Ценные бумаги

Потреблять нельзя инвестировать

В последние месяцы (может быть, сказалось холодное апрельское солнце) в людях прибавилось оптимизма. По своим знакомым замечаю, что упаднических настроений нет, стало больше интереса к чему-то новому. Но есть и настораживающие моменты.
619 0
Потреблять нельзя инвестировать
На фото Андрей Сапунов, управляющий активами ИК «ФИНАМ»

В последние месяцы (может быть, сказалось холодное апрельское солнце) в людях прибавилось оптимизма. По своим знакомым замечаю, что упаднических настроений нет, стало больше интереса к чему-то новому. Но есть и настораживающие моменты.

Во-первых, появилась какая-то вялость, всем хочется отдохнуть, люди считают дни до выходных, долго рассуждают про пляж-море. Во-вторых, снова вернулась тяга к потреблению – народ внимательно внимает словам чиновников, что кредиты должны стать дешевле, уже планирует через пару месяцев занять на плазму, новый коммуникатор и т.д.  Это пугает. Значит, кризис не сломил сформировавшуюся в последние годы потребительскую психологию.

Вообще, пора экономического бума была странным временем. Государство, которое говорило о необходимости повышать финансовую грамотность населения, большие ресурсы направляло на пропаганду различных кредитных продуктов, т.е. стимулировало потребление. Не отставали от него и сами банки. Иногда мне казалось, что мы стали жертвами заговора банкиров и маркетологов. Особенно в этом плане поражали женские глянцевые журналы. Открывая их, ты получал мощный внушающий удар – ПОТРЕБЛЯЙ! Если нет денег, строй карьеру, и ПОТРЕБЛЯЙ! Если ты не умеешь работать, занимай и ПОТРЕБЛЯЙ!

О необходимости инвестировать, создавать капитал, хотя бы на старость, никто старался не говорить. Нас не учили, что вкладываться нужно не в автомобили, а в реальные ценности. Хотя бы, в те же самые акции. Автомобиль – это классический плохой актив. Его стоимость не только не растет со временем, но он сам требует вложения дополнительных ресурсов для своего содержания. Акция, даже одна ценная бумага небольшого предприятия, - это доля в мировом ВВП. Причем доля, стоимость которой, как говорит статистика последних десятилетий, в долгосрочной перспективе будет только расти. Конечно, владение акциями – не самоцель. Это все-таки инструмент для последующего увеличения потребления. Но инвестиции – это вложение в будущее, стремление любой целью потреблять здесь и сейчас – признание того, что мы не видим для себя будущего.

Первые несколько месяцев кризиса люди тратили больше. Это была нормальная реакция на девальвацию рубля, деньги нужно было куда-то направить, чтобы они «не пропали». В начале года угар потребления, как мне казалось, прошел. Однако, это была всего лишь ремиссия, сейчас модель «жить, чтобы потреблять» возрождается. А кризис, что бы не говорили оптимисты, только начинается. Он еще прокатится по банковскому сектору и недвижимости, будут банкротства предприятий, будут новые увольнения. Любой из сторонников потребления через несколько месяцев может оказаться на улице, с минимальными сбережениями и необходимостью платить по кредитам. А масса таких люмпенов – это не только новый виток кризиса, но и база для социального взрыва. Примерно такие люди несколько лет назад ехали в Киев, на Майдан, чтобы получить свои 100 долларов и питание из расчета 30 гривен в день.

Между тем, сейчас самое время задуматься об инвестициях. Стоит вспомнить, что многие миллионеры делали свои состояния именно на таких падениях. Несмотря на ралли последних месяцев, кусочки мирового ВВП все еще стоят очень дешево. Да, на них нельзя смотреть скачанные в файлообменных сетях фильмы, зато они создают уверенность в будущем. К сожалению, в нашей стране пока нет особого доверия к инструментам фондового рынка. Сказываются и пирамиды, которые создаются и процветают до сих пор, и народные IPO. Последние, в какой-то мере, были полезны. По крайней мере, владельцами активов стали десятки тысяч наших сограждан. Но сами по себе эти проекты реализовывались крайне цинично – акции продавались людям с нулевым уровнем финансовой грамотности, тем же пенсионерам, которые несли в бумаги ВТБ «гробовые» деньги, не понимая рисков. В одном из наших офисов висит слоган «Фондовый рынок – не школа гуманизма». Очень правильное, на мой взгляд, утверждение. В итоге, мы получили отрицательный эффект, ощущение, что народ опять обманули.

А время для инвестиций, повторюсь, хорошее. Правда, инвестиции должны быть долгосрочными. Напомню, что после падения 1998 года, в результате которого индекс РТС потерял около 92% от своих максимальных значений, рынку потребовалось шесть лет для того, чтобы вернуться на докризисные уровни. Правда, в первый после падения год восстановление котировок происходило особенно быстрыми темпами.

Конечно, начинающему инвестору перед вхождением в рынок лучше получить минимальные знания, хотя бы на уровне прохождения бесплатного обучения через интернет. Полная версия упомянутого слогана: «Фондовый рынок – не школа гуманизма. Работе на нем надо учиться». Если нет времени, предлагаю универсальное решение – покупайте рынок в целом. Скажем, через паи индексного ПИФа. Это создает гарантию, что ваши активы будут расти вместе с экономикой России и минимизирует фактор субъективности или ошибок управляющего.

Комментарии

2
  • Pugalter
    Хорошо пишите, уважаемый
    Однако ключевое сейчас: "К сожалению, в нашей стране пока нет особого доверия к инструментам фондового рынка. Сказываются и пирамиды, которые создаются и процветают до сих пор.."
    Тот, кто берет кредит на плазму, едва ли повернется личиком к туманным перспективам фондового рынка. Слишком часто бумаги-деньги и бумаги-акции становились просто бумагой. А телевизор - вон он, в уголочке стоит.
  • jokonda

    Цитата:
    ПОТРЕБЛЯЙТЕ! Не согласна с подобными призывами. Андрей Сапунов говорит совершенно верно:
    Цитата:
    Любой из сторонников потребления через несколько месяцев может оказаться на улице, с минимальными сбережениями и необходимостью платить по кредитам.
    Надо заботиться о своем будущем. Но просто откладывать деньги, значит потерять часть их стоимости (из-за инфляции). А вот грамотно инвестировать, чтобы вложенные дньги ещё и приносили доход - это целое искусство. И я благодарна Андрею Сапунову, что он бесплатно (когда знания стоят так дорого!) делится с нами своим опытом и бесценными советами. Спасибо, Андрей! Жду новых статей.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

74

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
202
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

128

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

70