Обзор бухгалтерских событий за неделю: 22 декабря – 28 декабря 2008 года

Наступает Новый 2009 год! Далеко позади остаются массовые увольнения, мировой финансовый кризис, повышение цен и инфляция. Впереди маячат массовые увольнения, мировой финансовый кризис, повышение цен и инфляция. Одно радует – хоть какая-то стабильность.
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 22 декабря – 28 декабря 2008 года
Рисунок Е.Крана

Наступает Новый 2009 год! Далеко позади остаются массовые увольнения, мировой финансовый кризис, повышение цен и инфляция. Впереди маячат массовые увольнения, мировой финансовый кризис, повышение цен и инфляция. Одно радует – хоть какая-то стабильность.

Коротко о главном

Опубликован Закон от 22 декабря 2008 г. N 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан”. Закон гласит, что с 1 марта 2009 года базовая часть пенсии для пенсионера по старости составит 1 950 рублей в месяц, а с 1 декабря 2009 года - 2 460 рублей в месяц. Лицам, достигшим 80-летнего возраста или инвалидам с ограниченными способностями к трудовой деятельности III степени размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 марта 2009 года устанавливается в размере 3 900 рублей в месяц, а с 1 декабря 2009 года - 4 920 рублей в месяц.

До 100 рублей снизился размер государственной пошлины, взимаемой с физических лиц и организаций за государственную регистрацию прав, ограничений прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются права на них. Кроме этого до 50 рублей был снижен размер пошлины за регистрацию доли в праве общей собственности на указанные участки. Ликвидирована пошлина за государственную регистрацию ограничений прав на земельные участки, используемые для северного оленеводства.

С 1 января 2009 года изменится формат деятельности судебных приставов в части уведомления должников о существующей задолженности. Теперь в практику приставов войдут телефонные звонки должникам с извещением последних о размере долга и всех сопутствующих штрафах по нему. Звонки на телефонные номера должников будут поступать ежедневно исключительно в вечернее время - с 17 до 22 часов.

Окончательно принят законопроект, предусматривающий обязательную аттестацию аудиторов. Единый квалификационный аттестат аудитора будет давать право аудиторам проводить аудит в любых отраслях экономики. Получить его можно будет при соблюдении двух условий. Во-первых, это сдача соответствующего экзамена, во-вторых, стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской отчетности должен быть не менее трех лет. К квалификационному экзамену будет допускаться претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования. Квалификационный аттестат аудитора будет выдаваться без ограничения срока его действия.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович представил на суд общественности прогноз, в соответствии с которым дефицит бюджета РФ в 2009 году составит от 3% до 5% ВВП в зависимости от того, как скоро мировая экономика начнет оправляться от кризиса. Также Дворкович указал, что выход из глобального кризиса начнется уже в середине следующего года. Но это, опять же, только в лучшем случае. Если ситуация пойдет по негативному сценарию и весь следующий год продлится спад экономической активности, то дефицит может превысить 5%, дальновидно отметил чиновник.

Принят закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество”, уточняющий порядок реализации заложенного имущества. Документ предлагает упрощение процедуры обращения взыскания на заложенное имущество и процедуры реализации заложенного имущества, а также установление особенностей удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, в ходе дела о банкротстве, способствующих максимально быстрому удовлетворению указанных требований за счет заложенного имущества.

Состоялось опубликование долгожданного перечня системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которым государство намерено оказать всестороннюю поддержку. В указанный перечень вошли 295 компаний, однако не все из них смогут в будущем году надеяться на дополнительные вливания финансовых средств. Как сообщили по этому поводу в пресс-службе правительства: “Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, а также таможенно-тарифная политика”.

В России стало меньше денег. Как сообщают представители Центробанка, денежная масса в России, рассчитанная в национальном определении, без учета депозитов в иностранной валюте, за январь – ноябрь 2008 года сократилась с 13 трлн 272,1 млрд руб.  на 1 января 2008 года до 13 трлн 226,2 млрд руб. по состоянию на 1 декабря.

Начиная с 1 января 2009 года, предельное значение площади арендуемых помещений составит 1000 кв. метров, а предельный срок рассрочки арендной платы - 3 года. Данные правила установлены Правительством РФ и распространяются на субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановлением Московского Правительства  № 1135-ПП от 16/12/2008 утвержден коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности. Теперь он установлен в размере 38 к уровню цен на 1 января 1991 года. Данный коэффициент для целей налогообложения в 2009 году и станет применять МосгорБТИ при расчетах инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности по состоянию на 1 января 2009 года. 

Стало известно примерное количество работников, которые лишатся рабочих мест в январе-феврале 2009 года. По прогнозам Правительства эта цифра составляет порядка 240 тысяч. Заместитель председателя Правительства Александр Жуков по этому поводу сообщил следующее: “Мы имеем постоянную информацию о положении дел более чем по 9тысячам предприятий. И количество предприятий, по которым мы собираем данные, увеличивается. Пока динамика по количеству уволенных людей не очень велика: всего с начала октября численность уволенных составила 45 тысяч человек, из них через службы занятости было трудоустроено 18 тысяч. Мы знаем о планах еще многих предприятий, которые собираются сократить персонал в январе-феврале — около 240 тысяч человек”.

Провалилась инициатива Минэнерго об отмене НДПИ для малых нефтяных компаний, работающих на небольших нефтяных месторождениях. Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин по данному вопросу высказал собственную точку зрения: “НДПИ, в принципе, неплохой налог, хорошо администрируемый. Если его отменять, то надо понять, чем его можно заменить. Возможно, дифференцированный НДПИ было бы сложнее администрировать. Однако это позволит применять определенные льготы для выработанных месторождений”.

Тем временем на форуме

25 декабря состоялась новогодняя интернет-конференция, входе которой на вопросы клерков в режиме он-лайн отвечал ни абы кто, а сам легендарный персонаж по имени Дед и фамилии Мороз. Вопросы прозвучали самые, что ни на есть разные, но Дед Мороз не оплошал, и в итоге получилась довольно занимательная беседа. Итак, обо всем по-порядку.

Про кризис

У нас, Дедов Морозов, нет бизнеса. Мы, Деды Морозы, о благе людей печемся. Вот у внучки моей, Снегурочки, родители елками торгуют. Но это случайное совпадение, я здесь не при чем. У них в бизнесе кризиса нет, только сезонные колебания.

Про валюту

Цитата:

Дед Мороз скажите стоит ли ожидать обрушение доллара и следовательно всех валют, и если да? То когда?

Стоит. Начинайте ожидать уже сегодня, в течение ближайшего столетия это непременно произойдет.

Цитата:

во что стоит вкладывать деньги, пока они не превратились в фантики

Пока деньги не превратились в фантики, вложите их в большие картонные коробки, потом будет гораздо удобнее их выносить на помойку.

Про здравоохранение

вопрос:

Дорогой Дед Мороз, меня как наполовину бухгалтера очень интересует вопрос: а во что выльется желание, чтобы все-все-все дети на земле стали здоровыми и никогда не болели ничем серьёзнее простуды?

ответ:

Это приведет к ужасному кризису в здравоохранении. И это единственный кризис, которого стоит желать.

Про снег

Из-за кризиса были определенные проблемы с поставщиками. К настоящему времени положение в значительной мере поправлено. От поставщиков получены гарантии, что недопоставки снега будут восполнены не позднее II квартала 2009 года.

Про добро и зло

Цитата:

Скажи, пожалуйста, как научиться жить проще и не заморачиваться?
Надоело все близко принимать к сердцу.

Детка, мне подведомственны хорошие люди. А они все принимают близко к сердцу, потому они и хорошие. А про Баскова - не могу устроить, детка. По секрету скажу: он в меня не верит, и поэтому я не могу никаких чудес с его участием замутить.

Про погоду

Цитата:

Сделай, пожалуйста, так, чтобы на новогодних каникулах температура воздуха ниже 15 по Цельсию не опускалась!

Я направил заявку в Департамент пожеланий. Она непременно будет учтена при составлении планов на один из ближайших Новых годов.

Про снегурочку

Раньше никому не говорил, но сейчас уже можно. Она - мой клон без Y-хромосомы. Так что я ей и мама, и папа, и бабушка, и дедушка, и дядя и тётя. А если серьёзно, то у меня есть Сын Мороз (для остальных - Отец Мороз), жена его - Зима, а у них детки - Декабриус, Январиус и Февралиус. И внучка Снегурочка.

Про день бухгалтера

Я лично люблю бухгалтеров круглосуточно, потому что зарплату мне никто не платит. Но я посовещался с товарищами в правительстве, и они мне сказали, что день бухгалтера и так 2 раза в месяц, а день десантника только раз в год. А вот дня работника правительства тоже нет, сказали они и заплакали. Я им выдал по леденцу из моего мешка и мы договорились, что 31 декабря будет отмечаться Секретный день работника правительства, а 1 января - Секретный день бухгалтера. Так что празднуйте, но никому не говорите, что вы празднуете День бухгалтера, а не новый год. Спасибо.

Про автопром

Мое транспортное средство - это средство будущего. Нефть скоро кончится, газ - тоже, солнечные батареи мне (да и вам) не подходят по объективным условиям. Так что рекомендую оленьи упряжки. Если средства позволяют - можете хоть 10 оленьих сил запрячь.

Из зала суда

ВАС РФ в Определении № 11891/08 от 22/09/2008 подтвердил законность Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.06.2008. В указанном Постановлении ФАС указал на необоснованность решения инспекции, в соответствии с которым налоговики попытались взыскать налог на имущество с компании, за которой числились братские могилы и памятник Ленину, признав их основными средствами.

Основанием к вынесению решения послужил вывод налоговой инспекции о том, что общество, в нарушение пункта 7 статьи 381 НК РФ, при расчете налога на имущество в состав необлагаемого имущества включило имущество, не используемое в целях ведения деятельности в социально-культурной сфере и не относящееся к памятникам культуры федерального значения.

Признавая недействительным данное решение налоговиков, суды обращали внимание на то, что налоговая инспекция не доказала, что спорное имущество обладает совокупностью признаков, позволяющих учитывать его в качестве основных средств и, следовательно, правомерность обложения его налогом на имущество. В итоге суды пришли к выводу, что указанные объекты относятся к памятникам истории и культуры регионального значения и, следовательно, подпадают под льготу по налогу на имущество.

Минфин нам пишет

На прошедшей неделе неподдельный интерес со стороны клерков вызвало мнение Минфина относительно учета основных средств, обнаруженных в ходе инвентаризационных мероприятий.

Здесь Минфин отметил, что с 1 января 2009 года первоначальная стоимость основного средства будет определяться как сумма расходов на его приобретение, а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.

Таким образом, считают в министерстве, с 1 января 2009 года для целей налогового учета налогоплательщик вправе начислять амортизацию по объектам основных средств, выявленных в ходе инвентаризации. Более подробно с точкой зрения ведомства по данному вопросу можно познакомиться в Письме от 02/12/2008 № 03-03-06/1/657.

Новые опросы

В преддверии Нового Года на новостных лентах Клерк.Ру были размещены опросы на следующие темы:

Являетесь ли вы пользователем социальных сетей?

Какой закон вы хотели бы видеть в новом году?

Вы намерены в ближайшее время менять работу?

Как вы считаете, весной 2009 года доллар будет стоить

Как вы оцениваете действия Правительства, направленные на поддержку нашего автопрома?

Государство сформировало список предприятий, которые получат финансовую поддержку для выхода из кризиса. Верите ли вы в то, что средства дойдут до компаний?

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?