Пить или не пить - 2

МВД России подготовило законопроект, согласно которому авиапассажирам могут запретить принимать горячительные напитки не только во время полета, но и до него. Органы считают, что «пора кончать» с пьянством на авиационном транспорте. По их мнению, случаи непристойного поведения россиян на бортах воздушных судов и в аэропортах участились.
Пить или не пить - 2
На фото Виталий Коренюгин, руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании «Скай Экспресс»

МВД России подготовило законопроект, согласно которому авиапассажирам могут запретить принимать горячительные напитки не только во время полета, но и до него. Органы считают, что «пора кончать» с пьянством на авиационном транспорте. По их мнению, случаи непристойного поведения россиян на бортах воздушных судов и в аэропортах участились.

На мой взгляд, все не совсем так. Пассажиропоток в 2008 году по сравнению с 2007 годом, когда авиационным транспортом воспользовались 45,1 млн. пассажиров, увеличился всего на 11% - до 50,1 млн. человек. Не соглашусь, что количество пьяных выходок увеличилось пропорционально. Дело в другом. Просто о выходках пьяных пассажиров стали чаще писать в прессе. «Скандалы. Интриги. Расследования!» – именно эти слова Глеба Пьяных из программы «Максимум» стали формулой работы практически всех средств массовой информации в последнее время. Лишь телеканал «Культура» тут приятное исключение. А как же иначе удержать зрителя у экрана? Точно, рассказав лишь о нем самом, да еще и в неприглядном свете. Кто как не русский человек будет гневно осуждать других, продолжая делать то же самое в другое время? Это касается и употребления спиртного в дороге. Неважно, каким транспортом вы путешествуете: самолетом, поездом или автобусом. Выпить в пути – такая же святая традиция, как, например, присесть на дорожку. Тут уже не играет роли, что и сколько пить.

Конечно, невозможно не упомянуть и влияние новых медийных технологий и «народных корреспондентов», которые, пользуясь достаточно привлекательной  и всегда интересной темой «авиация», приукрасив собственными фантазиями, выкладывают в собственных дневниках душераздирающие или уморительные рассказы о приключениях нетрезвых попутчиков. В архивах авиакомпаний и линейных отделов внутренних дел также найдется немало  пикантных и курьезных случаев. В «Скай Экспресс» все помнят пассажира, который, выходя по завершении рейса из салона самолета, потерял «ориентацию» и спланировал с трапа на перрон. Чудом не пострадал. Видимо потому, что был пьяным. Находясь в трезвом состоянии, наверняка сломал бы себе что-нибудь.

Но, посмотрим, что же конкретно предлагается для сокращения или предотвращения случаев, связанных со злоупотреблением алкоголя? А предлагается просто запретить продажу алкоголя на борту воздушного судна. Хочется спросить: и все? Неужели на этом фантазия сторонников трезвых путешествий  исчерпала себя? А как все хорошо начиналось, когда вступили в силу ограничения по провозу жидкости на борту. Помимо мер по противодействию терроризму, решалась еще одна проблема – пронос на борт крепких спиртных напитков. Обрадовались авиакомпании, думали, меньше пьяных будет проходить борт. Ан нет! В зоне посадки (или как ее еще называют «стерильной зоне») практически во всех аэропортах существуют буфеты и кафе со спиртным. Именно там некоторые пассажиры набираются так, что к трапу еле доползают. А ведь именно в стерильной зоне аэропортов можно и нужно вести профилактическую работу с такими «героями». В качестве первоочередных мер можно просто ограничить предприятия общественного питания в зоне посадки в продаже крепкого алкоголя и усилить контроль со стороны правоохранительных органов.

Далее. Основная проблема с нетрезвыми пассажирами возникает на чартерных международных рейсах. Все просто. Отдых для россиянина начинается уже по дороге в аэропорт. «Подогрев» происходит после регистрации, когда вещи сданы в багаж и есть часа два до начала регистрации и посадки. Что делать? Ответ однозначен: в кафе выпить пивка. Благо в современных аэропортах выбор и пива, и кафе весьма широк. Но все бы ничего. В принципе, в аэропортах много не выпьешь: цены таковы, что не каждый себе может позволить неограниченный набор спиртного. Самый большой соблазн еще впереди. О, да! Заветное слово «Duty Free». Тут российский пассажир позволяет себе продемонстрировать всю широту русской души! Порой поражаешься количеству спиртного, которое люди берут с собой в дорогу. Уверен, большинство туристов делают это потому, что в египетских отелях качество алкоголя отвратное. Я тоже с собой беру бутылочку виски 0,7 л. Но когда я увидел, сколько и чего накупил  народ с моего рейса, мне стало не по себе. Как потом оказалось, половина взятого для употребления «на потом», было выпито за 5 часов полета. Что и говорить, отдых уже начался. Причем меры по упаковке жидкостей в специальные целлофановые пакеты и запрет на вскрытие этих пакетов во время полета, уже никого не волнуют и тем более не контролируются. Это физически невозможно.

Таким образом, одну из главных причин пьянства на борту нужно искать еще на земле.  Напомню, что большинство авиакомпаний не дают бесплатно и не продают алкоголь на борту. «Скай Экспресс» не входит в их число. Алкоголь продается, причем разный. Как раз продажа на борту, в том числе и спиртного, - одна из статей доходов авиакомпании. Но именно за счет высокой стоимости и достигается тот баланс интересов между высокой доходностью, удовлетворением запросов пассажиров и их возможностью напиться «в стельку». Не каждый может себе позволить попить вволю водочки по 230 рублей за 100 грамм.

Наверняка, только запретами вопрос не решить. Страна помнит запрет на употребление спиртных напитков в 1985 году. Какие же меры можно и нужно предпринять для обуздания этого явления? По моему мнению, действенной мерой стали бы так называемые «черные списки» авиакомпаний или Росавиации. Оставаясь пока в большей степени «пугалкой» (они не легитимны в РФ), «черные списки» могли бы стать реальным барьером. Если бы перевозчики получили право отказать в перевозке пассажиру за «старые грехи» перед авиакомпаниями, мера бы работала. Неплохо было бы наделить службы безопасности аэропортов или органы внутренних дел на транспорте  полномочиями отстранять нетрезвых пассажиров от рейса по согласованию с авиакомпанией. Пока аэропорты и ОВД абстрагируются от проблемы. По существующему порядку  они могут только задержать пассажира в аэропорту за определенные нарушения, отказать же в перевозке может только авиакомпания и ее представитель – командир воздушного судна.

Что, по вашему мнению, можно предложить в качестве меры по профилактике пьянства на бортах воздушных судов?

Проголосовали 27 человек

Начать дискуссию

МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

Интересные материалы

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5