УСН

Обстоятельства, которые стоит учесть «упрощенцу» при составлении декларации

Завершается год, а вместе с ним и налоговый период для плательщиков единого налога на «упрощенке». Чтобы в следующем году при подаче декларации не возникло споров с проверяющими, уже сейчас стоит проверить, все ли доходы и расходы были учтены верно. А если потребуется – запастись оправдательными документами.

Завершается год, а вместе с ним и налоговый период для плательщиков единого налога на «упрощенке». Чтобы в следующем году при подаче декларации не возникло споров с проверяющими, уже сейчас стоит проверить, все ли доходы и расходы были учтены верно. А если потребуется – запастись оправдательными документами.

Авансы возвращены поставщику

Компания, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», сумму предоплаты учитывает при определении налоговой базы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором такой аванс был получен. Но нередки ситуации, когда по тем или иным причинам в связи с расторжением договора поставки приходится возвращать контрагенту сумму перечисленного им ранее аванса. В таком случае компании необходимо будет уточнить налоговую базу по единому налогу за тот отчетный период, в котором была учтена сумма предоплаты. То есть у предприятия возникнет обязанность подать уточненную декларацию в инспекцию. Такие разъяснения Минфин России дал в своих письмах от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/98, от 9 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/96.

Получен доход, не связанный с производством и реализацией

Такие доходы попадают в число спорных – им налоговики при проверке могут уделить повышенное внимание.

Вопрос о том, включать сумму дохода в налоговую базу по единому налогу или нет, может возникнуть у «упрощенца»-арендодателя, получившего компенсацию от арендатора в качестве возмещения причиненных убытков. Чиновники Минфина здесь уверены, что подобный вид дохода включается в налоговую базу «упрощенца», поскольку статья 251 НК РФ не освобождает от налогообложения такую компенсацию (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/90).

Аналогичная ситуация складывается и с размещением временно свободных денежных средств компании на депозитных счетах в банках – доходы в виде процентов от такого размещения также учитываются при определении налоговой базы. При этом суммы, перечисленные с депозитного счета на расчетный счет, налогом не облагаются (письмо Минфина России от 25 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/107).

Основные средства приобретались в рассрочку

Вообще расходы на приобретение любого основного средства, в том числе автомобиля, учитываются компанией после ввода объектов в эксплуатацию.

Заметим, что в отличие от расходов выручка от продажи основного средства включается в облагаемые доходы «упрощенца» даже в том случае, если имущество не было введено в эксплуатацию (письмо Минфина России от 27 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/110).

Если же имущество приобретается с рассрочкой платежей, то предприятие вправе учесть эти затраты только после полной оплаты стоимости основного средства. При этом расходы списываются в течение отчетных (налоговых) периодов равными долями начиная с квартала, в котором имущество было оплачено полностью (письма Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/85, от 4 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/89, от 25 мая 2007 г. № 03-11-04/2/140).

Установлена компьютерная программа для сдачи отчетности через интернет

Пожалуй, большинство предприятий приобретает комплекс, предназначенный для формирования и сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через интернет в инспекцию. «Упрощенцы» здесь не являются исключением. Главное, правильно учесть такие затраты, если применяется объект налогообложения «доходы минус расходы».

Разъяснения по этому вопросу есть в письмах Минфина России.

Так, если программный комплекс относится к амортизируемому имуществу по срокам и стоимости, то расходы на его покупку списываются в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, то есть с момента установки такой программы и подключения ее для пользования. Если же электронный комплекс не относится по критериям к основным средствам, то его стоимость включается в состав материальных расходов. Это делается в отчетном периоде оплаты и сдачи комплекса в эксплуатацию. Абонентская плата за использование программы учитывается в качестве расходов на почтовые или телефонные услуги (письмо Минфина России от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/79).

Кроме того, важным условием для обоснованного уменьшения базы по единому налогу на средства, потраченные на установку программы, является соответствующий договор с правообладателем. Для избежания споров с проверяющими в нем целесообразно прописать конкретный перечень услуг. В частности, необходимо предусмотреть регистрацию первого абонента, базовый комплекс услуг, программный комплекс, выезд специалиста. Подобные рекомендации содержатся в письме Минфина России от 12 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/100.

Выявлены убытки прошлых лет

В таких случаях иногда «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» пытаются учесть такие убытки в ближайшем отчетном периоде. Однако списать убытки прошлых лет по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев предприятия не имеют права.

Ведь в статье 346.18 НК РФ прямо сказано, что «упрощенцы», использующие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить на сумму убытка базу, исчисленную только по итогам налогового периода (то есть года). А значит, по итогам отчетных периодов уменьшать налоговую базу нельзя. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 15 июня 2007 г. № 03-03-06/1/383.

Напомним, что с 2009 года компаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения, не нужно будет представлять налоговые декларации по итогам отчетных периодов (ст. 346.10 и 346.23 НК РФ в новой редакции согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ). Однако обязанность по уплате авансовых платежей по единому налогу по итогам отчетных периодов сохранится в прежнем порядке. Таким образом, компания будет самостоятельно исчислять и уплачивать сумму авансового платежа исходя из фактически полученных доходов и осуществленных расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года до окончания каждого отчетного периода, с учетом ранее уплаченных авансов. Либо в расчет берутся только доходы, если применяется объект налогообложения «доходы».

Начать дискуссию

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.