Бизнес-психология

Правила хорошего тона

Вот уж действительно год начался с сюрпризов. Курс доллара вырос до рекордных 33 рублей. Российские бобслеисты выиграли чемпионат Европы. А в Москве снова пытались взорвать Макдональдс.
Правила хорошего тона
На фото Виталий Коренюгин, руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании «Скай Экспресс»

Вот уж действительно год начался с сюрпризов. Курс доллара вырос до рекордных 33 рублей. Российские бобслеисты выиграли чемпионат Европы. А в Москве снова пытались взорвать Макдональдс.

Я многое помню. И курс доллара на моей памяти уже достигал таких высот, и невольным свидетелем взрыва у метро Юго-Западная я был. Правда, не помню, чтобы российские бобслеисты когда-либо входили в элиту мирового бобслея. Но не только подобное событие не хранится в моей памяти. Я, например, не могу припомнить,  чтобы руководители крупных компаний о конкурентах высказывались в негативном ключе, да еще и отрытым текстом.

Такое вот впечатление у меня сложилось после прочтения интервью руководителя одной из крупных авиакомпаний страны газете «Коммерсант-Daily». По-видимому, идея создать новый российский авиационный альянс стала настолько интересна всем и вся, что тон комментариев по различным вопросам развития не только авиационной отрасли в целом, но и отдельных авиаперевозчиков, решили не выбирать. Как всегда, объектом критики стала наша компания «Скай Экспресс», что в принципе уже не вызывает сильного удивления – не грех упомянуть успешный и перспективный проект и на его фоне выделить свои пусть и не великие достижения. Однако, тон высказываний настолько резкий и безапелляционный, что, как говорится, ни в какие ворота, особенно ворота деловой этики, не проходит.

Ведь как раньше было. Старшее поколение всегда были эталоном поведения. Мы равнялись на них, внимали их мудрым советам и взвешенным решениям, учились тактичности и уважению, с которыми они относились к другим. Но новый, 2009 год, и тут преподнес сюрприз. Соглашусь, не все хорошо в «датском королевстве» - нашей  авиаотрасли. Есть определенные проблемы, особенно у частных авиакомпаний. Но это не повод, как мне кажется, резко высказываться по отношению к коллегам по рынку и подрывать их деловую репутацию. Но не все так думают.

«Скай Экспресс» и КД Авиа недавно ощутимо досталось от «старшего брата». Обвинения в демпинге и неэффективности бизнес-модели, сообщения о размерах задолженности и о якобы предстоящем закрытии. Осталось только обвинить в полном развале российской авиации!

Я убежден, что подобные интервью наносят ущерб не только репутации отдельно взятой авиакомпании. Такие интервью могут бросить тень на всю авиационную отрасль России, вызывая недоверие у зарубежных экспертов в перспективности русского рынка и создавая искаженное представление о нравах авиаотрасли. Если в телекоммуникационной отрасли конкуренты  называют себя «партнерами по рынку», то в авиации как-то все иначе…. К сожалению.

Можно долго спорить по поводу плюсов и минусов используемых авиакомпаниями бизнес-моделей. Но показывать откровенное неприятие модели лоу-кост, давно и успешно зарекомендовавшей себя в мире, совсем не комильфо. Не хочется в очередной раз напоминать о наиболее успешных авиаперевозчиках в мире, таких как Ryanair, Southwest Airlines, использующих именно эту модель бизнеса, основанную на низких затратах в операционной деятельности, высоком уровне эксплуатации техники и специфической маркетинговой политике. А сравнивать молодую авиакомпанию с двухлетней историей, вложившую много средств в развитие бренда, электронной коммерции и других направлений деятельности, с одним из флагманов отрасли с большой историей, мощнейшей технической базой и эксклюзивными правами на международные маршруты,  в корне не верно. Ну, а публичные сообщения о возможном закрытии компании - коллеги по отрасли, вообще выходят за рамки принятого делового оборота и могут расценивается как недобросовестная конкуренция.

Обвинения партнера по рынку и использование в интервью прессе некорректных данных о его долгах, выглядят даже не как желание побольней ударить конкурента, а как крайняя мера в безуспешных попытках честной конкурентной борьбы на рынке. Используя такие приемы, руководитель «стандартной» авиакомпании повторяет ошибки зарубежных коллег, которые не принимали в расчет специфику бизнес-модели бюджетных авиакомпаний, за что и поплатились, потеряв значительные доли рынка и клиентов.

Но, скорее всего, мои призывы к взаимоуважению бессмысленны.  И очень хочется вслед за классиком воскликнуть «О времена, о нравы!».

А как вы и ваши компании относитесь к коллегам по рынку? Существует ли этика в таком вопросе как конкурентная борьба?

Следует ли придерживаться этических норм в вопросах конкуренции?

Проголосовали 8 человек

Комментарии

1
  • Mio
    В процессе чтения данной статьи меня не покидало чувство, что господин Коренюгин пытается оправдаться, реабилитироваться .

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.