Бухгалтерия

Самообразование бухгалтера: способы и возможности на любой вкус

«Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…» – эта крылатая фраза не применима к представителям славной бухгалтерской профессии. Среди них не может быть людей, обладающих поверхностными знаниями в своей области – специфика деятельности заставляет постоянно самосовершенствоваться.
6,5 тыс. 178

«Все мы учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…» – эта крылатая фраза не применима к представителям славной бухгалтерской профессии. Среди них не может быть людей, обладающих поверхностными знаниями в своей области – специфика деятельности заставляет постоянно самосовершенствоваться.

Какие формы и методы повышения знаний практикуют петербургские бухгалтеры? Существует ли оптимальный вариант, позволяющий, не тратя много времени и денег, всегда держать руку на пульсе?..

Опрос показал…

Специализированный интернет-портал Клерк.ру в январе 2009 года провел опрос среди посетителей-бухгалтеров. Предложенный вопрос звучал так: «Вы занимаетесь самообучением?». За семь дней голосования за излюбленную форму повышения квалификации отдали голоса 266 бухгалтеров. И вот какие результаты удалось получить:

– читаю профильную литературу (50 процентов респондентов);

– не только читаю книги, бухгалтерские журналы и газеты, но и регулярно посещаю семинары (19 процентов респондентов);

– состою в бухгалтерских сообществах, учусь и сдаю экзамены (16 процентов опрошенных);

– профильную литературу не читаю, хожу на семинары (7 процентов респондентов).

При этом 8 процентов бухгалтеров, откликнувшихся на заданный вопрос, считают, что чтение книг, посещение семинаров и сдача экзаменов – бесполезная трата времени, все самое важное можно узнать, стоя в очереди в инспекции.

«УНП» взяла за основу исследование Клерк.ру и попросила петербургских бухгалтеров высказаться в пользу одного из способов самообразования и прокомментировать свой выбор. Как и следовало ожидать, у каждого варианта нашлись свои приверженцы.

Книги и газеты – наши неизменные помощники

В подтверждение всеобщего голосования большинство питерских главных бухгалтеров высказалось в пользу чтения профильной литературы. Правда, с небольшой оговоркой. Так как наш опрос проходил в свободной форме, бухгалтеры могли дополнять предложенные пункты своими комментариями. В результате самым популярным ответом стало чтение профессиональной литературы и специализированной прессы. Приведем несколько мнений, высказанных бухгалтерами в поддержку такой формы самообучения.

Говорит Лидия Сенченко, главбух коммерческой фирмы: «Чтение специализированной литературы и прессы я считаю наиболее приемлемым и практически обоснованным вариантом самообучения. Во-первых, я сама выбираю, какую книгу приобрести, а в случае с печатными изданиями я всегда уверена, что на их страницах будут отражены все важные и значительные новшества и изменения, произошедшие в налоговом и бухгалтерском учете. Во-вторых, книги, газеты и журналы навсегда остаются у меня, и в любой момент времени я могу вновь обратиться к этому источнику знаний».

Причем наши респонденты применяют профессиональные бухгалтерские навыки во всем, даже в чтении литературы. «Книги и газеты – наилучший способ повышения профессиональной квалификации и постоянного совершенствования в работе. Бухгалтерия учит нас систематизации и учету, поэтому даже к подписным изданиям я отношусь с таким же практическим подходом. Я создала картотеку по различным налогам, федеральному и местному законодательству и прочим вопросам и регулярно пополняю ее вырезками из газет по заданной тематике. Это позволяет мне в нужный момент без особых усилий отыскать необходимую публикацию и освежить ее в памяти. Книги я также храню систематизированно», – делится своим опытом главбух торговой фирмы Людмила Коваленок.

Семинары – уроки из первых уст

Приверженцев самообучения с помощью посещения семинаров тоже оказалось немало. Однако большинство наших респондентов, высказавшихся в пользу этого варианта ответа, отметили, что семинары действительно дают возможность узнать много нового и интересного, но, как правило, участие в них обходится фирме или лично главбуху очень дорого. Спасают бесплатные консультации и тематические семинары в территориальных налоговых инспекциях и мероприятия специализированных печатных изданий, проводимые с привлечением популярных в городе лекторов.

«Семинар как форма получения актуальных знаний очень удобен по своему формату. В режиме реального времени я могу задать интересующий меня вопрос квалифицированному специалисту. Если на семинаре делает доклад сотрудник налогового управления, у нас, бухгалтеров, бывает возможность обратиться к нему лично за разрешением спорного вопроса, возникшего в районной инспекции. К сожалению, не так часто встречаются доступные по цене или же совершенно бесплатные семинары», – говорит Анна Поликарпова, старший бухгалтер консалтинговой фирмы. «До кризиса мой начальник с энтузиазмом выделял средства на посещение бухгалтерских семинаров. Теперь ситуация изменилась – посещаю их лишь изредка и трачу на это собственные деньги. Видимо, придется переходить на наиболее экономически выгодные источники знаний – книги и прессу», – рассуждает главбух производственного предприятия Федор Илларионов.

Квалификация подтверждается...

Все рассмотренные выше способы повышения бухгалтерского образования, конечно же, действенны и эффективны, но есть у них и существенный недостаток – подписка на журнал или квитанция об оплате участия в семинаре для работодателя не является доказательством получения знаний и навыков. Другое дело – всевозможные дипломы, аттестаты и сертификаты! Исчерпывающее мнение в пользу самообразования с выдачей подтверждающей «корочки» высказывает главный бухгалтер торговой компании Светлана Ходченко: «Читать литературу и посещать семинары не запрещается никому. Но, на мой взгляд, получить действительно качественные знания и подтвердить их наличие сдачей соответствующих экзаменов – вот это и есть самообразование, достойное профессионала. Возможно, бухгалтеры, не сдающие экзамены на повышение квалификации и не состоящие в профессиональных сообществах, в большинстве — крупные специалисты в своем ремесле. Но работодатель смотрит на результат усилий бухгалтера, выраженный в наличии документов, подтверждающих ваши знания. К тому же, обучаясь по программам, разработанным учебными заведениями, вы можете быть уверены в системности получаемых знаний».

Сарафанное радио? Нет, знания в режиме онлайн!

Как выяснилось, вариант ответа «Обо всем узнаю, стоя в очереди в инспекции» не показался нашим респондентам шуточным. За эту форму получения знаний высказались несколько наших собеседников. По мнению Ларисы Олифиренко, помощника главного бухгалтера коммерческой организации, очередь – это и семинар, и бухгалтерский форум, и обмен опытом между коллегами в режиме онлайн: «Бухгалтеры такой народ, что дай только тему для обсуждения, она сразу же будет подхвачена, и обязательно в коридорах инспекции найдется такой из нас, кто будет владеть интересующим вопросом в совершенстве. Просто не надо стесняться начинать разговор. Может, кто-то скажет, что я высказываю непопулярные для бухгалтерского сообщества мысли, но стоит признать, что в последние год–два качество обслуживания налогоплательщиков в инспекциях улучшилось, справочной и разъяснительной информации стало больше, инспекторы стали доброжелательнее и разговорчивее. Вот поэтому мне вполне хватает посещения инспекции, для того чтобы просветиться в том или ином вопросе».

Каждому – свое

Наши собеседники еще раз доказали истину – сколько людей, столько и мнений. Каждый нашел для себя свой способ самообразования или же совместил несколько форм. Кому-то по душе доступность и наглядность специализированных печатных изданий, кого-то привлекает живое общение с профессиональными лекторами и возможность выбора тематических семинаров. Для одних важны документальные подтверждения полученных знаний, а другие все необходимое для работы узнают, так сказать, «не отходя от станка». Но все же есть одно свойство, объединяющее всех бухгалтеров, – это стремление к новым знаниям, к повышению профессионального статуса. А уж способ самосовершенствования каждый выбирает на свой вкус!

Начать дискуссию

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

255
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
252