Финансовый кризис

Если бы у меня был танкер, я заполнил бы его нефтью

В декабре 2008 г. правительство КНР объявило о начале формирования стратегического запаса нефти, для чего было дано указание о строительстве нефтехранилища емкостью в 100 млн. бар. Сейчас это хранилище уже заполнено, а танкеры, стоящие на приколе в портах Китая, уже давно заполнены дешевой нефтью. И они не собираются ее никуда транспортировать. Это просто способ хранения.
Если бы у меня был танкер, я заполнил бы его нефтью
Фото www.odin.tc

В декабре 2008 г. правительство КНР объявило о начале формирования стратегического запаса нефти, для чего было дано указание о строительстве нефтехранилища емкостью в 100 млн. бар. Сейчас это хранилище уже заполнено, а танкеры, стоящие на приколе в портах Китая, уже давно заполнены дешевой нефтью. И они не собираются ее никуда транспортировать. Это просто способ хранения.

Как известно потребление нефти в мире падает с лета 2008 г. А падение ее цены  в период август – декабрь 2008 г. по своим масштабам и скорости, пожалуй, оказалось самым существенным за всю историю биржевой торговли. Пока мы видим, что предложение все еще выше падающего спроса. Хотя конечно и оно (предложение) снижается вслед за спросом.

Происходит это не только и не столько по причине действий ОПЕК, сколько по причине неизбежного в условиях потери прибыльности сокращения инвестиций в отрасль и консервации разработки новых месторождений. По данным генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, на 1 марта 2009 г. заморожены 35 из 130 крупных проектов по разработке новых месторождений. Результаты исследования Международного энергетического агентства (МЭА) свидетельствуют, что в 580 из 800 крупных нефтяных месторождений объемы добычи нефти постоянно сокращаются.

До каких пор это будет происходить? Неужели нефть уже никогда не будет нужна миру, а ее цена упадет до однозначных цифр? Любой трезвомыслящий человек понимает, что рано или поздно ситуация поменяется на противоположную. Но тогда другой вопрос. Когда? Это будет происходить до тех пор, пока мировая экономика не проявит первичные признаки оживления. Точнее даже не мировая экономика, а один из сколько-нибудь значимых ее секторов, будь то США, Еврозона или Китай.

Что же произойдет когда «забрезжит свет в конце тоннеля»? Любой бизнес или почти любой никогда не обходится без энергии. Авиазаводу не нужны доменные печи. Фермеру ни к чему оборудование для обогащения урана. Но никто из них не обойдется без топлива и электроэнергии. Таким образом, оживление экономики в любой отрасли тут же поднимет спрос на такие продукты, как электроэнергия, нефть, газ, уголь, отчасти, металлы. Эти продукты станут востребованными в первую очередь. Не автомобили, не станки, а именно первичное сырье.

Интересно, что спрос на некоторые, товары с высокой добавленной стоимостью, ранее востребованные, может и не возобновиться даже после выхода мировой экономики из пике. Потому что она к тому времени может очень сильно измениться. Отчасти такие выводы подтверждаются следующим фактом. Цена нефти марки Brent (это сорт, торгующийся в Европе) в течение декабря 2008 – марта 2009 г. прекратила падение и находилась в коридоре 40 – 49 $/бар. Правда, это происходило на фоне создания в этот период такими странами как Китай и США нефтяных резервов. Но все равно, не зря же они делают эти резервы. Значит, ожидают, что таких низких цен может уже и не быть.

Сейчас вопрос лишь в том, как долго мировая экономика будет сползать в яму. По различным оценкам это будет длиться от полугода до 3-4 лет. Но даже самые отъявленные пессимисты не утверждают, что в течение этих 3-4 лет не будут происходить всплески активности в каких-либо секторах народного хозяйства. И скорее всего, нам удастся избежать картин из американских триллеров, где толпы полуголодных людей рыщут в поисках продовольствия в брошенных, заражённых радионуклидами городах, а в роли супергероев выступают толстосумы–одиночки, сумевшие сохранить свой бизнес путем бесчеловечных преступлений.

Видимо на такой сценарий рассчитывают те, кто сейчас рекомендует продать все и купить золото. Мол, только оно способно сохранить свою стоимость. Ни доллар, ни евро, ни другие валюты не устоят под напором кризиса, поскольку производство будет неуклонно падать до полного разрушения, банки перестанут функционировать по причине отсутствия предмета деятельности. Страны начнут объявлять дефолты. Об остальных глупостях, типа ценных бумаг и недвижимости, надо вообще забыть как можно быстрее. И вот тогда наступит ренессанс золота, как мировой валюты. То есть золото вернет себе роль, которую оно играло на протяжении 5 000 лет человеческой истории.

Мы согласны с таким подходом лишь отчасти, но об этом не здесь и не сейчас. Давайте попробуем применить жесткую логику к процессу развития кризиса, и посмотрим, к чему он приведет. В то время когда большинство развитых экономик с энтузиазмом печатает деньги для накачки ими банков с целью уберечь свои финансовые системы от краха, производство падает практически везде и во всех секторах. Это касается и добычи и производства всех видов сырья. Исключение составляет, может быть, только продовольствие. При этом цены на рынках (за редким исключением) падают или, по меньшей мере, не растут. В США и Европе наблюдается дефляция, то есть падение (с кратковременными отскоками) потребительских цен.

Вроде бы парадокс!  Денег становится значительно больше, товаров и услуг – меньше, а цены падают. На самом деле, никакого парадокса нет. Просто эти деньги не доходят до бизнеса. А потребители предпочитают сбережения тратам. Ведь деньги – это «кровь» экономики. Так вот! Эта «кровь», вместо того чтобы курсировать по «сосудам», собирается в «герметичных резервуарах» (читай в банках) и в систему не поступает. Никто никого не хочет кредитовать. Банки не доверяют ни друг другу, ни другому бизнесу. Предприниматели, которые могли бы взять кредит, не делают этого, так как не видят спроса на свою продукцию и поэтому сокращают бизнес.

В то же время происходит еще одна, казалось бы, парадоксальная вещь. Большинство крупнейших инвестиционных фондов и центральных банков (включая банки Китая и Японии) продолжают скупать казначейские долговые бумаги США (treasury bonds). В условиях падения мировой экономики они считают такие вложения единственно возможными. У Китая и Японии просто напросто нет другого выхода, кроме как поддерживать курс доллара. Ведь эти две страны – абсолютные лидеры по размеру золото - валютных резервов, основную долю которых составляют именно доллары США или купленные на них американские bonds. Поэтому крах доллара приведет к тому, что указанные страны станут значительнее беднее.  

Внешний долг США продолжает расти чудовищными темпами (на сегодняшний день он примерно равен ВВП США и составляет около $14 трлн.). Как вы понимаете, treasurys номинированы в долларах США, поэтому до той поры пока не начнутся их распродажи, доллару ничего не угрожает.

В итоге, помимо колоссального роста количества свеженапечатанных американских денег происходит переток финансовых ресурсов мира в доллары США и номинированные в них бумаги.

Таким образом, США на данный момент организовали колоссальный «денежный навес» над своей экономикой. И пока это навес таковым и остается, то есть пока деньги не поступают в экономику, мы будем наблюдать лишь рост курса доллара и падение цен на основные сырьевые товары на биржах. Такая же примерно ситуация складывается во всех развитых экономиках.

Эту ситуацию можно кратко описать следующей фразой: «Денег в мире становится больше, а товаров (сырья, продукции, услуг) становиться меньше». А это означает, что как только будет предъявлен спрос на эти товары (а это неизбежно произойдет), цены на них начнут расти, а стоимость денег – падать, причем быстрее, чем когда либо ранее. То есть начнется повсеместная инфляция. Те страны, которые усердствовали больше других в накачке своих финансовых систем ликвидностью, столкнутся с наибольшей угрозой инфляции.

Что же ждет цены на нефть, электроэнергию, уголь и прочее первичное сырье? По нашему мнению – скачкообразный рост. Ведь спрос к этому моменту окажется выше предложения. И сейчас никто не скажет, каков будет дефицит. Отсюда – инвестиционная идея. Надо затариваться сырьем (как это делает Китай). Но как это сделать? Ведь у большинства инвесторов нет танкеров и резервуаров на 100 млн. бар. Выход мы видим в покупке акций сырьевых компаний, стоимость которых наиболее адекватно соответствует запасам сырья, которым они владеют, или количеству того сырья, которое они способны производить с наиболее низкой себестоимостью. Еще важно, чтобы эти компании не были отягощены плохими долгами. Заметим, что далеко не все сырьевые компании отвечают этим условиям. Но в России такие компании есть.

Заметим, что покупка фьючерсных контрактов на нефть не является по нашему мнению выходом, т.к. в данном случае добавляются риски финансовой несостоятельности соответствующих бирж, а главное, расчетных фирм, ведущих счета инвесторов.

Итак, сделаем краткое обобщение:

1.     Количество денег в мире растет.

2.     Деньги не поступают в экономику. В большинстве отраслей происходит сокращение спроса и, как следствие, падение производства. Цены на потребительские товары падают.

3.     Спрос и предложение на нефть и основные сырьевые товары снижаются, причем спрос пока снижается быстрее.

4.     В определенный момент отдельные сектора экономики наконец заработают, что вызовет спрос в первую очередь, на сырьевые товары. Это приведет к скачкообразному росту цен на них, так как предложение не может вырасти быстро, адекватно спросу.

5.     При этом спрос на большинство товаров с высокой добавленной стоимостью может отсутствовать еще очень долго в зависимости от продолжительности и глубины кризиса.

6.     Инвестиционная идея заключается в покупке подешевевших и отвечающих вышеизложенным критериям акций сырьевых компаний, так как их рост последует за ростом цен на сырье.

Риски:

1.     Пока нельзя точно утверждать, как долго экономика будет «остывать», а нарастание денежного навеса не приведет к оживлению в отдельных ее секторах.

2.     Возможен еще один виток кризиса, который может привести к снижению цен на сырье и акции сырьевых компаний.

Выводы:

1.     Реализация озвученной инвестиционной идеи может привести к временной потере стоимости вложений.

2.     Данный риск незначителен по сравнению с риском – пропустить момент входа в ценные бумаги, так как  момент разворота сырьевого рынка и его дальнейшая динамика непредсказуемы, а цены на акции сейчас беспрецедентно низки.

3.   Данная инвестиционная идея рассчитана на 1,5-2 года.

Начать дискуссию

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.