НДФЛ

После реорганизации компании может возникнуть проблема с предоставлением имущественных вычетов работникам

Специалисты ФНС России запретили компании, созданной в результате реорганизации, предоставлять работникам имущественные вычеты по НДФЛ. Причем запретили лишь потому, что вычет производился на основании уведомлений, в которых указан бывший работодатель. Но с таким выводом можно поспорить. Тем, кто спорить не намерен, мы предлагаем пошаговую инструкцию по «переводу» имущественных вычетов работников в реорганизованную компанию.
1 тыс. 10

Специалисты ФНС России запретили компании, созданной в результате реорганизации, предоставлять работникам имущественные вычеты по НДФЛ. Причем запретили лишь потому, что вычет производился на основании уведомлений, в которых указан бывший работодатель. Но с таким выводом можно поспорить. Тем, кто спорить не намерен, мы предлагаем пошаговую инструкцию по «переводу» имущественных вычетов работников в реорганизованную компанию.

Письмо ФНС от 23.09.08 № 3-5-03/528 (извлечение)

ФНС: НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - НОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

В комментируемом письме специалисты ФНС России рассмотрели следующую ситуацию. Компания предоставляла своим работникам имущественные налоговые вычеты по НДФЛ на основании уведомлений, полученных из налоговых инспекций. Затем фирма была реорганизована. Может ли правопреемник предоставлять работникам имущественные вычеты по прежним уведомлениям? По мнению ФНС России, не может.

Дело в том, что в уведомлении указываются наименование, ИНН и КПП работодателя, для которого выдан документ (Право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по месту работы закреплено в пункте 3 статьи 220 НК РФ. Чтобы воспользоваться этой нормой, работник должен принести из налоговой инспекции уведомление, подтверждающее право на вычет (утв. приказом ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147). Поэтому уведомление не может быть передано другому работодателю (налоговому агенту).

В результате реорганизации возникает новая компания (кроме случая присоединения), а ранее существовавшая прекращает свою деятельность (кроме случая выделения). Следовательно, отмечается в комментируемом письме, реорганизуемая фирма и компания-правопреемник - это два разных налогоплательщика. А раз так, то реорганизованная компания не вправе предоставлять своим работникам имущественные налоговые вычеты по уведомлениям, в которых указана реорганизуемая фирма (Заметим, что ранее это мнение уже высказывали представители региональных управлений ФНС России (см. письмо УФНС России по г. Москве от 19.07.07 № 28-11/069132).

ФНС России предлагает следующий выход из ситуации. Работник должен повторно обратиться в свою налоговую инспекцию с заявлением о выдаче нового уведомления для работодателя - реорганизованной организации (эта позиция ФНС России согласована с главным финансовым ведомством (письмо Минфина России от 08.09.08 № 03-04-07-01/160).

Хотя комментируемое письмо не является официальным разъяснением налогового законодательства (подп. 4, 5 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ), очевидно, что нижестоящие налоговые органы будут руководствоваться этим документом. Если компания не желает спорить с проверяющими, необходимо принять меры, чтобы сотрудники своевременно получили новые уведомления (см. справку «Как избежать проблем с имущественными вычетами работников при реорганизации компании»).

СУДЫ: НЕ НУЖНО ПОВТОРНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРАВО НА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ

Если компания вопреки рекомендациям ФНС России будет предоставлять имущественный вычет на основании старых уведомлений, налоговый орган может попытаться привлечь работодателя к ответственности по статье 123 НК РФ. Размер штрафа составит 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению в бюджет.

Но с позицией налоговых органов можно поспорить. Причем шансы на победу компании велики. Если дело дойдет до судебного разбирательства, можно воспользоваться следующими аргументами. В пункте 3 статьи 220 НК РФ сказано, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета только у одного налогового агента по своему выбору. Таким образом, Налоговый кодекс не разрешает получать имущественный вычет одновременно у нескольких работодателей, но не запрещает обращаться за этим вычетом к нескольким налоговым агентам по очереди. Кроме того, в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не сказано о том, что нельзя предоставлять имущественный вычет в случае реорганизации компании.

На наш взгляд, у компании не должно возникнуть негативных последствий, если она продолжит предоставлять вычет на основании прежнего уведомления. Ведь право на вычет уже подтверждено налоговым органом, а работник может сам выбирать, у какого налогового агента получать имущественный вычет. При этом не важно, какая организация указана в уведомлении (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.07 № А33-17346/ 06-Ф02-3684/07).

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ С ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ВЫЧЕТАМИ РАБОТНИКОВ ПРИ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОМПАНИИ

Шаг 1. Администрация компании сообщает работнику (в письменной или устной форме) о том, что заканчивает предоставлять имущественный вычет в связи с реорганизацией фирмы, и разъясняет, что необходимо получить новое уведомление.

Шаг 2. Реорганизуемая организация-работодатель выдает работнику справку по форме № 2-НДФЛ за налоговый период с начала года и до дня завершения реорганизации компании.

Шаг 3. Работник обращается в налоговую инспекцию с заявлением о получении уведомления, подтверждающего право на имущественный вычет. К заявлению прилагается справка по форме № 2-НДФЛ. Налоговики выдадут уведомление на разницу между общей суммой положенного работнику вычета и суммой вычета, предоставленного до реорганизации компании.

Шаг 4. Работник приносит новое уведомление в бухгалтерию реорганизованной компании.

Шаг 5. Работник подает работодателю заявление о предоставлении имущественного вычета (письма Минфина России от 26.06.06 № 03-05-01-04/188, от 08.08.06 № 03-05-01-04/243, информационные сообщения ФНС России от 18.03.05, от 06.04.05). Хотя НК РФ не говорит о такой обязанности работника, лучше иметь этот документ, чтобы избежать спора с налоговиками.

Шаг 6. Работодатель предоставляет работнику имущественный вычет начиная с месяца государственной регистрации реорганизованной компании.

Начать дискуссию

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

240

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
241
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

263
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

242

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.