Финансовый кризис

Мировая депрессия. Уволенным и сокращенным посвящается

Меня уже давненько ввергает в недоумение наш безумный мир. Мир, в котором одни позволяют себе «прикупить» платье Одри Хепберн за миллион долларов или карандашный набросок текста песни «Битлз» за 7 миллионов в то время, как другие умирают от отсутствия элементарных продуктов и медикаментов.
4,3 тыс. 2
Мировая депрессия. Уволенным и сокращенным посвящается
На фото Анхар Кочнева, директор туристической компании "Иорданский клуб"

Меня уже давненько ввергает в недоумение наш безумный мир. Мир, в котором одни позволяют себе «прикупить» платье Одри Хепберн за миллион долларов или карандашный набросок текста песни «Битлз» за 7 миллионов в то время, как другие умирают от отсутствия элементарных продуктов и медикаментов.

Мир, в котором престижно иметь яхту на метр длиннее, чем у соседа, тогда как миллионы людей испытывают проблемы из-за ужасающего качества употребляемой ими воды. Мир, в котором говорить и думать о чужом горе не является признаками хорошего тона. Мир, в котором собственные мечты и прихоти зачастую ставятся куда выше чьей-то там жизни.

На западе уже давно появилась новая тенденция: там снова в моде благотворительность. Кроме такой весьма практикуемой формы благотворительности, как усыновление обездоленных осиротевших детей, появились и новые веяния. Например, создание рабочих мест в забытых Богом африканских деревушках. Или вложение денег в образовательные и оздоровительные программы. Или популяризация здорового образа жизни, предупреждение роста различных заболеваний, на лечение которых в будущем человечеству потребовались бы колоссальные суммы.

Но в сегодняшней России количество людей, которые думают о тех, о ком уже давно все забыли, пока еще сравнительно не велико. А, меж тем, в условиях нарастающего экономического кризиса количество «потерянных» каждый день увеличивается на тысячи. И это действительно страшно.

Пока никто не ведет официальной статистики, но первые реальные жертвы кризиса уже появились. К примеру, рассказывают о том, что в Новосибирске за одни сутки врачами «скорой помощи» было госпитализировано 15 человек, пытавшихся свести счеты с жизнью. Средний возраст – 35 лет. И это только один отдельно взятый город. И один отдельно взятый день. А сколько их – городов, дней, людей, переступивших грань отчаяния?

Многие неправильно трактуют понятие «депрессия», считая ее чем-то не особо серьезным. Считают, что депрессию может вызвать хмурое утро, ссора с начальником или супругом, «двойка», полученная ребенком за контрольную работу в школе. На самом деле это очень тяжелое психологическое состояние, которое возникает не вдруг, не просто так, а зреет долго, постепенно заполняя собой всё пространство личности. Депрессия вырастает стеной, кирпичик за кирпичиком, замуровывая человека внутри себя. К ней приводит накапливающаяся со временем масса различных происшествий, которые сводят на нет все попытки человека вырваться из замкнутого круга, превозмочь складывающиеся не в его пользу обстоятельства. Последней каплей часто становится какая-то определенная "добивающая" ситуация. Например, потеря работы в период экономического кризиса. Или невозможность далее платить за арендуемую «крышу» над головой, за учебу в ВУЗе (т.е., грядущая бездомность и крах надежд на получение образования). Отсутствие денег на подорожавший общественный транспорт, на жизненно необходимые лекарства.

Депрессия, как верно написал один психолог, это состояние продолжающейся физической жизни после уже наступившей психологической смерти. Осознание того, что больше жить НЕЗАЧЕМ. Ощущение всем естеством безвыходности ситуации и ничтожности шансов на «перелом» и «прорыв». Ощущение безграничного одиночества, которое и безо всякого кризиса давно уже стало проблемой для многих наших сограждан.

Настоящая депрессия - это не те постоянные жалобы на жизнь, которых достаточно много вокруг нас. Это несколько иное состояние. Молчаливое. Внешне достаточно спокойное. Человек не устраивает истерик. Не просит о помощи. Он ЗНАЕТ, что ему уже все равно никто и ничто не поможет. И уже успел свыкнуться с этой мыслью. Помните те самые классические таблички с надписями «ВЫХОДА НЕТ!», которые уже давно категорически не рекомендовано развешивать в зданиях и метрополитенах всего считающего себя цивилизованным мира? Вот они как раз и опасны для тех, кто сам уже устал искать этот самый "выход" и принял мысль об его отсутствии за аксиому. Таблички могут помочь находящемуся в депрессивном состоянии человеку «озвучить» еще не оформившиеся мысли. Стать катализатором непоправимого.

Я очень люблю народные сказки. Их читают нам в детстве, пытаясь прорастить в нас зерна добра. А мы, когда становимся взрослыми, в лучшем случае помним лишь сюжеты этих сказок, напрочь забывая о том, чему именно они должны были нас научить. В одной из сказок о странствиях Синдбада был эпизод о ломящемся от еды столе, за которым сидели люди со связанными руками. К рукам этих людей были привязаны большие ложки. Есть этими ложками было неудобно, еда высыпалась и выливалась. Страдальцы уже окончательно отчаялись и ожидали прихода неминуемой голодной смерти. Но мудрый Синдбад нашел выход их положения: он предложил сидящим за столом… кормить друг друга. Этой сказкой нас - детей – пытались научить заботиться друг о друге. Ибо иногда в жизни возникают ситуации, в которых без помощи друг друга нам просто не выжить.

Я предлагаю вспомнить не только о старой арабской сказке, но и о тех, кому сейчас тяжелее, чем нам. Это известный психологический прием: осознание того, что кому-то хуже, чем тебе самому. Он помогает иначе взглянуть на свои собственные проблемы и с большей долей вероятности найти выход из затруднительного положения.

Вы можете возразить: нам самим сейчас денег не хватает! Но ведь у нас – почти у всех – наверняка имеются какие-то ненужные нам вещи, которые могут послужить другим людям. Мы очистим свои шкафы и кладовки, раздав ненужную одежду и посуду тем, кому они необходимы. Поверьте, таких людей немало.

Мы ведь сможем купить пакет кефира за 25 рублей, на время забыв о привычном аналоге за 48, пакет молока за 30 вместо 36, десяток яиц за 37 вместо тех, которые стоят 54. А на сэкономленные деньги сможем купить килограмм гречки и отдать его старушке, которая не может прожить на свою честно заработанную пенсию или соседке, потерявшей работу. Может быть, я немного утрирую. Но совсем немного – безработных и безденежных становится все больше. А нам эта помощь не будет стоить ровным счетом ничего верх того, что мы собирались потратить на себя. Но кому-то это даст шанс. Шанс понять, что всё не так страшно. Что кто-то о них еще помнит.

Я не призываю «отобрать и поделить»! Я предлагаю хотя бы немного подумать о тех, кто в эти дни доведен до отчаяния. И кто действительно не сможет сегодня выжить без нашей с вами помощи. О тех, кто прячет свое отчаяние, притворяясь одними из нас, тех, у кого всё более-менее хорошо. Если мы внимательно приглядимся к окружающим, мы сможем увидеть то, что не на виду. Тех, кто не ходит с наигранным "страданием" на лице по вагонам метро. И сможем отличить настоящую беду от выдающей себя за нее. Это совсем не сложно.

Как вы считаете, должны ли люди помогать друг другу?
  • 79%

    Да, и это нормально. Мы же не звери, господа!

    57
  • 3%

    Нет, в нашем мире каждый за себя!

    2
  • 13%

    Да, но только близким родственникам и знакомым.

    9
  • 1%

    Нет, помощь только развращает тех, на кого она направлена.

    1
  • 4%

    Не задумывался над этим вопросом.

    3

Комментарии

19
  • Светлана
    Автор предлагает стать добрее к людям, объединиться всем, чтобы вместе пережить этот кризис.

    А люди обсуждают гламурную прическу, сайты знакомств и помогающих "папиков".



    ...разруха не в сортирах, а в головах (с)
  • Светлана
    Иван, просто дискуссия очень уж "Собачье сердце" напоминает.

    Добрее надо быть к людям, добрее :) Тогда, глядишь, и люди к вам лучше относиться будут.
  • Pugalter
    "Если я по жизни быдло, то никакие статьи мне не помогут, а если я и так помогал кому то, то мне и напоминать не надо."
    Иван, +100

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
90

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
158
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

42
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
44
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.