организации. В настоящее время обнаружить в ходе обыска в офисе организации печати «проблемных» контрагентов или черновые записи сотрудникам правоохранительных органов удается крайне редко, что нельзя сказать о квартирах генерального директора и, особенно, главного бухгалтера.

 В отдельных случаях в целях обнаружения и изъятия предметов и документов может быть производен личный обыск подозреваемого (обвиняемого). Обыск в офисных помещениях производится на основании постановления следователя, обыск в жилище - на основании судебного решения.

 При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. Поэтому нет никакого смысла не открывать входные двери, прятать ключи от сейфов и т.д. Результатом таких действий будут только вскрытые двери и распиленные сейфы.

 Кроме того, следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыск.

Какие виды ваших услуг пользуются наибольшей популярностью у предприятий малого и среднего бизнеса? И с чем это связано?

Чаще всего в нашу компанию обращаются организации, в отношении которых проводятся проверки отделами по налоговым преступлениям и отделами по борьбе с экономическими преступлениями.

Вообще, в сфере юридических услуг существует специализация по различным отраслям права (уголовное, административное, гражданское, налоговое, трудовое, семейное и т.д.). Оказание помощи по каждой категории дел имеет множество тонкостей и нюансов: есть законы, и есть правоприменительная практика. К сожалению, большинство законов носят рамочный характер и устанавливают общие права и обязанности проверяющих и проверяемых. И для оказания эффективной юридической помощи при проведении налоговых и экономических проверок юрист (адвокат) должен досконально знать сложившуюся практику проведения проверок правоохранительными органами и хорошо ориентироваться в вопросах бухучета и налогообложения.

В чем конкурентное преимущество специалистов вашей компании?

У нас юридическим сопровождением проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, занимаются юристы и адвокаты, имеющие опыт работы в отделах по налоговым преступлениям (налоговая полиция) и в отделах по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. Они досконально знают порядок проведения проверок и все действия, которые предпринимают сотрудники государственных органов в их ходе. Сопровождением камеральных и выездных налоговых проверок у нас также занимаются исключительно специалисты, имеющие опыт работы в налоговых органах.

Я считаю, что основным критерием оценки юридической компании является именно квалификация и опыт ее специалистов. Необходимо понимать, что проводимая сотрудниками милиции проверка организации может повлечь очень серьезные последствия (возбуждение уголовного дела), поэтому мы рекомендуем всем предприятиям очень тщательно подходить к выбору специалистов, которым они доверяют свою защиту.

Комментарии

1
  • Свих Г.Р.
    "У нас юридическим сопровождением проверок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, занимаются юристы и адвокаты, имеющие опыт работы в отделах по налоговым преступлениям (налоговая полиция) и в отделах по борьбе с экономическими преступлениями МВД России." Оборотни????

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?