УСН

Горячая линия: Непростая «упрощенка»

«Упрощенка» была введена в первую очередь для того, чтобы снизить налоговое бремя для небольших фирм. И в принципе законодатели добились своей цели – организации остались довольны. Но это совсем не означает, что у бухгалтеров, работающих в таких фирмах, не возникает сложностей при применении УСН. Ответить на вопросы читателей мы попросили генерального директора компании «Центр аудита и консалтинга» Елену Гетманенко.
4,4 тыс. 0

«Упрощенка» была введена в первую очередь для того, чтобы снизить налоговое бремя для небольших фирм. И в принципе законодатели добились своей цели – организации остались довольны. Но это совсем не означает, что у бухгалтеров, работающих в таких фирмах, не возникает сложностей при применении УСН. Ответить на вопросы читателей мы попросили генерального директора компании «Центр аудита и консалтинга» Елену Гетманенко.

- Новая фирма при регистрации подала заявление на УСН. При этом 100 процентов деятельности подпадает под ЕНВД. Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность (форма 1, форма 2)?

      - Статьей 4 закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Однако закон не избавляет от этого долга фирмы, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Получается, что в данном случае исчисление и уплата единого налога на вмененный доход является обязанностью налогоплательщика, тогда как применение УСН носит добровольный характер. Поэтому ИФНС и откажет в праве применения УСН на основании того, что данный вид деятельности подпадает под налогообложение в виде ЕНВД. Таким образом, можно сделать следующий вывод: вы обязаны представлять бухгалтерскую отчетность, при составлении и представлении которой следует руководствоваться пунктом 2 статьи 13 закона № 129-ФЗ.

      - Я начинающий ИП, УСН 6 процентная, мне перечислили деньги по договору на расчетный счет в банке, каким образом снять средства и как теперь я могу распоряжаться этой суммой? И еще: существуют ли ограничения по размеру снимаемой суммы, можно ли снять все деньги и потратить их в личных целях или потом придется перед кем-то отчитаться, на что я их израсходовал?

      - Индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет, и в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н, нет порядка отражения выплат дохода предпринимателю.

      Если же бухучет все-таки ведется, то, на мой взгляд, в данном случае можно использовать счет 75 «Расчеты с учредителями». В соответствии с пояснениями к указанному счету, информация о наличии и движении всех видов расчетов с учредителями по выплате доходов обобщается на счете 75. Выплата промежуточных доходов отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

      Теперь о главном: индивидуальный предприниматель может использовать денежные средства с расчетного счета по своему усмотрению. Он должен выписать чек на снятие наличных денег со счета с целью «Перевода собственных средств», затем на полученную сумму оформить приходный кассовый ордер, а потом расходный кассовый ордер. Полученная сумма не связана с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, следовательно, поэтому ее не нужно учитывать в качестве расхода и отражать в Книге учета доходов и расходов.

      - Сдаю отчетность впервые. Фирма основана в августе, доходов нет, только расходы. Могу ли я в декларации по УСН учесть только расходы? А что делать с минимальным налогом?

      - На наш взгляд, надо учитывать, ведь Налоговый кодекс не требует наличия доходов, чтобы отразить произведенные расходы. Но есть и другое мнение, официальное. В письме Минфина от 6 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/186 сказано, что, пока у организации нет доходов от предпринимательской деятельности, расходы учитывать нельзя, так как они якобы не направлены на получение дохода. Естественно, налоговые органы руководствуются именно этим утверждением, с которым эксперты категорически не согласны. Но решать, понятное дело, вам.

      Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере одного процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса. В связи с тем, что доходов нет, отсутствует налоговая база для исчисления указанного налога.

      - ИП находится на УСН (доходы минус расходы). В декабре 2007 года приобрел квартиру для офиса (есть договор купли-продажи, расписка об уплате). В сентябре 2008 было получено свидетельство о переводе помещения в нежилое. Может ли ИП включить в расходы сумму, потраченную на приобретение квартиры, согласно подтвержденным документам, пропорционально 3-му и 4-му кварталам?

      - Если объекты недвижимости приобретены индивидуальными предпринимателями для осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с их дальнейшей реализацией, то при определении налоговой базы стоимость таких объектов учитывается в составе расходов в порядке, установленном подпунктами 3 и 4 статьи 346.16 и подпунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 Налогового кодекса.

      Согласно пункту 4 статьи 346.16 Налогового кодекса в состав основных средств в целях главы 26.2 Налогового кодекса включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Налогового кодекса (письмо Минфина от 4 июля 2007 г. № 03-11-02/210).

      - Как рассчитывать ежемесячный размер пенсионных взносов, если уже сейчас известно, что по итогам 2008 года сумма начисленной з/п по работнику превысит 280 000 руб. Нужно производить отчисления по 8 процентам и 6процентам в течение всего года, а по итогам года производить перерасчет?

      - На сумму заработной платы начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), причем сумма указанных страховых взносов исчисляется по ставкам, установленным подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 закона № 167-ФЗ.

      При этом в статье 22 закона № 167-ФЗ также предусмотрена регрессивная шкала ставок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Учитывая, что в определенный момент база для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении работника превысила 280 000 рублей, организация исчисляет взнос на финансирование страховой части трудовой пенсии с заработной платы за этот период по ставке 3,1 процента и 2,4 процента. Перерасчет страховых взносов по итогам года нормативными актами не предусмотрен.

      - Подскажите, если в декларации за 2 квартал в расходах обнаружена ошибка, обязательно ли подавать уточненную декларацию за этот квартал, неточность же откорректируется в декларации за 9 месяцев!?

      - В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 346.23 Налогового кодекса декларация, предусмотренная для упрощенной системы налогообложения, подается по итогам не только налогового, но и отчетных периодов. Поэтому, если была допущена ошибка (даже если она и не привела к занижению налоговой базы), ее лучше исправить, подав уточненную декларацию.

Начать дискуссию

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

200

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
231
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

193

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.