Налоговые проверки

Милицию лишили возможности «кошмарить» бизнес

10 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности» от 26 декабря 2008 года №293-ФЗ.
Милицию лишили возможности «кошмарить» бизнес
На фото Виктор Сарибекян, руководитель практики налогового и правового консалтинга Группы компаний Energy Consulting, кандидат экономических наук

10 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности» от 26 декабря 2008 года №293-ФЗ.

Данным законом признаны утратившими силу положения п. 25 и п. 35 ст. 11 закона «О милиции», предоставлявшие милиции право проводить осмотр помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, и досмотр транспортных средств, изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать проведения проверок и ревизий либо самостоятельно проводить такие проверки и ревизии.

Как следует из названия Закона № 293-ФЗ, а также из пояснительной записки к его проекту, целью признания утратившими силу п. 25 и п. 35 ст. 11 закона «О милиции» является исключение предусмотренных этими пунктами внепроцессуальных, т.е. не предусмотренных УПК РФ и КоАП РФ, прав милиции, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности. В частности, в пояснительной записке указано, что «основные права органов внутренних дел применительно к физическим и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, определены пунктом 25 статьи 11 Закона о милиции… При этом Закон о милиции устанавливает лишь общие требования при реализации милицией указанных прав и не содержит четкие процедуры, которые наделяли бы не только милицию, но и лиц, в отношении которых проводятся указанные мероприятия, определенными правами и обязанностями. В этой связи законопроектом предлагается внести изменения в Закон о милиции, предусматривающие исключение из него указанных прав органов внутренних дел. Внесение указанных изменений приведет к тому, что должностные лица органов внутренних дел при проведении мероприятий, направленных на пресечение правонарушений и преступлений, должны будут руководствоваться только теми процедурами и порядком их применения, которые предусмотрены нормами УПК РФ и КоАП РФ».

Таким образом, начиная с 10 января 2009 года, милиция не вправе проводить проверки юридических лиц и предпринимателей, если только не возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении.

При этом следует отметить, что в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ милиция рассматривает только те дела об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности, финансов и налогов в отношении юридических лиц и предпринимателей, которые предусмотрены ст. 14.5 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин», ст. 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и ст. 15.1 «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций» КоАП РФ. Другие административные дела, в частности, связанные с нарушением налогового законодательства (ст. 15.11 КоАП РФ), милиция рассматривать не может.

Фактически единственно возможным способом проверки милицией данных, свидетельствующих о наличии в действиях субъектов предпринимательской деятельности признаков налогового преступления, является возбуждение уголовного дела и последующее проведение предварительного следствия по делу. На данной стадии уголовного процесса стороны наделяются законом необходимым объемом прав, обязанностей и гарантий, позволяющих, с одной стороны, органу внутренних дел проверить в установленном законом порядке данные о наличии преступления, а с другой, обеспечить конституционные права граждан и юридических лиц. При проведении предварительного следствия следователь может воспользоваться широким кругом полномочий: провести обыск, выемку (то есть изъять определенные предметы или документы), допрос и др. В случае необходимости использования специальных познаний в какой-либо области (по налоговым преступлениям – в области налогового права и бухгалтерского учета), следователь вправе вынести постановление о назначении судебной экспертизы (ст. 195 УПК РФ). Таким образом, на данной стадии уголовного процесса у милиции имеются все необходимые механизмы для расследования преступления. При этом в случае, если по результатам проведенных следственных действий будет установлено отсутствие факта совершения налогового преступления, то  уголовное дело и уголовное преследование должны быть прекращены (п. 1 ст. 212 УПК РФ).

Парадокс заключается в том, что в условиях действующей «палочной» системы работы милиции, когда прекращение дела по реабилитирующим основаниям (например, в связи с отсутствием события или состава преступления) считается показателем плохой работы, для возбуждения уголовного дела милиция уже должна располагать достаточными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков преступления. Именно поэтому милиция так настаивает на наличии у нее права проводить проверки юридических лиц и предпринимателей без возбуждения уголовного дела.

В обоснование такого своего права милиция ссылается на действующие положения закона «О милиции», а также закон «Об оперативной розыскной деятельности».

Однако ни действующая редакция закона «О милиции», ни закон «Об оперативной розыскной деятельности» не дает милиции права проводить проверки юридических лиц и предпринимателей, равно как и не обязывает последних допускать сотрудников милиции в помещения, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, представлять финансово-хозяйственные документы, давать объяснения и т.п.

Иное толкование законодательства противоречит существу и цели изменений, внесенных в него Законом № 293-ФЗ, так как тогда следовало бы признать, что данный закон достигает прямо противоположной цели: не исключает внепроцессуальные права милиции в отношении юридических лиц и предпринимателей, а, наоборот, устраняет предусмотренные п. 25 и п. 35 закона «О милиции» ограничения таких прав.

Таким образом, после вступления в силу Закона №293-ФЗ проверка милицией субъектов предпринимательской деятельности возможна только в случае возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.

При этом следует отметить, что законодательство не запрещает милиции проводить оперативно-розыскные мероприятия и обращаться в ходе их проведения за содействием к юридическим лицам и гражданам. При этом последние не обязаны, но вправе оказать милиции такое содействие. Но здесь следует понимать, что добровольно предоставленная милиции информация о финансово-хозяйственной деятельности может быть впоследствии использована против руководителей юридического лица и предпринимателей в качестве доказательства по уголовному делу (ст. 89 УПК РФ). В случае же принудительного изъятия милицией такой информации, она не сможет быть  использована в качестве доказательства по уголовному делу, как полученная незаконно (ст. 75 УПК РФ).

Комментарии

1
  • Златик
    Агаа, тут ОБЭП нас уже пару недель донимает, требует документы предоставить при работе с нашим поставщиком.
    Хотя запрос он сделали на основание письма, в котором ни какой конкретной ситуцаии, хороша статья.. фиг им а не документы в таком случае.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
1

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

2

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

😵 Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП, и бухгалтеры пытаются запомнить коды

На днях Минюст зарегистрировал изменения в порядок заполнения уведомлений по ЕНП. Поправки связаны с тем, что с 2024 года уведомления на НДФЛ надо сдавать 2 раза в месяц.

Wildberries планирует выйти на рынок ОАЭ

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Изменения в правилах учета направлены на повышение его прозрачности и надежности, эффективное использование и справедливое распределение имущества. Организации должны привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями, чтобы избежать негативных последствий. 

С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила по учету имущества организаций

Могут ли оспорить в банкротстве соглашение об алиментах?

У большинства должников банкротов есть дети. Обычно, если имеются официальные доходы, то должник пытается обезопасить их от взыскания со стороны кредиторов. Иногда прибегают к оформлению повышенных алиментов на несовершеннолетних детей.

УСН

Что делать, если ИП на УСН уже сдал уведомление по ЕНП без уменьшения на взносы 1%

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

Системы налогообложения в России

Основные системы налогообложения в РФ — общая и упрощенная системы налогообложения («ОСН» и «УСН») и патентная система. Все системы, не являющиеся ОСН, являются специальными налоговыми режимами (спецрежимами), условия и порядок их применения регулируются Разделом VIII.1 НК. Разберем, кому какая система подойдет.

Системы налогообложения в России

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Интересные материалы

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.